Смекни!
smekni.com

Способы ведения хозяйства (стр. 1 из 4)

Реферат на тему:

Способы ведения хозяйства

Введение

Теоретически рыночный способ ведения хозяйства обеспечивает необходимую гибкость и мобильность структуры экономики, адекватное и своевременное реагирование ее на изменение запросов внутреннего и внешнего рынков. Однако в реальной действительности структурные преобразования экономики осуществляются при активном участии государства. Интересы общества объективно требуют государственного регулирования структурных сдвигов в экономике. Задачей государства в этих условиях является осуществление правильной структурно-инвестиционной политики.

Главным принципом структурно-инвестиционной политики является выработка и обоснование системы взаимоувязанных приоритетов, которые определяют направления структурных сдвигов исходя из общемировых тенденций, выгод от участия страны в общемировом разделении труда, специфики деформаций и диспропорций в существующей структуре национальной экономики. Ведущую роль играет установление критериев для отнесения сфер, отраслей и производств экономики к числу приоритетных.

Главными задачами структурно-инвестиционной политики на современном этапе переходного периода являются последовательное свертывание устаревших производств. Преодоление структурных деформаций и приведение структуры производства в соответствие с платежеспособным спросом, обеспечение наиболее полного использования производственных ресурсов и научно-технического потенциала, поддержание экологической и экономической безопасности страны, содействие развитию эффективных, конкурентоспособных производств, рыночной инфраструктуры, сферы услуг и интеллектуальной деятельности.

В структурно-инвестиционной политике РФ в настоящее время можно выделить ряд взаимосвязанных направлений в разрезе отдельных блоков системы общественного воспроизводства:

1) формирование и развитие рынка предметов потребления и услуг;

2) переориентация производства средств, производства на нужды потребительского комплекса;

3) перепрофилирование внешнеэкономического комплекса за счет развития экспортных и импортозамещающих производств.

Кризисное состояние экономики РФ требует особой стратегии структурно-инвестиционной политики. Сущность этой стратегии состоит в селективной поддержке государством точек и секторов роста в национальном хозяйстве. Точками роста являются конкретные хозяйствующие субъекты, предприятия. Идентификация точек роста осуществляется с учетом их способности к реализации эффективной хозяйственной деятельности, связей с другими элементами экономической системы. Точками роста могут быть предприятия, которые рентабельно работают, не нарушая при этом действующего законодательства. Производят экспортную и импортозамещающую продукцию, продукцию и услуги для социальной сферы, которые содействуют своей деятельностью повышению уровня жизни населения, поддержанию занятости, улучшению экологической обстановки, а также реализующие проекты, направленные на будущие технологические прорывы, выход на новые рынки, освоение новых рыночных сегментов и ниш.

Содействие развитию производства в точках и секторах роста государство может осуществлять в виде разнообразных форм поддержки – выделения бюджетных средств, для финансирования проектов и программ, предоставления целевых льгот по налогам и таможенным тарифам, выдачи налоговых кредитов и государственных гарантий и т.д.

Решение структурных проблем требует ресурсного, и прежде всего, инвестиционного обеспечения. В условиях кризиса осуществление структурной перестройки осложнено острой нехваткой ресурсов и неблагоприятным инвестиционным климатом, с относительно высоким уровнем инфляции, несовершенной налоговой системой, высокими процентными ставками. Возможны три источника инвестиций – государственный бюджет и внебюджетные фонды; накопления граждан и предприятий; иностранный капитал. Для их привлечения и использования необходимо рациональное и эффективное воздействие государства на инвестиционный процесс, направленное на стимулирование сбережений и создание условий для трансформации накоплений в инвестиции. Со стороны государства требуется также осуществление комплекса мер по ориентации инвестиционной активности в приоритетных направлениях.

В соответствии с разработанной Правительством РФ концепцией структурно-инвестиционной политики государство отвечает за создание в стране благоприятных экономических условий для активизации инвестиционной деятельности и само принимает в ней активное участие.

Бюджетные средства используются для финансирования целевых программ и отдельных проектов. Государство принимает долевое участие в совместном финансировании проектов и оказывает поддержку частным инвесторам в рамках этих проектов. С помощью налогов, кредитов, ускоренной амортизации государство координирует деятельность всех инвесторов. Особое место в деятельности государства отводится решениям и мерам, призванным стимулировать приток иностранных инвестиций в национальную экономику.

В РФ приняты специальные законы об иностранных инвестициях, о концессиях, о свободных экономических зонах. Привлечением и страхованием иностранных инвестиций от лица государства занимаются: Российское агентство международного сотрудничества и развития, Государственная инвестиционная корпорация, Российская финансовая корпорация. Создана система инвестиционных кредитных институтов, разработана адаптированная к российским условиям и практике методика создания бизнес-планов и оценки инвестиционных рисков. В целях повышения заинтересованности зарубежных инвесторов предусмотрены таможенные и налоговые льготы, разрешена долгосрочная аренда земли, создание в России филиалов иностранных банков, а также совместных банков, совершенствуется редакция законов об иностранных инвестициях. Масштабы государственного вмешательства должны находиться в таких пределах, в которых это не ведет к ослаблению стимулирующей роли рыночного механизма. Определение объемов инвестиционной деятельности федерального Правительства и органов государственной власти в регионах и на местах является одной из важнейших задач.

На современном этапе реформирования российской экономики государственные инвестиции не могут ограничиваться в рыночных условиях традиционными сферами применения. Наряду с финансированием производственной и социальной инфраструктуры, части НИОКР и отдельных, нуждающихся в государственной поддержке, депрессивных отраслей необходимы значительные централизованные вложения в технологическую перестройку национального хозяйства, создание потребительского сектора экономики. Государственные инвестиции призваны стать одним из важнейших средств преодоления экономического кризиса и оздоровления российской экономики.

Экономический рост – понятие, обозначающее изменение воспроизводства в пространстве и времени на основе соответствующего механизма движения, которое характеризуется количественными и качественными параметрами и имеет своим результатом увеличение общественного богатства. Экономический рост отражает изменение объемов созданных в стране за определенный период товаров и услуг. Он измеряется в процентах или в относительных величинах в сравнении с предшествующим периодом.

К главным показателям экономического роста относятся темпы роста валового внутреннего продукта и национального дохода в абсолютном размере и в расчете на душу населения, темпы роста промышленного производства в целом, по отдельным отраслям в абсолютном размере и на душу населения.

Экономический рост является одной из важнейших социально-экономических целей в политике государства, так как увеличение реального продукта общества ведет к повышению уровня жизни народа и минимизации издержек производства.

Для прогнозирования и планирования динамики развития важно знать источники экономического роста. В условиях рыночной экономики выделяют три группы факторов, определяющих экономический рост, – факторы предложения, факторы спроса и факторы распределения. Между ними существует взаимосвязь.

Факторами предложения являются объем, структура и качество природных, трудовых и капитальных ресурсов. Они формируют физическую способность экономики к росту. Однако для обеспечения реального роста, кроме способности экономики к наращиванию производства, необходимо наиболее полное вовлечение расширяющегося объема ресурсов в экономический оборот, распределение ресурсов наилучшим с точки зрения максимизации полезного продукта образом, эффективное использование увеличивающейся массы ресурсов. Все это требует от общества повышения совокупных расходов, отражая влияние факторов спроса и распределения на экономический рост.

Различают два типа экономического роста – экстенсивный и интенсивный. Экстенсивный тип роста осуществляется за счет привлечения дополнительных факторов производства. Интенсивный тип роста основан на широком применении в производстве передовых достижений науки и техники, использовании высококвалифицированного труда. Интенсивный тип роста имеет три направления – ресурсосберегающее, капиталосберегающее. Сочетание этих направлений образует качественно новый тип развития экономики – всестороннюю интенсификацию производства.

Одним из центральных вопросов в теории экономического роста является вопрос о факторах, определяющих темпы роста экономики страны. К важнейшим среди этих факторов можно отнести: научно-технический прогресс, уровень производительности труда, объем и эффективность накоплений, систему хозяйствования, способы мотивации труда, экономическую роль государства. Значение отдельных факторов меняется с развитием производительных сил и производственных отношений. На современном этапе переход от индустриальной к постиндустриальной цивилизации для экономического роста становятся характерными следующие моменты: