Смекни!
smekni.com

Система Национальных Счетов (стр. 14 из 19)

1) Субсидии на капитальные вложения - безвозмездные, носящие нерегулярный, единовременный характер трансферты от государства или других стран на цели финансирования валового накопления основных фондов.

К субсидиям на капитальные вложения относятся:

- финансирование из государственного бюджета;

- капитальные вложения в народное хозяйство;

- расходы на формирование основного стада рабочего и продуктивного

- скота и погашение ссуд банка на эти цели;

- расходы на капитальный ремонт;

- расходы на приобретение оборудования для государственных бюджетных организаций.

2) Налоги на капитал - обязательные нерегулярные платежи, взымаемые государственными учреждениями с капитала или имущества хозяйствующих единиц. Налоги на капитал включают:

•нерегулярные налоги на капитал или имущество (с момента их введения);

•налоги и пошлины на наследство и налоги на подарки, относящиеся к основным фондам.

3) Другие капитальные трансферты - трансферты, кроме субсидий для капитальных вложений и налогов на капитал, посредством которых перераспределяются между различными секторами или странами не доходы, а сбережения или имущество. Другие капитальные трансферты включают:

• платежи на покрытие убытков, накопившихся за несколько лет,чрезвычайных убытков по причинам, не зависящим от предприятия (например, в результате изменения в ценообразовании);

• наследство и пожертвования;

• выплаты владельцам стоимости основных фондов, уничтоженных, поврежденных в результате военных действий, политических событий или стихийных бедствий;

• списание долгов между институциональными единицами, принадлежащими к разным секторам (например, списание государством долгов колхозов).

II. Раздел «Использование»

Основным показателем, характеризующим использование в счете капитальных затрат, является валовое накопление основного капитала основных фондов), которое включает:

•новые объекты длительного пользования, купленные экономической единицей или произведенные хозяйственным способом (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства);

•затраты на создание и приобретение программного обеспечения ЭВМ?

•изменения в приросте поголовья скота (племенного и рабочего);

•затраты на буровые и геологоразведочные работы;

•затраты капитального характера, произведенные для улучшения земли и подготовки ее к использованию;

•издержки в связи с передачей права собственности на землю, основные фонды, лесные участки и нематериальные активы;

•импорт основных фондов.

Чистое приобретение ценностей учитывается за вычетом их продаж. Поэтому на уровне экономики страны покупки и продажи существующих ценностей должны погашать друг друга, а сальдо покупок ценностей должно включать чистые приобретения вновь производимых или импортированных ценных предметов.

Чистое приобретение земли и нематериальных активов представяет собой сальдо покупок и продаж земли и нематериальных активов. Покупки и продажи земли в России имеют место только между резидентами. Если же в такой операции участвуют нерезиденты, то они рассматриваются как условные резиденты.

Сальдо покупок нематериальных активов представляет собой разницу между покупками и продажами нематериальных активов, например патентов, торговых знаков, авторских прав: приобретение оценивается по ценам покупателя, выбытие — по фактическим или расчетным ценам продавца.

Капитальные трансферты, переданные сектору «остальной мир», включают:

•безвозмездную передачу другим странам основных фондов;

•уплату налогов на капитал;

•выплату компенсаций за повреждение имущества других стран;

•списание накопившейся задолженности.

Капитальные трансферты могут производиться в натуральной или денежной форме.

Капитальные трансферты в натуральной форме состоят из передачи права собственности на актив, кроме запасов материальных оборотных средств.

Капитальные трансферты в денежной форме связаны с приобретением или выбытием активов, кроме запасов материальных оборотных средств. Капитальные трансферты обычно являются крупными и нерегулярными, связаны с приобретением или выбытием активов у участников операции.

III. Балансирующая статья счета

Балансирующая статья счета операций с капиталом - чистые кредиты нации или чистые долги (заимствование) нации.

Эта статья показывает превышение (+) или чистый недостаток (-) источников финансирования по сравнению с расходами на чистое приобретение нефинансовых активов.

Определяется как разница между валовыми сбережениями, с одной стороны, и валовым накоплением и чистыми покупками земли и нематериальных активов - с другой, плюс сальдо капитальных трансфертов остального мира:

ВС-(ВН+ЧПз+ЧПна)+

КТом (6.1)

где ВС - валовое сбережение;

ВН - валовое накопление;

Чпз - чистое приобретение земли;

Чпна - чистое приобретение нематериальных активов;

Ктом - сальдо капитальных трансфертов, полученных от «остального мира».

Это важный показатель результатов функционирования экономики. На уровне экономики страны в целом чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-) показывает чистое количество ресурсов, которое государство предоставляет в распоряжение сектора «остальной мир» или которое «остальной мир» предоставляет государству.

Таким образом, итог операций с капиталом может быть положительным, если потребление и накопление в данном году проводилось размерах, не превышающих располагаемый доход, который, в свою очередь определяется в основном производстве, и он может быть отрицательным, i ли расходы превышают средства. В первом случае финансовые активы воз растают, во втором - сокращаются. Этот показатель увязывается с результатом изменения финансовых активов, которое получается в финансовом счете.

6.2. Финансовый счет

Финансовый счет отражает операции с финансовыми инструментами Финансовые инструменты- приобретение институциональными единицами-резидентами финансовых активов и принятие финансовых обязательств.

В СНС России этот счет пока не составляется.

В финансовом счете отражаются как финансовые, так и нефинансовые операции. Финансовыми операциями являются все операции, связанные изменением прав собственности на финансовые активы, в том числе возникновением и ликвидацией финансовых требований.

Финансовый счет показывает механизм перераспределения финансовых ресурсов между секторами-кредиторами и секторами-заемщиками.

В табл. 6.2 представлена схема финансового счета. Его особенность состоит в том, что и для активов, и для пассивов применяется одна и та же классификация финансовых инструментов.

С левой стороны счета показываются изменения в активах изучаемого сектора, а именно - чистое приобретение финансовых активов (то есть приобретение за вычетом продажи).

С правой стороны счета показываются изменения в пассивах сектора.

Балансирующая статья счета - показатель «чистое кредитование/ чистое заимствование» - переносится из счета операций с капиталом. Он является связующим звеном между финансовым и остальными счетами. Этот показатель является суммой всех последующих показателей счета, которые могут быть как положительными (если это приобретение активов), так и отрицательными (если это продажа активов или принятие обязательств).

В финансовом счете выделяют следующие основные категории финансовых активов и пассивов:

Изменения в активах Операции и сальдирующие статьи Изменения в пассивах и чистой стоимости собственного капитала
Чистое кредитование (+) или чистое заимствование (-)Монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ)Наличные деньги и депозитыЦенные бумаги, кроме акцийЗаймыАкции и другие виды долевого участия в капиталеСтраховые технические резервыПрочие счета дебиторов и кредиторов

1. Монетарное золото и специальные права заимствования

Монетарное золото - это золото, которое приобретается с единственной целью: создать резерв покупательной способности.

Изменение финансовых активов в форме монетарного золота может произойти в результате монетизации золота (перевода немонетарного золота в монетарное) или демонетизации золота (перевода монетарного золота в немонетарное). Немонетарное золото представляет собой золото, предназначенное для промышленного использования, и золото, относящееся к ценностям, которые не рассматриваются как финансовые активы.

Монетизация золота осуществляется в тех случаях, когда денежно-кредитные учреждения увеличивают запасы монетарного золота путем приобретения немонетарного золота. Приобретение немонетарного золота отражается в счете операций с капиталом как чистое приобретение ценностей или изменение запасов материальных оборотных средств. Перевод золота из категории немонетарного в категорию монетарного показывается в счете других изменений в объеме активов как изменение в классификации активов.

Демонетизация золота происходит в тех случаях, когда денежно-кредитные учреждения продают монетарное золото для немонетарных целей.

Изменение финансовых активов в форме монетарного золота в результате изменения рыночных цен на золото за время нахождения его в запасах отражается не в финансовом счете, а в счете переоценки.

В финансовом счете отражаются изменения финансовых активов в форме монетарного золота в результате операций с ним (покупки и продажи), осуществляемых между денежно-кредитными учреждениями данной страны и других стран. Покупки монетарного золота отражаются как увеличение этой категории активов в финансовом счете денежно-кредитных учреждений данной страны, а продажи монетарного золота - соответственно как уменьшение их активов.