Смекни!
smekni.com

Рыночная экономика и её модели (стр. 1 из 8)

Содержание

Рыночная экономика и ее модели

Рынок и институциональные основы его функционирования. Рыночная система и ее эволюция

Конкуренция: понятие, классификация видов

Структура и инфраструктура рыночной экономики. Кругооборот ресурсов, продуктов и денег в рыночной экономике

Фиаско рынка. Роль государства в современной рыночной экономике

Модели рыночной экономики. Особенности белорусской экономической модели

Литература

Рыночная экономика и ее модели

Большинство современных экономик в той или иной мере основаны на рыночной системе и различаются лишь институциональными особенностями организации и степенью государственного вмешательства в экономические процессы. Поэтому изучение принципов и механизмов функционирования рынков экономических благ и производственных ресурсов составляет основу подготовки современных экономистов.

Данная глава играет важную роль в структуре курса. Она, по сути, завершает его вводную часть. Нам предстоит выяснить, что собой представляет рынок, какие функции в экономической (рыночной) системе он выполняет, каковы структура и инфраструктура рыночной экономики. Рассмотрение данных базовых для рыночной экономики понятий позволит увидеть различия в моделях рыночных систем, узнать их отличительные черты.

Рынок и институциональные основы его функционирования. Рыночная система и ее эволюция

Для того чтобы понять, как функционирует рыночная система и что делает ее эффективной, необходимо разобраться, каковы критерии системы и почему, возникнув, она стала динамично развиваться.

Общим критерием ("кирпичиком", "клеточкой") для рыночной системы служит рынок, который рождается на основе обмена.

Обмен продуктами труда, корнями уходящий в незапамятные времена, начался случайно, со стихийного выменивания изредка возникавших излишков. Исторически обмену предшествовало натуральное хозяйство, в котором продукты производились для собственного потребления внутри замкнутого хозяйства, а не для обмена. В тот период общество состояло из массы однородных хозяйственных единиц - патриархальных крестьянских семей, примитивных сельских общин, феодальных поместий, и каждая такая единица производила все виды хозяйственных работ, начиная от добывания разных видов сырья и заканчивая окончательной их подготовкой к потреблению. Натуральное хозяйство исторически предшествовало товарному хозяйству и преобладало в условиях первобытнообщинного, рабовладельческого и феодального способов производства в силу слабого развития общественного разделения труда.

Общественное разделение труда представляет собой обособление различных видов труда в обществе, при котором производители специализируются на изготовлении продукции в определенных отраслях и видах производства. Первое в истории крупное общественное разделение труда произошло при выделении скотоводческих племен. Оно способствовало значительному повышению производительности труда и создало материальные предпосылки для возникновения частной собственности и классового общества. Второе крупное общественное разделение труда было связано с выделением ремесла и сельского хозяйства. Оно содействовало дальнейшему росту производительности труда.

Наличие обмена в хозяйстве - это показатель возникновения элементов рыночной системы. Поэтому можно сказать, что в недрах натурального хозяйства с началом обмена зародилась рыночная система.

Субъектами обмена (элементами системы обмена) являются продавцы и покупатели. Обмен превращается в рынок только

тогда, когда его элементы "замыкаются на себя" и "отходят" от базовой системы - натурального хозяйства. Иначе говоря, отдельные хозяйства начинают организовывать производство не только для удовлетворения своих собственных потребностей, но и для продажи, чтобы затем приобрести необходимые продукты. "Замкнуться на себя" субъектам (хозяйственным единицам) позволяет наличие товарного производства с общественным разделением труда и наличием обособленных товаропроизводителей - собственников, которые попеременно выступают в роли продавцов и покупателей. Для замкнутости системы требуется множественность элементов - продавцов и покупателей, в противном случае существует возможность сговора тех или других, ведущего к возникновению монополии (власти одного продавца) либо монопсонии (власти одного покупателя). Множественность продавцов и покупателей позволяет колебаться спросу, предложению и ценам - ориентирам производства и обмена.

Когда потребности одной хозяйственной единицы вызывают производство другой, а потребности другой - производство третьей, четвертой и т.д. по вертикальным и горизонтальным цепочкам, т.е. когда двигателем производства становятся общественные потребности и обмен "замыкается на себя" (производство ориентировано на обмен, и существование обеспечивается за счет обмена), тогда мы можем говорить о возникновении рынка.

Когда процесс товарного производства и обращения приобретает регулярный характер, порождая постоянные колебания спроса, предложения и цен и тем самым ориентируя производство на потребителя и стимулируя специализацию субъектов производства и обмена (вначале, как правило, еще не разорванных), мы также можем говорить о появлении рынка.

Рынок представляет собой либо место, либо сферу, где покупатели и продавцы находятся в контакте, в результате чего устанавливается цена на товар. С развитием товарного производства и расширением рынка возникает третье крупное разделение труда - выделение купеческого сословия.

Таким образом, обмен характеризуют следующие черты:

• свобода продавца и покупателя обмениваться товарами по своему усмотрению, вследствие чего происходит колебание спроса, предложения, цен;

• отсутствие монополии как со стороны продавца, так и со стороны покупателя;

• ориентация на потребности потребителя.

Субъектами рынка (рыночными агентами) являются домашние хозяйства, фирмы, государственные (правительственные) органы (агенты).

Домашние хозяйства - это малые экономические единицы, в которых группа лиц объединяет свои доходы, имеет общую собственность и сообща принимает экономические решения. С одной стороны, они осуществляют предложение факторов производства, а с другой - потребляют произведенные товары и услуги. Домашние хозяйства могут состоять и из одного человека.

Фирмы - это малые экономические единицы, которые производят товары и услуги на основе предпринимательской деятельности (соединения всех факторов производства) с целью получения прибыли (хотя существуют и бесприбыльные фирмы).

Государственные органы, (агенты) - это агенты, осуществляющие регулирование рыночных отношений.

В экономической системе рынок является инструментом, который выполняет ряд функций (рис.4.1), позволяющих рыночной системе стабильно развиваться на протяжении многих столетий.

Информационно-коммуникативная функция реализуется через сигналы продавцам и покупателям - цены, определяющие колебания спроса и предложения. Цены и есть основной элемент коммуникации между продавцами и покупателями.

Функция координации экономических связей означает, что благодаря сигналам рынка - ценам - происходит координация производства в масштабах общества: выпуск одних товаров прекращается, а других интенсивно наращивается.

Функция стимулирования экономической активности позволяет на основе сигналов рынка влиять на активность его субъектов - продавцов и покупателей. Рынок "подсказывает", что, как и для кого производить. Понять "язык" рынка - задача функции решения фундаментальных вопросов экономики.

На основе реализации вышеприведенных функций рынка происходит согласование личных и общественных интересов.

Неразумно производить и невозможно реализовать то, что не нужно потребителям. Если производитель не воспримет предупреждающий сигнал рынка и продолжит производство продукции, которую в дальнейшем не сможет реализовать, ему грозят "выбраковка" его предприятия, разорение. Таким образом происходит реализация функции санации экономики.

Рынок, однажды возникнув, начинает формировать рыночную систему. Данная разновидность систем представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и институтов для их функционирования. Хозяйствующий субъект не существует, а тем более не функционирует в вакууме. Для хозяйственных действий необходима специфическая среда, которую и образуют институты. А. Смит отмечал, что "без моральных сантиментов (читай "институтов" – Авт.), таких как справедливость и собственность, общество дегенерирует в "сцену кровопролития и беспорядка". Таким образом, для существования и развития рыночной системы нужны не только субъекты рынка в чистом виде - продавцы и покупатели, но и институты.

Мотивационную основу для принятия решений и их осуществления хозяйствующими субъектами составляют частная собственность и право. Это, пожалуй, самые важные институты. Человек должен быть свободен экономически, чтобы принимать решения и нести за них ответственность, и такую свободу дает частная собственность. Но чтобы предупредить столкновения между носителями частной собственности и не допустить "сцены кровопролития и беспорядка", необходимо право, т.е. правила (рамки) поведения.

Интеграционную и информационную основу рыночной системы представляет свободное колебание спроса, предложения и цен. Интеграцию, "стягивание" системы в единое целое обеспечивают спрос и предложение. Субъект рыночного хозяйства, чтобы существовать в данной системе, должен продавать или покупать, таким образом система как бы взаимоувязывается. Ее сигналы - цены - показывают, что выгодно производить, а от чего лучше отказаться. На основе этого и функционируют продавцы и покупатели в системе.