Смекни!
smekni.com

Рынок капитала (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономической теории и маркетинга

Курсовая работа

на тему: «Рынок капитала»

Выполнил

Проверил

Луганск 2006


Содержание

Вступление

1 Финансовый рынок

1.1 Понятие финансового рынка и его структура

1.2 Субъекты финансового рынка

1.3 Характеристика объектов финансового рынка

2 Рынок ценных бумаг

2.1 Сущность рынка ценных бумаг и его место в рыночной экономике

2.2 Функции рынка ценных бумаг

2.3 Структура и виды рынка ценных бумаг

3 О мерах по развитию организационного рынка ценных бумаг в Украине

4 Осуществления экономических нормативов

4.1 Роль кредитно-банковской системы в экономике государства

Выводы

Список использованной литературы


Введение

В условиях рыночных отношений рынок капитала занимает очень важное значение, так как является важным источником долгосрочных финансовых ресурсов. В рынок капитала входят рынок ценных бумаг и рынок банковских услуг, что способствует платежеспособности финансовой системы. Все рынки регламентируются законами и законодательными актами, поэтому для нормального функционирования этих рынков необходимо в Украине создать нормальную законодательную базу, которая бы смогла регулировать экономические отношения по формированию и распределению ссудного капитала.

Важнейшей функцией финансового рынка является трансформация свободных денежных средств в ссудный капитал, затем перераспределяет между различными хозяйствующими субъектами экономики, которые ставят перед собою одну цель – увеличение капитала.

Несмотря на достоинства и недостатки рынка ценных бумаг не следует все же идеализировать экономический механизм рыночных отношений. Существует необходимость в подходе к его возможностям и в оценке его потенциала. Так же необходима сплоченность так как рынок ценных бумаг оказывает отрицательное воздействие на платежные системы и на банковские показатели.

Эти и другие вопросы мы рассмотрим в данной курсовой работе, которые требуют особого внимания.

1 Финансовый рынок

1.1 Понятие финансового рынка и его структура

Для нормального развития экономики необходима мобилизация временно свободных средств физических и юридических лиц, их распределение и перераспределение на коммерческой основе между разными секторами экономики. Эти процессы должны осуществляться на финансовых рынках.

Финансовый рынок - это рынок, на котором определяются спрос и предложение на разнообразные финансовые инструменты.

На финансовом рынке происходит движение средств (капитала). Деньги - не только главная цель предпринимательства, но и самое важное средство для достижения этой цели. При этом необходимо решить вопрос об источниках капитала и путях его вложения. Поэтому все субъекты ведение хозяйства сталкиваются в первую очередь с финансовым рынком, где ищут необходимые средства или осуществляют инвестирование временно свободных средств и получают от этого дополнительную прибыль. Таким образом, на финансовом рынке возникает круговорот капитала, причем у одних субъектов ведения хозяйства образуются сбережения, а другие чувствуют необходимость в финансовых ресурсах для расширения своей деятельности.

Кроме того, финансовый рынок стимулирует рост объемов производства, накопление финансовых ресурсов и способствует возникновению и развитию позитивных социальных изменений в обществе. Реализация этих функций осуществляется в том числе и через рынок ценных бумаг, который значительно расширяет и облегчает путь всем субъектам экономики к получению необходимых им средств.

Финансовый рынок как рынок финансовых ресурсов имеет такую структуру (рис.1.1).

ФинансовыйРынок ВалютныйРынок
КредитныйРынок
ДенежныйРынок Рынок инструментов ссуды Рынок инструментов собственности
Рынок гибридных и производных инструментов
Рынок ценных бумаг

Рис.1.1 Структура финансового рынка

Финансовый рынок существует как совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих рынков:

Кредитный рынок - это механизм, посредством которого устанавливаются взаимоотношения между предприятиями и гражданами, которые нуждаются в финансовых ресурсах, и организациями и гражданами, которые могут предоставить необходимые средства на определенных условиях;

Валютный рынок - это механизм, посредством которого устанавливаются правовые и экономические взаимоотношения между продавцами и покупателями валют.

Рынок ценных бумаг объединяет часть кредитного рынка: рынок инструментов ссуды или долговых обязательств и рынок инструментов собственности, то есть этот рынок охватывает операции из выпуска и обращения инструментов ссуды, инструментов собственности, а также их гибридов.

