Смекни!
smekni.com

Система национальных счетов (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы СНС

1.1 Понятие и история возникновения системы национальных счетов

1.2 Основные понятия и принципы построения СНС

1.3 Основные макроэкономические показатели и методы их измерений

2. Характеристика состояния экономики россии и иркутской облати с помощью показателей СНС

2.1 Анализ валового внутреннего продукта России

2.2 Валовой региональный продукт по субъектам РФ

2.3 Структура валового регионального продукта Иркутской области

3. Проблемы экономики россии и иркутской области, пути их решения и прогноз основных показателей на 2009 год

3.1 Прогноз показателей ВВП России на 2009 год

3.2 Анализ проблем экономики России на основе ВВП и ВРП по субъектам РФ, пути их решения

3.3 Проблемы Иркутской области, пути их решения и перспективы развития региона

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В середине ХХ века подавляющее большинство развитых и развивающихся стран пришли к пониманию необходимости государственного регулирования своей экономической деятельности. Регулирование может, осуществляться различными методами, которые делятся на административные, выражающиеся, например, в законодательных актах и постановлениях органов власти, и экономические, предполагающие использование таких рычагов, как налоги, цены, кредиты, и т.п. Вмешательство государства позволяет смягчить негативные последствия кризисных явлений, более эффективно и рационально использовать имеющиеся людские, природные, материальные и финансовые ресурсы. Возможность влияния государства на экономику позволяет поддерживать некую стабильность существующей системы, влиять на структуру экономики, производства, сбыта и потребления.

Для государственной регуляции экономической деятельности необходима статистическая информация, которая должна объективно отражать предпосылки, ход и результат процесса воспроизводства. Ценность результатов, получаемых с использованием статистических подходов, поставила перед специалистами широкого круга вопрос о необходимости овладения основами статистических знаний и приемов анализа.

Система национальных счетов (СНС) - современная система информации, используемая практически во всех странах мира для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне: для исследования экономической деятельности в масштабах страны и ее регионов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и построения взаимосвязей этих показателей между собой.

Проблемой формирования системы национальных счетов занимались известные ученые-экономисты такие, как Ф. Кенэ, Э. Клифф, Д. Кейнс, К. Кларк, Дж. Стемп и другие.

Регулирование системы национальных счетов и связанных с ней областей подкреплено законодательной базой, в частности сюда можно отнести ФЗ "О техническом регулировании" от 27.12.2002 №184-ФЗ, регулирующий отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации; разработке, принятии, применении и исполнении на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг; оценке соответствия. [1] В рамках данной работы я попытаюсь наиболее полно раскрыть понятие системы национальных счетов, историю её возникновения, а также причины, обусловившие переход на применяемую практически во всём мире современную систему информации, рекомендованную ООН. Попытаюсь раскрыть суть, цели и задачи национального счетоводства, основные концепции построения, роль и значение для макроэкономического анализа. Также в ходе работы я опишу составляющие основных макроэкономических показателей, их взаимосвязь, методы измерений. Большое значение играет анализ обобщающих экономических показателей и их взаимосвязи, в динамике он позволяет оценить правильность проводимой экономической политики и принять своевременные меры для корректировки экономической деятельности и внешнеэкономических связей.

1. Теоретические основы СНС

1.1 Понятие и история возникновения системы национальных счетов

Система национальных счетов - есть адекватный рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроуровне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенной в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

СНС начала зарождаться в начале 30-х годов и сформировалась в 40-50-е годы в ведущих капиталистических странах мира в ответ на потребность органов государственного управления в макроэкономической информации, для разработки экономической политики, программ и мер по регулированию рыночной экономики. Необходимость в таком регулировании стала особенно очевидной после “великой” экономической депрессии 1929 - 33 годов. Другим историческим событием, стимулировавшим разработку СНС, явилась вторая мировая война. После её окончания органы государственного управления наиболее развитых капиталистических стран стали ощущать потребность в систематизированной макроэкономической информации для определения приоритетов и направлений в экономической политике по переориентации военной экономики, отысканию наиболее эффективных методов решения данной задачи. После второй мировой войны большой вклад в развитие теории и методологии СНС стали вносить международные экономические организации (ООН, Европейские сообщества и др.). [2]

Первый международный стандарт был подготовлен в ООН в 50-х годах. Созданная в 1952 году система национальных счетов неоднократно существенно пересматривалась. Последующее совершенствование методов СНС позволило создать современную Систему Национального Счетоводства Объединенных Наций (SCN или SNA - англ. аббревиатура). В ней принципиально новыми методами можно считать разбивку производства по отраслям народного хозяйства и прочим производителям, включение в СНС межотраслевого баланса, более подробный учет финансовой сферы с выделением финансовых секторов и потоков финансовых активов, а также введение балансов имущества. СНС ООН представляет собой согласованную схему для сбора, описания и увязки основных потоков статистической информации, которые выражены в макроэкономических показателях, характеризующих наиболее важные результаты и пропорции экономического развития. Фактически, СНС ООН стала международным руководством для национальных статистических служб.

Определенное внимание измерению национального богатства отводилось и в отечественной экономической литературе. Использование различных методов анализа характеристики общественного производства привели к существованию альтернативных систем национального счетоводства: БНХ (баланс народного хозяйства), а затем переходу к СНС как систем взаимосвязанных экономических показателей, представленных в особой форме в виде таблиц или счетов, или в сочетании тех и других. Переход от БНХ к СНС был обусловлен распадом СССР и, в свою очередь, переходом России от системы централизованного планирования к рыночным отношениям. [3]

1.2 Основные понятия и принципы построения СНС

СНС представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой - их доходов от результатов хозяйственной деятельности. Основная цель заключается в получении на основе данных статистической отчетности количественной информации о производстве, распределении и об использовании общественного продукта. Для этого по каждому из макроэкономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

производстве благ и услуг;

образовании национального дохода;

распределении национального дохода;

перераспределении национального дохода;

использовании национального дохода;

изменении имущества;

кредитовании и финансировании.

Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, играя в национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. При подсчете макроэкономических показателей на основе СНС не проводятся различия между материальным и нематериальным производством. Поэтому в них учитываются все оплаченные товары и услуги. Единственными видами производства, не учитываемыми в СНС, являются производство товаров и услуг домашними хозяйствами для внутреннего потребления; производство промежуточного продукта, потребляемого внутри сферы бизнеса, и нелегальное производство товаров и услуг. [4]

Счета являются счетами потоков, то есть в них отражается движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла - от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда данного года, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг.

Система национальных счетов, реализуемая в Российской Федерации, включает следующие счета:

Счета внутренней экономики в целом:

счет товаров и услуг;

счет производства;