Смекни!
smekni.com

Социально-экономическая статистика (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

по курсу «Основы статистики»

Тема:

«Социально-экономическая статистика»

1. Система показателей, основные группировки и классификации в социально-экономической статистике

Социально-экономическая статистика (СЭС) изучает массовые экономические и социальные явления на макроуровне, выявляет присущие им закономерности и взаимосвязи, даёт количественную и качественную характеристику проявления экономических законов в конкретных условиях места и времени. Предметом СЭС является национальная экономика страны. Объектами исследования являются массово-экономические и социальные явления, происходящие на уровне экономики страны в целом, как единого народно-хозяйственного комплекса. Основной задачей СЭС является подготовка и представление полной и достоверной информации о состоянии и развитии экономики страны.

Теоретической основой СЭС является экономическая теория, методологической основой – общая теория статистики. Система показателей СЭС представляет собой совокупность конкретных количественных и качественных характеристик функционирования субъекта хозяйственной деятельности на макроуровне. Система показателей состоит из 3-х разделов:

1. Статистика экономического потенциала общества, которая включает 2 группы показателей: 1) показатели статистики населения, трудовых ресурсов и рынка труда; 2) показатели статистики национального богатства.

2. Статистика производства товаров и услуг, которая включает 5 групп пользователей: 1) показатели производства и использования национального продукта; 2) показатели производства товаров и услуг в отраслях экономики; 3) показатели затрат на производство товаров и услуг; 4) показатели статистики финансов; 5) показатели эффективности экономической деятельности.

3. Статистика уровня жизни населения, которая включает 2 группы показателей: 1) показатели доходов населения; 2) показатели потребления населением материальных благ и услуг.

Группировки применяются для изучения структуры динамики и взаимосвязи социально-экономических явлений. Классификация – это систематизированное распределение объектов на группы на основе их сходства или различия. Отличительной чертой классификаций является то, что они строятся только по качественному признаку, установленному органами государственной и международной статистики и являются неизменными в течение длительного периода времени. (Примеры классификации – ЕСКК, КФС, КОПФ, ОКДП и т.д.).

В связи с переходом на международную систему учета и статистики основной макроэкономической моделью в нашей стране является система национальных счетов (СНС). СНС представляет собой систему взаимосвязи показателей, используемых для описания и анализа результатов экономической деятельности на макроуровне, которая основана на принципе «двойного счета».

Существуют следующие категории СЭС:

1-ая категория. Экономическое производство. Охватывает производство практически всех товаров и услуг, за исключением услуг, оказываемых по приготовлению пищи, поддержанию жилья в чистоте, воспитании детей и т. д.

2-ая категория. Экономическая территория. Это территория, находящаяся под административным управлением правительства, в пределах которой осуществляется свободное передвижение граждан, товаров и капитала.

3-я категория. Институциональная единица. Это такая единица хозяйствования, которая владеет активами, обладает правом ведения хозяйственной деятельности, ведет полный набор бухгалтерских счетов и несет полную ответственность по своим обязательствам. Различают 2 вида институциональных единиц: 1) юридические лица; 2) домашние хозяйства.

Резиденты – это юридические или физические лица, проживающие в данной стране не менее 12 месяцев и имеющие в ней центр экономических интересов. Центр экономических интересов не резидентов переносится на экономическую территорию других стран. Отрасль экономики – это совокупность предприятий, занимающихся одним видом производственной деятельности.

Группировки СЭС следующие:

1) по странам мира. Содержит перечень стран и иностранных валют.

2) по административно-территориальному делению. Содержит перечень республик, краев, областей, городов и населенных пунктов.

3) по экономическим регионам страны. Содержит перечень экономических районов или федеральных округов.

4) по формам собственности.

5) по организационно-правовым формам предприятий и организаций.

6) по размерам предприятий.

7) по отраслям экономики.

8) по видам экономической деятельности.

9) по видам продукции работ и услуг.

10) группировка населения.

2. Статистика численности и состава населения

Основными задачами демографической статистики являются:

1) определение численности и распределение населения по территории страны;

2) изучение состава населения;

3) изучение естественного движения населения;

4) изучение механического движения населения.

Основными источниками данных демографической статистики являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей населения, которые предоставляют наиболее полные и точные сведения о численности и составе населения страны.

Последняя перепись населения в нашей стране проводилась по состоянию на 00:00 часов 9 октября 2002 года – так называемый, критический момент переписи. Перепись населения состояла из программы сплошного наблюдения и программы выборочного наблюдения. В демографической статистике различают следующие категории населения:

1) Постоянное население (ПН) – это лица, которые проживают в данном населенном пункте независимо от места нахождения на момент учета.

2) Наличное население (НН) – это лица, которые на момент учета находились в данном населенном пункте, независимо от места постоянного проживания.

3) Временно проживающие (ВП) – это лица, которые временно находятся в данном населенном пункте (на срок не более 6 месяцев).

4) Временно отсутствующие (ВО) – это лица, которые на момент учета временно отсутствовали в месте своего постоянного проживания (до 6 месяцев).

Между этими категориями населения существует взаимосвязь, которая называется балансом категорий населения: ПН=НН-ВП+ВО.

В нашей стране учитывают и численность наличного и численность постоянного населения. Динамика численности населения изучается с помощью абсолютных и относительных показателей динамики.

Состав населения изучают с помощью группировок. В российской статистике производят группировку населения по полу, по возрасту, национальности, месту жительства, уровню образования, семейному положению и величине среднедушевых денежных доходов.

Изменение численности населения в результате рождений и смертей называют естественным движением населения. Естественное движение населения изучают с помощью абсолютных и относительных показателей. К абсолютным показателям относятся:

1) Численность родившихся в данном регионе за определенный период времени (человек). (P).

2) Численность умерших в данном регионе за определенный период времени (человек).(Y).

3) Величина естественного прироста (естественной убыли) населения, которое определяется как разность между численностью родившихся и умерших в данном регионе за определенный период времени (человек). ЕП=P-Y.

К относительным показателям относятся:

1) Общий коэффициент рождаемости, показывающий сколько человек рождается в данном регионе в течение определенного периода времени в среднем на каждую 1000 человек наличного населения. Вычисляется в промилле.

(‰),

где

– средняя численность наличного населения за определенный период времени.

2) Общий коэффициент смертности, показывающий сколько человек умирает в данном регионе в течение определенного периода времени в среднем на каждую 1000 человек наличного населения. Вычисляется в промилле.

(‰).

3) Коэффициент естественного прироста населения характеризует величину естественного прироста, приходящуюся в данном регионе за определенный период времени в среднем на каждую 1000 человек наличного населения. Вычисляется в промилле.

(‰);

(‰).

В 2003 году в РФ годовые коэффициенты составили (в ‰): рождаемости – 10,25; смертности – 16,38; естественного прироста – (-6,13).

4) Коэффициент жизненности населения – характеризует воспроизводство населения. Это единственный показатель из относительных показателей в демографической статистике выражающийся в %.

;

.

Если величина коэффициента жизненности менее 100%, следовательно, население данного региона вымирает. В 2003 году в РФ коэффициент жизненности составил 62,57%.

Кроме перечисленных показателей в демографической статистике вычисляют следующие специальные показатели:

1) Возрастные коэффициенты рождаемости и смертности, которые рассчитываются отдельно для каждой возрастной группы населения.

2) Коэффициент плодовитости, показывающий, сколько человек рождается в среднем в данном регионе за определенный период времени в расчете на каждую 1000 женщин в возрасте от 15 до 49 лет.

3) Коэффициент младенческой смертности, который определяется как сумма 2-ух составляющих:

1) Отношение числа умерших в возрасте до 1 года из поколения родившихся в данном году к общему числу родившихся в этом же году.