Смекни!
smekni.com

Сущность предпринимательства и малого бизнеса (стр. 1 из 4)

КУНГУРСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Контрольная работа

по дисциплине

«Основы предпринимательской деятельности»

Выполнила: студентка

группы БУ-51сз

V курса заочного отделения

Шифр: 05101

Зернина Елена

Проверил

Патласова Л.Н

2008 г.


Содержание

Введение

1. Сущность предпринимательства и малого бизнеса

1.1 Сущность предпринимательства

1.2 Сущность малого предпринимательства (бизнеса)

Задача

Заключение

Список литературы


Введение

Предпринимательство – одна из форм профессиональной деятельности человека. Оно исторически обусловлено и непосредственно зависит от многих факторов, и не только экономических.

В новых условиях социально-экономической действительности все большее значение приобретают человеческие факторы или профессиональная деятельность работника как высококвалифицированного, инициативного, ответственного специалиста.

Свобода предпринимательства наравне с частной ответственностью и конкуренцией рассматривается как основа рыночной экономики, а предприниматель – как главная фигура рынка.

Предпринимую деят-ть, осуществляют коммерческие организации и граждане – индивид. предприниматели. Некоммерческие организации могут осуществлять предприним. деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям.

Под предпринимательством как формой профессиональной деятельности понимается система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель. В рамках этой системы организуется процесс воспроизводства, осуществляется управление им на основе предпринимательского риска, экономической ответственности за конечный предпринимательский результат – получение прибыли.

Предпринимательство – поистине уникальный, самостоятельный симбиоз современной социально-экономической жизни, требующий адекватного рассмотрения, многоплановое, комплексное явление. Оно выполняет самые разнообразные функции в современной жизни общества. Поэтому рассмотрение, исследование и изучение предпринимательства возможно с самых разных позиций. Оно должно быть исследовано как комплексное явление на стыке философии, социологии, экономики, психологии и, конечно, правоведения (юриспруденции).

1. Сущность предпринимательства и малого бизнеса

1.1 Сущность предпринимательства

Впервые понятие предприниматель встречается на арене истории с возникновением рабства, когда появилась возможность использовать труд рабов, а война стала двигателем хозяйственной предприимчивости: вслед за завоевателями-полководцами пошли завоеватели-хозяйственники. История сохранила память о многих предпринимателях, деятельность которых была тесно связанна с воинственными набегами, пиратством и торговлей.

Первые предприниматели-промышленники были связанны с военным делом. Отец известного афинского оратора Демосфена был хозяином фабрики мечей, где трудились 32 раба. В Риме действовали школы гладиаторов, организованные на предпринимательских началах.

В средние века появились хозяйственные условия для образования нового типа предпринимателей. Начинающие предприниматели того времени были представлены купцами, торговцами, ремесленниками и миссионерами.

С зарождением капитализма стремление к богатству обусловливает желание получить неограниченную прибыль. Действия предпринимателей принимают профессиональный и цивилизованный характер. Нередко предприниматель, будучи собственником средств производства, и сам трудится на своем предприятии.

В середине XVI в. организуются акционерные общества. Первые акционерные компании возникли в сфере международной торговли.

В конце XVII в. создаются первые акционерные банки. Исторически сложилось так, что банки стали основной формой не только хранения денег вкладчиков, но и эффективного размещения финансовых средств в различных отраслях промышленности, торговли и услуг.

Наиболее крупный размах банковские операции получили в Англии, где капитализм как общественный строй победил раньше, чем в других европейских странах. Большинство современных принципов банковского дела зародилось именно в Англии. Мир обязан этой стране появлением в 1694 г. прототипа современных банкнот, которые в XX в. окончательно заменили в денежном обороте золотые и серебряные монеты, а также векселей – долговых расписок.

В XVIII в. произошло разграничение собственников капитала и тех, кто стал управлять им. Для успеха предприятию уже было недостаточно только заинтересованности его владельца, необходимы были исключительные способности, которыми этот владелец часто не обладал. В этих условиях было неизбежно появление нового типа предпринимателя, имеющего способности для организации предприятия и управления им, и новой профессии – менеджер, или организатор и руководитель крупного производства.

