Смекни!
smekni.com

Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест (стр. 3 из 4)

Во многих случаях рабочему приходится делать за смену сотни движений, многие из которых бывают лишними. Поэтому первой задачей рационализации планировки рабочего места яв­ляется сокращение их числа. В этих целях на многих предприятиях разрабатываются маршруты передвижения рабо­чих и схемы планировки рабочего места в горизонтальной и вер­тикальной плоскостях, составляются модели структуры трудовых действий, определяются длина и траектории трудовых движений, вычерчивается планировка рабочих поверхностей рабочего места и пр.

На основе проведенного изучения анализируются показа­тели рациональности планировки рабочего места как составного элемента планировки участка, цеха. Основным показателем, характеризующим рациональность использования производствен­ной площади, является удельная площадь, приходящаяся в сред­нем на один станок вместе с проходами. В машиностроении, на­пример, ее нормативы составляют: для мелких станков - до 10-12 кв. м, для средних - 15-25, для крупных - 30-45 и для особо крупных - 50-100 кв. м. Второй показатель - это са­нитарные нормы площади, согласно которым на каждого рабо­тающего должно приходиться не менее 4,5 кв. м производствен­ной площади при высоте помещения 3,2 м.

Изучение рациональности планировки рабочего места вклю­чает также ее анализ в вертикальном разрезе: определяется соот­ветствие антропометрическим данным человека высоты рабочей площади, производственной мебели, расположения средств управ­ления, организационно – технической оснастки, обеспечивающих физиологически целесо­образную рабочую позу. Проверяется правильность расположе­ния источников света, средств вентиляции и т. п.

Одновременно устанавливается соответствие расстановки обо­рудования и оснастки нормам техники безопасности и условиям труда.

Важные исходные предпосылки проектирования рациональ­ной планировки рабочего места - его специализация в соответ­ствии с установленной технологией и формами разделения и ко­операции труда; принятая планировка оборудования на участке, в цехе; его технологическая и организационная оснащенность, система обслуживания; разработанные методы и приемы труда; требования техники безопасности и охраны труда.

Каждый из этих факторов оказывает непосредственное влияние на необхо­димую величину производственной площади и систему размеще­ния технологической и организационной оснастки на рабочем месте.

Проект планировки рабочего места разрабатывается с учетом количества обрабатываемых деталей, заготовок, собираемых уз­лов, которые должны обеспечивать непрерывную работу в тече­ние смены и не загромождать рабочих мест. При этом преду­сматривается, что все детали, заготовки, узлы находятся в соот­ветствующей таре, на подставках или стеллажах.

При планировке рабочих мест необходимо соблюдать раци­ональную ширину транспортных проходов и проездов, а также правильно определять виды подъемно-транспортных средств. Основные продольные и поперечные проезды должны быть сквоз­ными, без тупиков.

На рабочих местах в массовом и крупносерийном производ­стве большое внимание уделяется вопросам размещения пред­метов и средств труда непосредственно в зоне оперативной ра­боты, а также организации транспортировки предметов труда. В мелкосерийном и индивидуальном производстве особое вни­мание уделяется быстрой подготовке к выполнению задания, т. е. рациональному размещению инструмента, приспособле­ний и т. д.

Система обслуживания является наиболее важной составной ча­стью производственного процесса и имеет своей целью обеспече­ние его бесперебойного и эффективного функционирования.Оторганизации обслуживания во многом зависят производитель­ность труда, ритмичность производства, его эффективность.

Различают следующие функции обслуживания рабочих мест:

- производственно - подготовительная (комплектование предме­тов труда, выдача производственного задания и технической до­кументации, проведение производственного инструктажа);

- инструментальная (обеспечение инструментом и приспособ­лениями, заточка и ремонт инструмента);

- наладочная (наладка и подналадка оборудования и техно­логической оснастки);

- контрольная (контроль качества продукции и соблюдение технологического режима, предупреждение брака, обслуживание и ремонт мерительного инструмента и контрольно-измеритель­ной аппаратуры);

- транспортно-складская (приемка, учет, хранение и выдача материалов, деталей, инструмента, доставка к рабочим местам предметов и средств труда, вывоз с рабочих мест готовой продук­ции);

- функция поддержания в рабочем состоянии основного и вспомогательного оборудования, включающая профилактическое его обслуживание, своевременный плановый и текущий ре­монт;

- энергетическая (обеспечение рабочего места всеми видами энергии –электричеством, сжатым воздухом, паром и т. д.);

- ремонтно-строительная (текущий ремонт производственных помещений и организационной оснастки);

- хозяйственно-бытовая (систематическая уборка производст­венных помещений и территории, санитарно-гигиеническое и культурно-бытовое обслуживание).

Все эти функции могут выполняться по различным систе­мам: цетрализованной, децентрализованной и смешанной. При централизованной системе обслуживание осуществляется на предприятии едиными функциональными службами предприятия (производства). Децентрализованная система предусматривает, что функции обслуживания выполняются либо производствен­ными, либо обслуживающими рабочими, находящимися в данных подразделениях (цех, участок, линия). При смешанной (комби­нированной) системе одни функции обслуживания выполняются централизованно, другие – децентрализованно. На выбор сис­темы обслуживания непосредственное влияние оказывает большое количество факторов: тип производства, сложность выпускаемой продукции, требования к се качеству, производственная структура предприятия, состояние парка оборудования, планировка произ­водственных площадей и пр.

Значительными организационными и экономическими преиму­ществами обладает централизованное обслуживание. Оно позво­ляет более рационально использовать труд работников служб обслу­живания, концентрировать их усилия в необходимый периоднаопределенных участках обслуживания, механизировать труд и т. д.

Обслуживание рабочих местможет быть дежурным, планово-предупредительным и стандартным.

При дежурном обслуживании, которое обычно организуется в условиях единичного и мелкосерийного производства, обслу­живающий персонал (наладчики, транспортные и ремонтные рабочие) вызывается на рабочее место по мере необходимости с помощью специальных устройств. Это не всегда гарантирует свое­временность обслуживания и, следовательно, возможность пол­ного отсутствия простоев в работе основного рабочего, но такая организация обслуживания относительно проста.

Планово-предупредительное обслуживание особенно целесооб­разно для серийного производства, где обслуживание рабочего места осуществляется на основе соответствующих планов-графи­ков и расписаний. Внедрение этой системы требует большой под­готовительной работы, четкого ритма работы служб обслужива­ния и минимальной вероятности простоев обслуживаемого ра­бочего и оборудования.

Стандартное обслуживание применяется в поточно-массовом производстве. Это наиболее совершенная форма планово-преду­предительного обслуживания рабочих мест, осуществляемая в строго регламентированном порядке по стандартным расписа­ниям и стандартным планам. Такое обслуживание характери­зуется высокой экономичностью, полной ликвидацией простоев на рабочих местах из-за его осуществления, но требует жесткой ритмичности основного производства.

Разработка системы обслуживания рабочих мест включает выбор формы ее организации, определение профессионального состава обслуживающего персонала, установление его регламентаций, обеспечение обслуживающего персонала соответству­ющей технической и инструктивной документацией, расчет нормативов обслуживания, организацию труда и оснащение рабочих мест вспомогательных рабочих, а также организацию регулярной и надежной связи между рабочими местами основ­ного производства и обслуживающим персоналом.

К каждой системе предъявляются специфические требования, однако все системы обслуживания производства на предприятии должны отвечать следующим основным требованиям:

- иметь четкую специализацию рабочих по функциям обслу­живания;

- основываться на строгой регламентации и плановости выпол­няемых работ по обслуживанию и хорошей взаимосвязи этих работ во времени и пространстве;

- предусматривать проведение работ по обслуживанию актив­но-предупредительного характера (особенно это относится к ра­ботам, связанным с обслуживанием средств производства и пред­метов труда);

- обеспечивать оперативность и надежность обслуживания на всех участках производства на основе научного построения системы с учетом специфики производства и возможности ее бы­строй перестройки с использованием типовых решений;

- быть экономичной, не вызывать неоправданных расходов.

В целях наиболее полного учета этих требований проектиро­вание организации обслуживания производства осуществляется в строгой последовательности. Прежде всего, определяется общий состав работ по обслуживанию и устанавливается, какие из них должны выполнять основные рабочие, а какие – рабочие соот­ветствующих специализированных служб обслуживания.