Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Республики Казахстан: состояние, анализ новых тенденций (стр. 1 из 19)

Карагандинский Экономический Университет

Казпотребсоюз

кафедра «финансы, налогообложение, страхование»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Социально-экономическое развитие Республики Казахстан: состояние, анализ новых тенденций»

Выполнил студент

гр. ГМУ-41

Темиржанов С.Д

Караганда – 2008


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВА

1.1 Государство как макроэкономическая система

1.2 Макроэкономические показатели социально экономического развития государства

1.3 Платежные баланс государства

2 ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

2.1 Республика Казахстан как макроэкономическая система

2.2 Анализ макроэкономических показателей Республики Казахстан

2.3 Анализ внешнеэкономических связей Республики Казахстан

3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

3.1 Эффективность государственных программ социально-экономического развития Республики Казахстан

3.2 Современные тенденции в социально-экономическом развитии Республики Казахстан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б


ВВЕДЕНИЕ

Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Экономический рост есть увеличение объема создаваемых полезностей, а, следовательно, есть повышение жизненного уровня населения. Сам по себе экономический рост противоречив.

Так, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, за счет экономии на очистных сооружениях и ухудшения условий жизни, добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Такой рост или неустойчив или вообще лишен смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение ряда сбалансированных целей: увеличения продолжительности жизни, снижения заболеваемости и травматизма; повышения уровня образования и культуры; более полного удовлетворения потребностей и рационализации потребления; социальной стабильности и уверенности в своем будущем; преодоления нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижения максимальной занятости; защиты окружающей среды и повышения экологической безопасности; снижения преступности.

Экстенсивный путь экономического роста - это исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. И естественно вследствие своего первенства он имеет множество проблем, касающихся многих сфер экономики. Очень важно осветить эти проблемы для того, чтобы исключить их в дальнейшем развитии экономических отношений.

Большую часть мира составляют слаборазвитые, в экономическом плане, страны с низким уровнем дохода на душу населения по сравнению с экономически передовыми странами. Эти страны поддаются развитию, но в настоящее отстают от экономически развитых.

И надо отметить, что здесь преобладает экстенсивный путь экономического роста, и проблема их развития приобретает всё большую актуальность темы дипломной работы и огромный интерес уделяемый ей.

Ключ к развитию основан на четырех главных факторах: население, природные ресурсы, капиталообразование, техника. Поэтому необходимо рассмотреть вопросы, связанные с этими факторами в условиях экстенсивного развития. К ним относятся: обнаружение и лучшее использование природных ресурсов, вопрос о занятости населения, технико-экономическом прогрессе, капиталовложении.

Целью данной дипломной работы является описание сущности социально-экономического роста страны, его типов и факторов, влияющих на его интенсивность.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи, которые планируется решить в процессе написания дипломной работы:

1. Исследовать теоретические аспекты социально-экономического развития государства;

2. Провести анализ внешнеэкономических показателей Республики Казахстан;

3. Проанализировать результаты проведения Государственной программы социально-экономического развития Республики Казахстан;

4. Определить основные направления дальнейшего социально экономического развития Республики Казахстан.

Для написания дипломной работы в качестве методологической базы исследования были выбраны: нормативно-правовые акты Республики Казахстан, труды отечественных и зарубежных ученых посвященные проблеме исследования, материалы веб-сайтов государственных учреждений и т.д.


1 Теоретические аспекты социально-экономического развития государства

1.1 Государство как макроэкономическая система

Государство (government) –это совокупность государственных учреждений и организаций, которые обладают политическим и юридическим правом воздействовать на ход экономических процессов, регулировать экономику. Государство - это самостоятельный, рационально действующий макроэкономический агент, основная задача которого – ликвидация провалов рынка (marketfailures) и максимизация общественного благосостояния – и выступающий поэтому:

а) производителем общественных благ;

б) покупателем товаров и услуг для обеспечения функционирования государственного сектора и выполнения своих многочисленных функций;

в) перераспределителем национального дохода (через систему налогов и трансфертов);

г) в зависимости от состояния государственного бюджета - кредитором или заемщиком на финансовом рынке.

Кроме того, государство выступает регулятором и организатором функционирование рыночной экономики.

Оно создает и обеспечивает институциональные основы функционирования экономики (законодательная база, система безопасности, система страхования, налоговая система и др.), т.е. разрабатывает «правила игры»; обеспечивает и контролирует предложение денег в стране, поскольку обладает монопольным правом эмиссии денег; проводит макроэкономическую политику, которая делится на:

- структурную, обеспечивающую экономический рост

- конъюнктурную (стабилизационную), направленную на сглаживание циклических колебаний экономики и обеспечение полной занятости ресурсов, стабильного уровня цен и внешнеэкономического равновесия). Основными видами стабилизационной политики являются: а) фискальная (или бюджетно-налоговая) политика; б) монетарная (или денежно-кредитная) политика; в) внешнеэкономическая политика; г) политика доходов.

Действия правительства, направленные на стабилизацию и развитие хозяйственных отношений, называются макроэкономической политикой.

Государство устанавливает «правила игры» на национальном рынке: определяет налоговую политику, тарифные ставки, квоты, дотации, а также законы, согласно которым действуют участники экономических отношений. Государство, в лице правительства, выступает одним из субъектов рынка, т. е. активно действующей стороной, отстаивающей национальные интересы.

Во-вторых, микроэкономика исследует меновое хозяйство, в котором используются «товарные деньги», т. е. функции денег выполняет одно из производимых фирмами благ (например, золото). Это приводит к тому, что в микроэкономике рассматривается лишь реальный сектор национального хозяйства. Макроэкономический анализ исходит из существования в стране «кредитных денег», количество которых регулируется государством (Центральным банком). Поэтому в макроэкономике исследуются наряду с реальным монетарный сектор и взаимодействие обоих секторов.

В качестве обобщающих показателей результатов функционирования национальной экономики за определенный период применяются такие агрегаты, как:

- Валовой внутренний продукт (ВВП)

- Валовой национальный продукт (ВНП)

- Чистый национальный продукт (ЧНП)

- Национальный доход (НД)

- Личный доход граждан (ЛД)

Эти показатели формируют систему национальных счетов (СНС), представляющую собой систему экономической информации, используемую во всем мире для описания и анализа хозяйственной деятельности на макроуровне. Данные СНС широко применяются органами государственного управления при формировании макроэкономической политики. Ими также все активнее пользуются предприниматели и менеджеры для анализа общего макроэкономического климата и при построении макроэкономических моделей и т. д. В современном мире СНС представляет собой универсальный экономико-статистический язык, на котором общаются между собой экономисты всех школ и направлений, статистики, государственные деятели, политики, социологи, специалисты в области государственного управления, финансисты дипломаты и др.

Экономисты считают, что всеобъемлющим индикатором экономического развития и наилучшим показателем состояния экономики являются ВВП и ВНП, составляющие основу СНС. Оба понятия представляют собой совокупную рыночную стоимость всей конечной продукции (товаров и услуг), произведенной страной в течение определенного периода.

1.2 Макроэкономические показатели социально-экономического развития государства

Все важнейшие показатели, используемые в макроэкономическом анализе, принципиально разделяются на три группы: потоки, запасы (активы) и показатели экономической коньюктуры. Потоки отражают передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности, запасы – накопление и использование ценностей субъектами. Потоки представляют собой экономические параметры, значение которых измеряется в единицу времени, как правило, в расчете на год, значение экономических параметров запасов измеряется на определенный момент. Пример потоков – сбережения и инвестиции, бюджетный дефицит, запасов – накопленный в результате капитал, государственный долг.