Смекни!
smekni.com

Способы ведения хозяйства (стр. 4 из 4)

Счет продуктов и услуг служит для отображения формирования ресурсов продуктов и услуг посредством их производства и импорта, а также использование продуктов и услуг на конечное потребление, накопление и экспорт.

Счет производства отражает все операции, связанные с производственным процессом на предприятиях, в организациях и у отдельных производителей в отраслях материального производства и нематериальных услуг.

Счет распределения доходов характеризует общий размер доходов, которые были получены и переданы хозяйственными единицами в результате производственной деятельности, владения собственностью и перераспределения.

Счет использования располагаемого дохода отражает расходы на конечное потребление домашних хозяйств, государственных учреждений, негосударственных некоммерческих (общественных) организаций и валовое сбережение.

Счет капитальных затрат показывает образование ресурсов для капитальных затрат и использование этих ресурсов для накопления основных фондов и материальных оборотных средств, приобретения земли и нематериальных активов.

Заключение

Финансовый счет занимает особое положение в системе счетов для внутренней экономики. Он показывает изменение финансовых активов и пассивов, движение капиталов, характеризует финансовое состояние экономики. В составлении этого счета участвуют Министерство финансов, Центральный банк.

Счета внешнеэкономических связей отражают связи экономики РФ с республиками бывшего СССР и зарубежными странами. В счете текущих операций представлено движение продуктов, услуг и доходов, в счете капитальных затрат – движение капитала, в финансовом счете – изменение финансовых активов и пассивов.

В СНС РФ предусмотрена возможность разработки наряду с основными счетами дополнительных аналитических таблиц и счетов по более широкому кругу отраслей, с большей детализацией показателей и т.д.

Схемы счетов, составляемых на разных уровнях управления, идентичны, что существенно облегчает их агрегирование в целях анализа и прогнозирования, и делает СНС сквозной системой.

Переход к использованию СНС в качестве исходной базы разработки прогнозов и формирования на их основе государственной социально-экономической политики в полной мере соответствует плановой модели индикативного стратегического планирования, применяемой во многих развитых странах со смешанной рыночной экономикой. При этом обеспечивается возможность расчета трех блоков показателей:

- показателей целевого воздействия государства на развитие отдельных сфер, отраслей и региональных звеньев экономики через контрактную систему;

- основных экономических регуляторов, с помощью которых государство оказывает влияние на темпы, пропорции и тенденции социально-экономического развития страны.

Список использованной литературы

1. Новикова В.Ф. Стратегическое планирование. Основные понятия стратегического планирования. Стратегическое планирование на макроуровне. Юнита 1. - М.: СГИ, 2002.

2. Управление организацией. / Под ред. Поршнева А.Г., - М.: Инфра-М, 2001.

3. Шамхалов Ф. Государство и экономика, основы взаимодействия: Учебник. - М.: Инфра-М, 2000.