Смекни!
smekni.com

Рынок труда и оплата труда (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по атомной энергии «РОСАТОМ»

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального

Образования

СНЕЖИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ

Предметная комиссия экономического цикла

Пояснительная записка

к курсовой работе

по дисциплине Экономическая теория

на тему

«Рынок труда и оплата труда»

Студент

Якунина Елена Ярославовна

Руководитель

Агафонова ОлесяАлександровна


Содержание

Введение

1. Рынок труда

1.1 Трудовая классификация населения

1.2 Особенности рынка труда, виды и границы

1.2.1 Эволюция взглядов на рынок труда

1.3. Внутренние рынки труда. Сегментация рынков труда

2. Рынок оплаты труда

2.1 Принципы организации оплаты труда

2.2 Рабочее время

2.3 Система оплаты труда

2.3.1 Повременная и сдельная оплата труда

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Экономика труда – это область экономики, исследующая организацию и функционирование рынка труда, решения настоящих и будущих участников этого рынка, государственную политику, которая связана с занятостью и оплатой труда. Такое определение можно найти в одном из зарубежных учебников по экономике труда, где подчеркивается главное: свобода выбора экономических субъектов в сочетании с государственным воздействием на трудовые отношения. С точки зрения Рональда Дже Эренберга и Роберта С. Смита, экономика труда изучает различные аспекты функционирования рынка труда и в первую очередь – поведение работодателей и работников в ответ на действие общих стимулов в виде заработной платы, цен, прибыли и не денежных факторов в области трудовых взаимоотношений, например, условий труда. По мнению авторов, эти стимулы служат и мотивом, и ограничителем индивидуального выбора.

В Российских изданиях обычно встречаются иные определения. Например: предметом экономики труда является труд как целесообразная деятельность людей, которая всегда и одновременно является взаимодействием между людьми в процессе труда и по поводу производства. В учебном пособии Л.П. Владимировой предмет экономики труда определяется как социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе труда под влиянием различных факторов. Таким образом, зарубежный подход акцентирует внимание на функционировании рынка труда, а отечественный – на трудовом процессе и производственных отношениях между людьми.

Экономика труда – динамично развивающееся направление современной экономической мысли. Трудовые отношения не стоят на месте. Наиболее быстрые их изменения происходят в постсоциалистических странах. При исследовании складывающихся трудовых отношений, особенно в России, необходимо учитывать исторические условия и сложившиеся традиции.

Исключительная значимость трудовых отношений делает их объектом внимания не только экономистов, но и социологов, психологов, политологов и т.п. Неудивительно, что некоторые учебные программы в Российских вузах включают курс под названием «Экономика и социология труда». В любой стране обсуждение таких проблем, как уровень и дифференциация доходов, установление минимальной заработной платы, занятости безработицы, настолько тесно касаются повседневной жизни миллионов людей, что выходят за рамки академических дискуссий, вызывают острый общественный резонанс, часто являются объектом политических спекуляций.

Экономическая наука изучает трудовые отношения на микро- и макроуровне. Микроэкономические проблемы экономики труда связаны с поведением и взаимодействием субъектов трудовых отношений (работников, профсоюзов, работодателей, государства) и функционированием рынков отдельных продуктов, факторов производства, включая и рынок труда. Что бы анализировать и предсказывать поведение участников рынка труда, микроэкономика опирается на теорию выбора. Почему одни люди стремятся работать как можно больше, другие, на оборот, поменьше, а кто-то вообще не хочет работать? Почему не все стремятся учиться и повышать квалификацию? Почему работодатели выбирают различные комбинации между трудом и капиталом? Почему во время спада одних работников увольняют, а других – нет? Экономисты изучают и описывают последствия миллионов решений, принимаемых людьми на рынке труда. Любой выбор, как учит экономическая теория, осуществляется в условиях ограниченности благ и ресурсов в результате сравнивания издержек (прямых и альтернативных, т.е. упущенной выгоды от наилучшего из отвергнутых решений) и ожидаемых выгод на основе имеющейся информации. Последняя может быть не полной и асимметричной, выбор может оказаться неудачным, ошибочным. Участники рынка труда приспосабливают, меняют своё поведение в ответ на изменение в ожидаемых ими выгодах или издержках.

Наёмный работник осуществляет выбор между:

· Занятостью (оплачиваемой трудовой деятельностью) и незанятостью, которая может носить кратковременный характер (поиск другой работы), быть длительной (например, уход за ребёнком) или окончательной;

· Занятостью на рынке труда и работой в домашнем хозяйстве (домашним производством);

· Работой по найму или организацией собственного дела, включая самозанятость;

· Той или иной формой занятости – полной, частичной, постоянной, временной;

· Той или иной сферы занятости и конкретным местом работы и т.д.

Наёмные работники должны принимать самостоятельные решения по различным вопросам: как отнестись к предложению поработать сверхурочно; стоит ли искать новую работу, добиваться продвижения по службе, мигрировать в другой регион или другую страну; сменить специальность; повысить квалификацию; получить высшее образование;вступить в профсоюз и т.п.

Работодатели также делают выбор, принимая решение по поводу: номенклатуры и объема выпуска продукции; комбинации капитала и рабочей силы в производстве; уровня оплаты труда работников; кадровой политики фирмы; затрат на образование и повышение квалификации персонала; отношение к профсоюзу и т.п.

Макроэкономические проблемы, исследуемые экономикой труда, также очень важны. Изучая экономическую систему в целом, макроэкономика выявляет общую картину связей между крупными её подразделениями, анализируя проблемы общего объема выпуска продукции, дохода, общего уровня цен, инфляции, безработицы и т.п. В области трудовых отношений макроэкономика исследует (с помощью агрегированных показателей) уровень занятости, влияние оплаты труда на уровень цен, взаимосвязь инфляции и безработицы и т.п.

Современная экономика труда использует теорию, что бы проанализировать

«Что есть», т.е. объясняет экономические процессы и поведение людей, используя метод анализа, называемый позитивной экономикой. Менее широко используется нормативная экономика основанная на тех или иных принципах, позволяющих судить о том «Что должно быть» и на сколько реальность отличается от идеала.

Позитивная экономика предполагает, что люди реагируют позитивно выгоды и негативно – на издержки (и те и другие могут быть денежными и неденежными). Учитываются также альтернативные издержки. Например, человек, решивший стать медиком, должен отказаться от возможности стать юристом или экономистом; профессия врач в России престижна, но не слишком доходна; врач должен быть готов к срочной работе в любое время суток и т.п. Выгоды и издержки должны анализироваться при выборе работы, карьеры, при повышении квалификации и т.п.

Предсказания о поведении людей в экономике основаны на двух фундаментальных предложениях – о рациональности их действий и об ограниченности ресурсов.

Любой ресурс, направленный на удовлетворение одних желаний или достижения одних целей, мог бы быть использован удовлетворения других желаний и достижения других целей. Кроме того, мы всегда ограничены в нашем выборе теми ресурсами, которые нам доступны.

Рациональность поведения людей означает, что они ставят перед собой цель и преследуют её разумно и последовательно. Цель, по мнению экономистов, состоит в максимизации полезности. Для фирм максимизация прибыли – это особый случай максимизации полезности, когда на первый план выходит денежная выгода, а не денежные аспекты игнорируются. Хотя, как доказали исследования западных экономистов, в случае трудовой дискриминации работников работодатели могут максимизировать именно полезность., а не прибыль. Полезность работников есть функция не только их собственного потребления, она включает условия труда и жизни, общественное положение (статус). Несмотря на то люди не всегда рациональны и расчетливы, теории, построенные на условии рационального поведения, оказались способны объяснять и предсказывать поведение подавляющего большинства людей.

Рынок труда достаточно сложен и неоднороден. На нём действуют и принимают решение множество субъектов, у каждого из которых собственные мотивы, интересы, свой объем располагаемой информации. Модели, создаваемые экономистами, должны вскрывать наиболее общие принципы и законы. Они не могут быть столь же точны, как законы физики, но в состоянии объяснить и предсказать поведение и поступки людей. Например, если в какой-то отрасли или в каком-то регионе заработная плата вырастет, то вероятен переход туда многих (но не всех) людей, хотя на их решение влияет не только заработная плата. Высокая текучесть повышает издержки фирмы, и если удастся её снизить, то при прочих равных условиях работодатель сможет повысить своим работникам заработную плату.

Хотя в современной западной экономической теории в том числе в экономике труда преобладают подходы, свойственные позитивной экономической теории, используется и нормативная экономика. Любое заявление «Что должно быть» базируется на определенных ценностях, принципах, нормах. В качестве одного из таких принципов используется положение об общей выгоде двух сторон в обмене. Сделка на рынке труда может в этом случае быть одобрена (признана приемлемой) если: