Смекни!
smekni.com

Становление и развитие малого бизнеса (стр. 3 из 3)

В этих условиях главной целью развития предпринимательства на период до 2010 года является обеспечения развития бизнеса на усовершенствовании организационно-правовой, финансово-инвестиционной, научно-инновационной и управленческой основе, превращение его в ядро интенсивно развивающегося сектора экономики, в основной источник пополнения бюджета и увеличения числа новых рабочих мест. Для стимулирования предпринимательской инициативы в малых городах предприняты дополнительные меры, предусматривающие льготное налогообложение по упрощенной системе, порядок продажи неиспользуемых и неэффективно используемых объектов государственной собственности на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине, а также передачи таких объектов в безвозмездное пользование под конкретные инвестиционные проекты.

В Беларуси принята и реализуется Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы. Главная цель программы - обеспечить рост благосостояния населения на основе рационального распределения производительных сил, повышения уровня развития, эффективности и конкурентоспособности экономики регионов.

В малом бизнесе ошибки совершаемые человеком, замечаются раньше, стоят дороже и осложняют будущее сильнее, чем аналогичные ситуации в большом бизнесе. Самый большой недостаток малого предпринимательства – невозможность нейтрализовать последствия ошибки.

Начиная свой бизнес, прежде всего нужно иметь четкие ответы на такие вопросы:

Сколько денег надо?

Как их использовать?

Способен ли бизнес принести доход?

Получит ли банк свои деньги назад?

Когда это произойдет?

Любой бизнес, существует постольку, поскольку он находится определенных отношениях со своими заказчиками. Заказчик есть то необходимое начало, которое бизнес призван обслужить. Что касается малого предпринимательства, тип заказчика, которого нужно обслужить, и тип потребности, которую нужно удовлетворить, можно сказать, определяют очень многое в самом бизнесе и многое в проблемах, с которыми ему придется столкнуться.

Первым шагом в формировании большинства малых предприятий явился выбор товара.

Указания начинающему предпринимателю:

В качестве вашего товара выбирайте такой отвар или услугу, в котором потребитель испытывает потребность.

Для малой компании целесообразно производить товары и услуги, используемые в дельнейшем производстве.

Деятельность по производству товара или обработке материала имеет целью создание только дополнительной стоимости товара. При выборе товара или услуги нужно найти такое производство, в котором приобретение нужных материалов требовало бы минимальных затрат.

Малый масштаб предприятия позволит уделить много внимания обслуживанию произведенных товаров.

Преимуществом малого предприятия является то, что выпускаемые им партии товаров могут быть достаточно небольшими, в то же время будут обеспечивать прибыль.

Масштаб предприятия ограничивает масштаб производства. Но в тоже время он ничуть не ограничивает возможность внедрения ноу-хау. Уже одна эта возможность составляет важный аспект исключительности вашего товара или услуг.

Малый масштаб предприятия ограничивает вложения в оборудование для производства товаров. Если есть возможность вкладывать деньги производство оснастки и оборудования, о малый масштаб предприятия не будет помехой в достижении высокого уровня конкурентоспособности.

Все эти указания далеко не исчерпывают все ситуации, в которых могут экзаменовать малый бизнес. Дисциплина, которую демонстрирует человек при расходовании денег, является лучшим тестером при расходовании денег.


Список использованных источников

1. Германович Г., Пятишсин С. Малое предпринимательство в Республике Беларусь: проблемы и перспективы // Белорус. банк. бюл. 2003. № 7.

2. Декрет Президента Республики Беларусь от 14 июля 2003г. №17 «О лицензировании отдельных видов деятельности».

3. Мазоль С.И. Экономика малого бизнеса: учеб. пособие. - Мн.: Книжный дом, 2004. - 272 с.

4. Экономика малого бизнеса: Учеб. пособие / М. И. Балашевич, Т.П. Быкова.- Мн.: БГЭУ, 2005 . - 231 с