Смекни!
smekni.com

Современные тенденции развития малого предпринимательства (стр. 1 из 8)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Кузбасский Государственный Технический университет»

Инжинерно-Экономический факультет

кафедра общей экономики

Современные тенденции развития малого

предпринимательства

Курсовая работа:

студентки 1-ого курса ДО

группы ЭУ – 061

Богдановой Ю. А.

Научный руководитель:

доцент, к.э.н.

Давыдова В. Н.

Кемерово 2007

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы малого предпринимательства. Экономическая характеристика малого предпринимательства

1.1 Понятие малого предпринимательства. Основы и сферы его применения в экономике

1.2 Преимущества и недостатки малого предпринимательства и его роль в современной экономике

1.3 Основные тенденции развития малого предпринимательства в развитых странах (развитие малого предпринимательства в США)

1.4 Необходимость и формы государственной поддержки малого предпринимательства

Глава 2. Особенности развития малого предпринимательства в России

2.1 Проблемы развития малого предпринимательства в России

2.2 Перспективы развития малого предпринимательства в Российской Федерации

Заключение

Список литературы

Введение

Современное российское общество пока продолжает переживать кризис, который проявляется в политике, экономике, идеологии и других сферах жизни общества. Россия в очередной раз стоит перед необходимостью выбора ориентиров для своего дальнейшего развития, и здесь нельзя ошибиться.

Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства.

Опыт ведущих стран современного мира со всей очевидностью доказывает необходимость наличия в любой национальной экономике высокоразвитого и эффективного малого предпринимательского сектора. Поэтому возрождение России невозможно осуществить без соответствующего этому развитию данного сектора экономики, так как именно он является тем локомотивом, который буквально тащит за собой экономическое и социальное развитие.

Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости углубляющейся специализацией общественного производства и дифференциацией товаров и услуг. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес необходимым в современном, постиндустриальном обществе.

Разработке проблем становления и функционирования малых предпринимательских структур посвящены исследования отечественных и зарубежных экономистов. Ими обоснована необходимость изучения проблем малого бизнеса, исследованы основные направления реализации государственной политики, поддержки малых форм, выявлены некоторые особенности развития малого производства, определены подходы к оценке инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов и т. д.

Но в то же время недостаточно внимания уделено изучению влияния малого предпринимательства на структурные преобразования региональной экономики; формированию рациональной структуры индустриальных центров на основе развития малого бизнеса; разработке экономического взаимодействия территориальных органов власти и малого бизнеса; методологии комплексной оценки предпринимательских проектов и проведению их экспертизы в отдельных городах и регионах.

Актуальность темы исследования: трансформация командно-административной системы хозяйства в рыночную сделала проблему предпринимательства вообще и малого бизнеса – в частности предметом интенсивных научных исследований. Все более осознается тот факт, что рыночная экономика по своей сути – это экономика предпринимательства и, следовательно, становление и развитие предпринимательства является одним из решающих условий становления экономики рыночного типа. Бизнес-слой российской экономики в значительной мере представлен малым предпринимательством. Это миллионы реальных собственников, менеджеров, организаторов производства, прошедших серьезную школу выживания в условиях переходного периода. Фактически за годы реформ именно малый бизнес был единственным растущим сектором экономики. Это не может не актуализовать анализ закономерностей его развития. Однако малый бизнес существенным образом зависит от активного и позитивного вмешательства государства. Продолжение курса реформ требует, чтобы поддержка малого предпринимательства в нашей стране стала важной частью общегосударственной доктрины проводимых социально-экономических преобразований.

Исследование динамики сектора малого бизнеса, особенностей и условий его становления и функционирования в переходной экономике во взаимосвязи с анализом системы его государственной поддержки представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Проблема сущности предпринимательства как особой формы экономической деятельности нашла отражение в работах А. Смита, Р. Кантильона, А. Маршалла.

Отечественная экономическая наука до недавнего времени если и рассматривала эту проблему, то чаще всего в связи с критикой тех или иных буржуазных теорий. Господствовало мнение о несовместимости предпринимательства в его частной форме с социализмом. Однако со второй половины 80-х годов в отечественной науке происходит поворот в сторону активного изучения феномена предпринимательства, прежде всего, на основе зарубежного опыта.

С начала 90-х годов отечественная экономическая наука переходит к рассмотрению предпринимательства в связи с коренным преобразованием общественных отношений, становления многообразия форм собственности, перспективами развития рыночной экономики в России. Но, к сожалению, в России предпринимательство находится на начальном этапе развития. Несмотря на принимаемые правительством меры поддержки малого предпринимательства, его деятельность ограничена рядом проблем.


Глава 1. Теоретические основы малого предпринимательства. Экономическая характеристика малого предпринимательства

1.1 Понятие малого предпринимательства. Основы и сферы его применения в экономике

Анализ предпринимательства, строго говоря, имеет столь колоритную и древнюю родословную, как и экономическая мысль вообще. Первые явно «предпринимательские» постановки в западной экономической теории принято датировать 18 веком и связывать с именами Р. Кантилона, А. Тюрго, Ф. Кене, А. Смита, Ж. Сэя. Уже в этот период в оборот был введен столь широкий набор представлений о предпринимательстве, что вплоть до сегодняшнего дня устойчиво сохраняется полисемантизм самого понятия «предпринимательство» и, соответственно, сосуществование различных, не только дополняющих, но и зачастую исключающих друг друга взглядов[1].

По мнению Й. Шумпетера, предпринимательство- это реформирование производства путем использования изобретений или, шире, разнообразных возможностей для выпуска новых или старых (но новым способом) товаров, открытия новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и т. д. По мнению Ф. фон Хайека, предпринимательство- это поиск и исследование новых экономических возможностей, что это характеристика поведения, а не какого-либо рода занятий, что, наконец, всякий индивид, чьё поведение отличается поисковым стилем, есть потенциальный предприниматель. В интерпретации Хайека, предпринимательство- это поиск изменений в предпочтениях потребителей и новых средств их удовлетворения. Марксистскую традицию подхода к предпринимательству можно считать достаточно ценной разработкой ряда важных аспектов проблематики (историческая роль буржуазии, анализ отношений собственности, проблемы фунлционирования и организации производства и т. д.)[2]

Обобщая рассмотренные наиболее представительные трактовки предпринимательства, можно сказать, что есть вполне обоснованные предпосылки, чтобы сформулировать принципиальное понимание сущностных качеств предпринимательства[3].

Предпринимательство – особый, связанный с риском вид деятельности по организации нового потенциала, прибыльного дела, а также творческой активности в экономике, требующие специфических личностных качеств[4].

В современной экономической литературе существуют множество определений малого предпринимательства. Общепризнанным считается такое определение: малое предпринимательство – это предпринимательская деятельность, осуществляемая субъектами рыночной экономики при определённых установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями критериях (показателях), конституциирующих сущность этого понятия. Основным фактором отнесения предприятия к малым является среднесписочный состав работников, но иногда используются дополнительные факторы, такие как – объем продаж, стоимость активов и др[5]. Законодательно в России субъекты малого предпринимательства определены Федеральным законом от 14июня 1995 г. М 88-Ф3 «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»[6]. Направлением закона является реализация права граждан на реализацию своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Согласно закону, под субъектами малого предпринимательства понимаются – коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает – 25 %, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает – 25 % и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия):