Смекни!
smekni.com

Рынок как форма функционирования товарного производства (стр. 4 из 8)

Наконец, третий урок социального рыночного хозяйства для стран с переходной экономикой – это роль социального саморегулирования через институты социального партнерства. Хотя идея социального партнерства довольно необычна для Беларуси, она имеет шансы на воплощение в жизнь благодаря глубоко укоренившимся в социальной практике и сознании патерналистским стереотипам. Формально государственный патернализм на деле оборачивается сотрудничеством на уровне хозяйственных единиц между работниками и администрацией предприятий, то есть несет в себе зародыш партнерских отношений между работниками и работодателями. Вопреки распространенным утверждениям социальное партнерство возможно не только при развитом среднем классе, но и при сравнительно высокой степени дифференциации материального благосостояния населения. Об этом свидетельствует довольно успешное развитие партнерских отношений в латиноамериканских странах, где они существуют в первую очередь благодаря активности профсоюзов и энергичной защите со стороны государства.

Западноевропейский опыт развития социального рыночного хозяйства не может быть панацеей от недугов белорусской экономики и ни в коем случае не должен стать предметом некритического идеологического увлечения. Вместе с тем он заслуживает внимательного изучения не просто как опыт функционирования экономической системы, добившейся исключительно высоких социально-экономических результатов, но и как опыт создания и использования экономических механизмов, приведших к таким результатам – особенно механизмов взаимодействия рынка и государства, потребность в которых столь остро ощущается в сегодняшней Беларуси.

Выбор модели социально ориентированной рыночной экономики был осуществлен в Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы и Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2010 года. В этих документах определены концептуальные основы социальной рыночной экономики, разработанные научными и политическими структурами страны. [16, c. 211]

Социально ориентированная рыночная экономика – это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием распределения доходов, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников – в высокопроизводительном труде. Она гарантирует высокий уровень благосостояния добросовестно работающим членам общества; достойное социальное обеспечение – нетрудоспособным, престарелым, инвалидам, женщинам, находящимся в отпусках по уходу за детьми; эффективную охрану жизни, здоровья, прав и свобод - всем гражданам.

Она базируется на принципах конституционных гарантий личных прав и свобод граждан, свободы и ответственности предпринимательства, выбора профессии и места работы, равенства всех форм собственности, гарантии ее неприкосновенности и использования в интересах личности и общества, обеспечения взаимоувязки благосостояния работника и результатов его труда, социальной защиты нетрудоспособных и других социально незащищенных слоев населения, социального партнерства между государством, профсоюзами и союзами нанимателей.

Вбирая в себя эти типичные черты и основные принципы, белорусская модель включает уже на концептуальной стадии свои специфические черты, отражающие историю страны, традиции народа, его национальный характер с обостренным чувством человеческой солидарности, коллективизма и взаимопомощи.

Поэтому, устремляясь к избранной модели, экономическая система страны, ее государственные и общественные институты устраняют такие составляющие чисто рыночного хозяйства, как эгоцентризм, чрезмерная эксплуатация чужого труда, обвальная безработица, резкая социальная дифференциация населения по доходам.

Основную роль субъекта, направляющего и регулирующего переход к новому экономическому строю в Республике Беларусь, будет играть эффективное государство. Оно будет определять, в конечном счете, правовое поле, политико-административные условия, экономическую политику, включая развитие государственной и частной собственности, стабильную валюту, свободное ценообразование, открытые рынки, развитие конкурентных условий, укрепление и развитие здоровых начал народной нравственности.

В процессе перехода к социально ориентированной рыночной экономике произойдут изменения не только в соотношении экономического и административного, но и в самом экономическом механизме. Прежде всего это касается усиления внешней его части (так называемого межгосударственного регулирования) по мере нарастания интеграционных процессов включения национальной экономики в мирохозяйственные связи.

