Смекни!
smekni.com

Система оплаты труда на предприятии (стр. 5 из 5)

Корректировку размеров окладов специалистов осуществляют пропорционально росту низшей тарифной ставки рабочего повременщика I разряда, которая соответствует минимальной тарифной ставке.

Для многих предприятий характерна дифференциация тарифной ставки I разряда по следующим трем основным признакам или тарифообразующим факторам:

По факторам оплаты труда: применяются тарифные ставки I разряда для повременщиков и сдельщиков;

По отдельным профессиональным группам: группы с повышенной интенсивностью труда (рабочие на конвейерах, станочники), повышенной ответственностью (рабочие на высокопроизводительных машинах и агрегатах);

По условиям тяжести труда: тарифные ставки повышаются в зависимости от степени отклонений условий труда от нормальных и степени тяжести труда.

Часовая тарифная ставка рабочего-повременщика I разряда для 40-часовой недели составит 1100 : 169,2 = 6,5. На основе этой ставки строится вертикаль ставок I разряда, исходя из принятых на предприятии размеров дифференциации тарифных ставок рабочих - сдельщиков и повременщиков и видам работ.


4. Планирование фонда оплаты труда на предприятии

Согласно инструкции «О составе фонда заработной платы и выплат социального характера», утвержденной постановлением Госкомстата Российской Федерации от 10. 07.1995 г. № 89 по согласованию с Минэкономики, Минфином, Минтрудом и Центральным банком Российской Федерации, в фонд заработной платы включают начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

В оплату за отработанное время включают оплату по тарифным ставкам и окладам за отработанное время, по сдельным расценкам, в % от выручки, от реальной продажи, стоимости продукции, выданной в порядке натуральной платы, премии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты, стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий, ежемесячные и ежеквартальные вознаграждения за выслугу лет, стаж работы, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, районное регулирование, доплаты за вредные, опасные и тяжелые условия, за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни, сверхурочные, за отгулы, за подземные работы, оплата труда работникам, повышающим квалификацию, выплата разницы в оплате при временном заместительстве, совместительстве).

Оплата за неотработанное время включает оплату ежегодных и дополнительных отпусков, льготных часов подростков, учебных отпусков, работников, привлекаемых к выполнению государственных обязанностей, привлекаемых на сельскохозяйственные работы, работникам за неотработанное время по инициативе администрации, оплата простоев по вине работника, вынужденного прогула.

Единовременные поощрительные выплаты включают единовременные (разовые) премии, независимо от источников, вознаграждение по итогам года, годовое вознаграждение за выслугу лет, материальную помощь, дополнительные выплаты при предоставлении отпуска, денежную компенсацию за неиспользованные отпуска, стоимость бесплатно выдаваемых работникам акций, другие единовременные поощрения, включая стоимость подарков.

Выплаты на питание, жилье и топливо включают стоимость бесплатно предоставленных работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов, оплата (полная или частичная) стоимости питания в виде талонов, предоставляемых по льготным ценам или бесплатно, бесплатно предоставляемого жилья, коммунальных услуг, стоимость бесплатного предоставления топлива.

При планировании фонда оплаты труда рассчитывают часовой, дневной и месячный (годовой) фонды заработной платы.

Часовой фонд представляет собой оплату за время работы (час), дневной - оплату отработанных человеко-дней, месячный (годовой) - весь фонд заработной платы, необходимый для оплаты труда в течение месяца (года).

Фонд заработной платы сдельщиков на предприятиях массового производства определяется умножением сдельных расценок на единицу продукции на количество продукции по программе или средней тарифной ставке на трудоемкость программы в нормо-часах.

Расценка на 1000 руб. изменения незавершенного производства устанавливается, исходя из затрат заработной платы на 1000 руб. основной продукции с учетом коэффициента готовности.

На предприятиях серийного и единичного производства тарифный фонд заработной платы рабочих-сдельщиков можно определить умножением среднечасовой тарифной ставки на количество нормо-часов, необходимые для выполнения программы. Среднемесячная тарифная ставка находится умножением тарифной ставки первого разряда на средний разряд (средневзвешенный по группам рабочих мест).

Фонд заработной платы рабочих, оплачиваемых по повременной форме, находится умножением среднечасовой тарифной ставки на плановый фонд времени рабочего и на численность повременщиков.

В часовой фонд заработной платы включаются оплата труда сдельщиков по сдельным расценкам, повременщиков по тарифным ставкам, доплаты сдельщиков по прогрессивным расценкам, премии сдельщикам и повременщикам из фонда заработной платы, доплаты за работу в ночное время, за условия труда, интенсивность, профессиональное мастерство, бригадирам, за обучение учеников.

В дневной фонд входят часовой фонд и доплаты за сокращенный рабочий день подросткам и кормящим матерям.

Величина доплат подросткам устанавливается умножением часовой тарифной ставки на количество сокращенных часов и число рабочих дней в плановом периоде.

Доплаты матерям за перерывы на кормление ребенка определяются умножением их среднечасовой заработной платы на число льготных часов в плановом периоде и количество кормящих матерей.

Фонд месячной (годовой) заработной платы включает фонд дневной зарплаты, оплату очередных и дополнительных отпусков и время выполнения государственных обязанностей.


Список литературы

1. Альбеков А.У., Согомонян С.А. Экономика коммерческого предприятия. Серия «Учебники, учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2008.

2. Белоусова Е.А., Валевич Р.П., Давыдова Г.А. и др. Экономика предприятий торговли - Мн.: БГЭУ, 2006.

3. Байнев В.Ф. Экономика предприятия и организация производства: Учеб. пособие. - Мн.: БГУ, 2006.

4. Гиляровская Л.Т. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Изд. «Проспект», 2006.

5. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия, ред. - ЮНИТИ, 2007.

6. Карлик А.Е., Добрин Г.Н., Белов А.М. Экономика организации (предприятия). Практикум. - Инфра-М, 2003.