После второй мировой войны у банков появились такие мощные конкуренты, как страховые компании. Они сосредоточили свою деятельность на предприятиях и частных лицах, стремящихся обезопасить себя от различных форс-мажорных обстоятельств (непредвиденных обстоятельств, ведущих к банкротству предприятий или составляющих угрозу жизни частного лица).

Не менее прибыльным на Западе стал бизнес брокерских домов и холдинговых компаний. Первые занимались по заказу поручителей выгодным размещением акций их предприятий и скупкой акций прибыльных фирм. Холдинговыми (держательскими) называют компании, владеющие контрольным пакетом акций других фирм. Холдингом может быть как промышленная или торговая корпорация, так и банк или страховая компания.

Через систему участий в акционерном капитале организуемых или контролируемых фирм холдинги имеют возможность диктовать своим дочерним фирмам такую стратегию развития, которая в максимальной степени соответствует прежде всего интересам самого холдинга.

Пирамиду разновидностей бизнеса венчают гигантские транснациональные корпорации, имеющие десятки своих филиалов внутри страны и за рубежом. Эти корпорации производят тысячи видов продукции, имеют имущество, оцениваемое как минимум в сотни миллионов долларов, обеспечивают работой десятки тысяч людей, контролируют огромный оборот капитала. Транснациональные корпорации (ТНК), среди которых такие известные автомобильные гиганты, как «Дженерал Моторс», «Форд», «Крайслер» (США), «Тойота» и «Ниссан» (Япония), «Фиат» (Италия), «Даймлер-Бенц» (Германия), «Вольво» (Швеция), лидеры электронной промышленности «Ай-Би-Эм», «Моторола», «Диджитал» (США), «Хитачи», «Сони» (Япония), «Оливетти» (Италия), «Голд Стар» (Южная Корея), «Филипс» (Голландия), «Сименс» (Германия), уже давно вышли за рамки бизнеса в обыденном понимании этого слова. ТНК – это практически бизнес государства, для которых нет второстепенных вопросов ни в области финансового положения страны их базирования, ни в сфере государственной политики, ни в кругу проблем, стоящих в целом перед мировой экономикой.

В России предпринимательство существует с давних времен: уже в Киевской Руси оно существовало в торговой форме и в виде промыслов. Предпринимательство в России зарождалось снизу, пройдя все необходимые ступени становления буржуазии, основой которой было купечество и крестьянство, то есть формирование происходило с учетом национального менталитета, российских традиций, идеалов, религиозной этики. Целью традиционного предпринимательства является производство товаров и услуг в условиях равновероятностного (для всех) рыночного спроса с учетом действующих законов. Предпринимательство развивалось само и развивало страну, ориентируясь на рынок для бедных людей. Однако не все предприниматели весьма активно участвовали в политической жизни России.

Предпринимательство как особый вид деятельности доступно не всякому и привлекательно не для многих. Оно требует определенного психологического склада и образа мышления. По экспертным оценкам, к предпринимательству стремятся в среднем 5-10% занятых в различных видах деятельности. Социологи рассматривают предпринимателя как особый социально-психологический тип хозяйственника, способного анализировать разнообразные рыночные ситуации, вырабатывать решения и воплощать новаторские идеи.

По мнению американских ученых, предпринимательство – это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство – это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство ассоциируется со стремлением сделать что-то новое, придумать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно неразрывно связанно с такими понятиями, как динамизм, инициатива, смелость, и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность.

В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого – постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников. Такой подход имеет весьма важное значение и для развития предпринимательства в России. Но следует подчеркнуть при этом, что для создания и развития своего предприятия предприниматель должен «искать» источники ресурсов на основе действующего законодательства.

По мнению американского ученого Р.С. Ронстадта, предпринимательство – это динамичный процесс наращивания богатства. Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто не жалеет времени на создание собственного дела, кто предлагает покупателям новый товар или услугу. Этот товар или услуга необязательно должны быть чем-то совершенно новым; главное, чтобы предприниматель сумел придать им новые качества, увеличить их ценность, затратив на это необходимые силы и средства. В свою очередь, известные американские ученые Р. Хизрич и М. Питерс в своей книге «Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха» дают, как они считают, наиболее емкое определение предпринимательства, которое охватывает все типы предпринимательского поведения: «Предпринимательство – это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной собственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым». И далее авторы пишут, что жизнь человека, который решает начать бизнес, полна надежд, разочарований и упорного труда.