Высшей ценностью и целью развития общества и государства является человек, егоправа, свободы и гарантии их реализации. Для их обеспечения государство создает условия для устойчивого и динамичного развития производства, повышения уровня и качества жизни населения на основе развития многоукладной экономики и нового технологического способа производства, формирования общества постиндустриального типа с учетом национальных особенностей страны.

Опыт многих государств, вставших на путь преобразования своей экономики, показал, что для эффективного развития недостаточно создать необходимые экономические и технико-технологические условия. Требуется активное участие государства в качестве партнера в реализации субъектами хозяйствования этих условий. При этом сделаны важные выводы о неприемлемости как модели развития страны с доминирующей ролью государства, так и о принципиальной невозможности обеспечения прогресса в экономическом развитии без эффективного государства, а также вывод о том, что общественное благосостояние не может быть достигнуто лишь с помощью механизмов рыночной системы с ее множеством изъянов по отношению к эффективному распределению ресурсов, решению социальных и экологических проблем, безопасному развитию.

Разработчики "Концепции социально-экономического развития Республики Беларусь до 2015 года" считают, что стратегией трансформации государственности страны на перспективу должно стать повышение роли государства по поддержанию экономического и социального благосостояния; сочетание и гармонизация различных механизмов рыночного, государственного и общественного регулирования для обеспечения стабильного развития на основе надежных гарантий в исполнении законов, партнерства, активного участия граждан в совместном формировании государственной политики через различные общественные группы и государственные институты.

Для реализации этого стратегического направления в условиях ограниченности ресурсов функции государства в ближайший период должны быть приведены в соответствие с его потенциалом. Поэтому предусматривается уточнить круг выполняемых государством функций, прежде всего, по обеспечению жизненно важных экономических и социальных потребностей общества, это: [7, c. 18]

· обеспечение гарантий прав и свобод личности, прав собственника и субъекта хозяйствования;

· формирование устойчивой макроэкономической ситуации, включающей эффективное функционирование финансовых учреждений;

· проведение активной внешнеэкономической политики, направленной на развитие интеграционных связей со странами ближнего и дальнего зарубежья;

· инвестиции в социальное обеспечение и развитие инфраструктуры общегосударственного значения;

· обеспечение гарантий минимума благ и услуг совместного пользования (образование, здравоохранение, культура, коммуникации и другие жизнеобеспечивающие блага и услуги);

· поддержка социально незащищенных групп населения;

· охрана окружающей среды;

· формирование рациональных территориальных пропорций воспроизводства и комплексное развитие производительных сил регионов;

· обеспечение национальной безопасности страны;

· создание правовой базы и обеспечение неукоснительного ее соблюдения.

В ближайшие годы представляется целесообразным завершить кодификацию законодательства, регулирующего основные виды общественных отношений, в первую очередь, социально-экономических и трудовых, при условии сближения и унификации правовых систем Беларуси и России и приведения национального законодательства в соответствие с общепризнанными принципами международного права.

Не только теория, но и состоявшийся опыт формирования социальной рыночной экономики в ряде стран Запада позволяют вывести некоторые основные принципы этого вида экономической системы. Каковы же они?

Во-первых, социальная рыночная экономика может быть реализована только на основе права, в правовом государстве, где утверждается всеобщее уважение общепринятых законов, особенно в сфере экономики.

Во-вторых, принцип свободы экономической деятельности в рамках существующих законов. Каждый свободен выбирать свое дело и трудиться на его благо, взять на себя экономическую ответственность за результаты.

В-третьих, принцип полной занятости трудоспособного населения, который разными методами должно обеспечивать государство.

В-четвертых, принцип установления социальных гарантий, равных для всех возможностей.

В-пятых, принцип социальной справедливости для всех слоев населения и граждан.

В-шестых, принцип социальной защиты людей, оказавшихся незащищенными.

В-седьмых, принцип устойчивости экономического роста как материальной основы для всеобщего и справедливого благосостояния.