С точки зрения сроков действия финансовых инструментов финансовый рынок рассматривают как совокупность денежного рынка и рынка капиталов.

Денежный рынок - это рынок наличных денег, краткосрочных кредитных операций, валюты. На денежном рынке вращаются надежные краткосрочные инструменты. Их движение обусловлено разницей в уровнях прибыли и риска.

Рынок капитала - это:

1 часть финансового рынка, где формируются спрос и предложение на средне- и долгосрочный ссудный капитал;

2 специфическая сфера отношений, объектом которых является предоставленный взаем денежный капитал и формируется спрос и предложение на него;

3 сегмент рынка ссудных капиталов, на котором осуществляются операции относительно средне- и долгосрочного финансирования и операции с ценными бумагами (акциями, облигациями).

4 Рынок капиталов разделяется на рынок ценных бумаг (средне- и долгосрочных) и рынок среднесрочных и долгосрочных банковских кредитов.

Рынок капитала - самый важный источник долгосрочных инвестиционных ресурсов. Если денежный рынок в первую очередь поддерживает ликвидность на финансовом рынке, то рынок капиталов способствует рентабельному использованию или алокации финансовых средств. Это означает, что ожидаемая прибыльность капиталовложений должна, с учетом соответствующего риска, как минимум отвечать проценту на рынке капиталов.

Таким образом, финансовый рынок обеспечивает платежеспособность финансовой системы, максимальное согласование общехозяйственных процессов нагромождения и инвестирования как за объемом, так и структурно.

Выделяют также национальный и международный финансовые рынки. На международном рынке процессы купли-продажи товаров финансового рынка регламентируются законами и нормативными актами из международной торговли. Ответственность за соблюдение этих правил несет государство, субъекты которого выходят на мировой рынок.

Финансовый рынок можно разделить на первичный и вторичный. Первичный рынок возникает при эмиссии ценных бумаг, и на нем мобилизируются финансовые ресурсы. На вторичном рынке эти ресурсы перераспределяются, то есть на вторичном рынке они оказываются после того, как были уже проданы на первичном рынке.

В свою очередь, вторичный рынок разделяется на биржевой и внебиржевой. Биржевой рынок представлен фондовой биржей как особенным институционный организованным рынком. На нем вращаются ценные бумаги наивысшего качества и выполняются операции профессиональными участниками. Фондовая биржа выступает как торговое, профессиональное, нормативное, технологическое ядро рынка ценных бумаг и финансового рынка. На внебиржевом рынке осуществляются операции с ценными бумагами вне фондовой торговли. В этом случае объектом купли-продажи становятся ценные бумаги, которые по любым причинам не котируются на бирже.

При любой трактовке структуры финансового рынка, главной целью является распределение избытка средств или сбережений, их мобилизация и перераспределение между сферами и секторами экономики. Главная функция финансового рынка - трансформация свободных средств в ссудный капитал. Финансовый рынок делает ровно доступным денежные фонды для всех его участников (государства, предприятий, домашних хозяйств), которые имеют одну цель - увеличение капитала.

Наведем короткую характеристику отдельных сегментов финансового рынка.

Кредитный рынок - это специфическая сфера экономических отношений, где объектом операций выступает предоставленный на определенных условиях взаем капитал.

Этот рынок выполняет такие функции:

1 объединения мелких, разрозненных денежных сбережений населения, государственных структур, частного бизнеса, иностранных инвесторов и образования больших денежных фондов;

2 трансформация средств в ссудный капитал, который обеспечивает внешние источники финансирования материального производства национальной экономики;

3 предоставление ссуд государственным органам и населению для решения таких важных заданий, как покрытие дефицита государственного бюджета, финансирования разного рода социальных программ.

4 Таким образом, кредитный рынок дает возможность осуществлять нагромождение, движение, распределение и перераспределение ссудного капитала между сферами экономики. Кредитный рынок нужно рассматривать как синтез рынков разных платежных средств. Он разделяется на рынок денежных ресурсов и рынок долговых обязательств.

Валютный рынок - это механизм, посредством которого устанавливаются правовые и экономические взаимоотношения между продавцами и покупателями валют.