Смекни!
smekni.com

Сущность экономического анализа (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки Украины

Европейский университет финансов, информационных систем, менеджмента и бизнеса

Крымский центр

Контрольная работа

По предмету:

Экономический анализ

Работу выполнила

студентка__________

__________________

Симферополь

2005


План

Вопрос теоретическийСущность экономического анализа
Практическое заданиеЗадача.
Список использованных источников

Вопрос 1. Сущность экономического анализа

Организуя наблюдение за фактами и явлениями, человек формирует понятия и определяет величины, которые можно анализировать и использовать в теоретических построениях. После этого исследователь уже может воспользоваться своим теоретическим багажом: известными ему аксиомами, теоремами, законами и методами различных наук, с помощью которых он делает прогноз о возможном развитии наблюдаемого объекта, принимает решения о действиях, способствующих движению в выбранном направлении, которые приведут к появлению новых (желаемых) фактов и явлении.

Таким образом, круг (это может быть производственный или технологический цикл) замыкается. Основными элементами модели являются: факты и явления, понятия и величины, законы и прогнозы. Они являются опорой, позволяющей человеку осваивать новые области реальности с помощью деятельности, которую можно разделить на три вида: наблюдение и измерение, анализ и синтез, принятие решений и действие.

Экономическая деятельность происходит под воздействием различных фактов и явлений. Она также является причиной появления новых фактов. Роль экономического анализа, в таком случае, будет заключаться в том, чтобы из множества фактов выбрать те, что в наибольшей степени влияют на результаты хозяйственной деятельности предприятия (значимые факты).

Необходимо также учитывать, что фирма осуществляет свои функции во внешней экономической среде, элементами которой являются потребители, поставщики, государство, конкуренты, природные условия и общество в целом. Но многообразие характеристик деятельности предприятия предопределяет разнообразие ее возможных целей и, следовательно, многообразие подходов к ее анализу. Поскольку предприятие может рассматриваться с разных точек зрения, принятая за основу дальнейшего рассмотрения концепция предприятия определяет круг значимых фактов и явлений экономико-хозяйственной деятельности, подвергаемых анализу.

Количественная сторона фактов и явлений, наблюдаемых в производстве, является предметом статистики. Свой предмет статистика изучает при помощи определенных категорий, которые отражают наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов и явлений объективного мира. Но нужно заметить, что существенная часть категорий статистики исторически своим возникновением обязана экономическому анализу и относится к его традиционным категориям и приемам. Так относительные и средние величины, сравнения, группировки, индексы. Это также выделение "узких мест" и "ведущих звеньев", цепные подстановки, способ долевого участия, балансовые убытки и др..

Почти вся информация для экономического получается посредством бухгалтерского учета. Его составными частями являются: финансовый учет, который предоставляет информацию для финансового анализа, и управленческий учет, поставляющий информацию для технико-экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия. Специализированной формой контроля над финансовой деятельностью предприятия является аудит. Он организуется в форме независимой ревизии бухгалтерской отчетности, проводимой по желанию руководства предприятия или по назначению органов внешнего надзора.

В специальной литературе классификация видов экономического анализа проводится по многим признакам. Следует отметить, что единого мнении ученых по классификации экономического анализа не существует. Вид экономического анализа определяется целью, которую ставят перед собой субъекты анализа, а цели различны и могут меняться даже в ходе самого процесса анализа.

Тем не менее, с определенной долей условности экономический анализ можно классифицировать по ряду признаков: по субъектам, изучаемым объектам, в зависимости от цели проведения анализа; по аспектам исследовании, кругу изучаемых вопросов; по широте изучения резервов; по характеру принимаемых на его основе решений; по степени компьютеризации и автоматизации вычислительных работ.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, получающие отражение в системе экономической информации.

Основные методы экономического: анализ, синтез, индукция, дедукция и другие частные методы, основанные на законах диалектики.

Экономический анализ — это комплексный метод изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на выполнение хозяйственных планов и на динамику хозяйственного развития.

В полном объеме информацией экономического анализа может воспользоваться только руководство предприятия. Все остальные группы потребителей реально могут пользоваться только публичной информацией, т.е. предназначенной для открытого пользования. Это формы квартальной и годовой отчетности, проспекты эмиссии акций предприятия, годовые отчеты, предназначенные для сведения акционеров, публикации в средствах массовой информации.

Экономический анализ сегодня, в условиях становления рыночных отношений, представляет собой динамично развивающуюся систему, которая находится на новом этапе развития. И задача экономистов состоит в том, чтобы, сохранив лучшие традиции экономической мысли, воспринять наиболее полезный опыт современного зарубежного и отечественного анализа и получить действенный инструмент для повышения эффективности производства.

Сущность современной концепции комплексного подхода к анализу экономической деятельности предприятия заключена в ответе на вопрос: "Как следует осуществлять управление организацией в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?". Ответ предполагает не только анализ и оценку среды, но и прогнозирование ее изменений во времени. Еще более важно создание такой системы управления, которая бы постоянно поддерживала соответствие между средой, характером и результатами деятельности организации.

Для описания комплексного подхода в экономическом анализе обратимся к элементам статической и динамической составляющих экономической деятельности предприятия. К элементам статической составляющей относятся мало и медленно изменяемые факторы (ресурсы), обеспечивающие возможность экономической деятельности предприятия и достижения результата. Таковыми являются: имущество предприятия, ограничения, налагаемые законодательством, а также социальной и политической реальностью, возможности использования природных ресурсов, преимущества положения в инфраструктуре, профессиональная подготовка работников предприятия (качество человеческого капитала) и др. Элементами динамической составляющей являются средства, которые позволяют реализовать потенциальную возможность производить прибыль, превращают ее в ощутимую реальность. Это материальные и денежные потоки.

Только во взаимодействии статическая и динамическая составляющие позволяют произвести и реализовать продукции" (услуг) и получить результат. Но если статическая составляющая может быть измерена с помощью денежного измерителя (как величина запаса), то величина динамической составляющей зависит и от временного интервала, в котором она измеряется (это величина потока).

Целью экономической деятельности, ради которой, собственно, и создается предприятие, является поток прибыли. Часть прибыли расходуется на потребление с целью удовлетворения интересов бизнеса, а другая часть инвестируется в предприятие. Поток инвестируемой прибыли увеличивает статическую составляющую предприятия (формирует реальный капитал), чтобы появилась возможность более эффективно достигать увеличения потребляемой прибыли в будущем.

Избрав определенную цель, предприятие должно создать и соответствующий структурный результат т.е. создать соответствующие пропорции между динамической и статической составляющими экономической деятельности.

Роль комплексного экономического анализа заключается, по существу, в ответе ни три конкретных вопроса.

1. Какова сегодня позиция предприятия?

2. Где, по мнению руководства, должно находиться предприятие в будущем?

3.Что нужно сделать, чтобы предприятие переместилось в то положение, где его хочет видеть руководство?

Перечисленные выше принципы системного и комплексного подходов в экономическом анализе реализуются в мероприятиях по улучшению рыночной позиции, т.е. по завоеванию конкурентных преимуществ. Весь комплекс таких мероприятий (он может быть основой бизнес-плана инвестиционного проекта, стратегического плана, плана реконструкции).

При организации информационного обеспечения анализа экономико-хозяйственной деятельности предприятия используются определенные упрощения. Так, все многообразие финансово-производственных процессов сводится к типовым, происходящим в сферах стадиях производства, распределения, обмена и потребления.

Унифицируются также приемы и методы экономического анализа, которые называются аналитическими процедурами в одноименном стандарте аудиторской деятельности. Метод унификации (стандартизации) применяется в свою очередь к объектам анализа, которые выражаются в едином денежном измерителе, и к производственным процессам и средствам. Хозяйственными процессами признаются только те, что изменяют денежную величину хозяйственных средств ими их форму. В ЭК они отражаются как единство затрат и результатов. Информация о хозяйственных средствах отражает их функциональную роль и источники образования.