Смекни!
smekni.com

Теоретические основы экономического анализа (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономического анализа

1.1 Содержание и задачи экономического анализа, его связь с другими экономическими науками

1.2 Экономический анализ как база принятия управленческих решений

1.3 Принципы экономического анализа

Глава 2. Классификация видов экономического анализа

2.1 Виды экономического анализа

2.2 Роль экономического анализа в управлении коммерческой организацией

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Актуальность. Анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Экономический анализ — специальная отрасль экономических знаний. Становление экономического анализа как науки обусловлено объективными потребностями:

· во-первых, потребностями практики хозяйствования;

· во-вторых, развитием экономической науки в целом и ее отдельных отраслей.

Первое условие. Оно связано с практической потребностью. На ранних этапах хозяйствования на небольших предприятиях достаточно было интуитивного анализа ситуаций, примерных прикидок и расчетов. С развитием отраслей экономики, ростом концентрации производства, усложнением связей между хозяйственными субъектами появилась потребность в выделении специальной сферы управленческой деятельности — экономического анализа.

В настоящее время действуют коммерческие организации, основанные на различных видах собственности, а также имеющие разные организационно-правовые формы (хозяйственные товарищества, акционерные общества открытого и закрытого типа, производственные кооперативы, общества с ограниченной ответственностью и др.). Такая хозяйственная ситуация требует дальнейшего развития теории и практики экономического анализа.

Экономический анализ — это глубокое, научно обоснованное исследование деятельности коммерческой организации с целью повышения эффективности ее функционирования.

Второе условие. По мере развития науки происходит размежевание отдельных ее направлений. Экономический анализ сформировался в результате размежевания нескольких экономических наук. Исторически он входил в состав таких наук, как балансоведение, бухгалтерский учет, статистика. Диалектический процесс дифференциации и интеграции экономических наук способствовал выделению специальных дисциплин, например организация и планирование производства, управление, экономический анализ и экономическая кибернетика.

Цель исследования – провести анализ экономического анализа и их роли в управлении коммерческой организацией.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание и задачи экономического анализа, его связь с другими экономическими науками.

2. Проанализировать принципы экономического анализа.

3. Определить основные виды экономического анализа.

4. Обосновать роль экономического анализа в управлении коммерческой организацией.

Объект исследования – основополагающие характеристики анализа хозяйственной деятельности. Предмет исследования - определение роли видов экономического анализа в управлении организацией.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Шеремет А.Д., Кравченко Л.И., Одинцов В.А., Просветов Г.И. и других.

При написании курсовой работы нами были использованы следующие методы научного исследования:

· Сравнительный метод;

· Изучение монографических публикаций и статей;

· Аналитический метод.

Глава 1. Теоретические основы экономического анализа

1.1 Содержание и задачи экономического анализа, его связь с другими экономическими науками

Анализ (от греч. analysis) в буквальном понимании означает расчленение целого на составные элементы. Как один из общих методов познания природы и общества анализ применяется при изучении процессов, явлений и предметов в природе общества. Анализ основан на особенностях целого, что позволяет выявить главное в изучаемом предмете. Между различными предметами и явлениями существует связь, поэтому только анализ как разложение целого не обеспечивает всестороннего и глубокого их исследования. Его нужно дополнить синтезом (от греч. synthesis), что означает соединение частей в единое целое. Лишь анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи[1].

Как всеобщий метод познания анализ лежит в основе многих наук и конкретизируется применительно к данной сфере деятельности. Например: анализ экономики, анализ хозяйственной деятельности в разных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле, сфере социально-бытовых услуг и т. д.

Экономический анализ предполагает использование комплекса цифровых (учетных) данных, а также системы методических приемов, позволяющих изучать различные стороны хозяйственной деятельности предприятия и его структурных подразделений. Хозяйственные процессы отражаются целой системой экономической информации, которая весьма динамична. При рациональной организации поток этой информации служит основой проведения экономического анализа[2]. Последний проводится на микро- и макроуровне. Так, выделяют экономический анализ, позволяющий изучать экономические процессы на макроуровне (например, на уровне национальной экономики и, отдельных отраслей), и экономический анализ на микроуровне, т. е. анализ деятельности отдельных предприятий и их внутренних структурных подразделений.

Таким образом, экономический анализ заключается в исследовании экономических процессов и явлений, обусловивших их факторов и причин, оценке производственно-хозяйственной деятельности, научном обосновании бизнес-планов и контроле за ходом их выполнения[3].

Экономический анализ постоянно развивается как научное направление, совершенствуется его методика, широко внедряются в практику аналитической работы средства вычислительной техники, другие технические средства сбора и обработки информации, используются экономико-математические методы исследования хозяйственных процессов. Повышению теоретического уровня экономического анализа содействуют изучение, обобщение и использование передового опыта аналитической работы.

Экономический анализ содействует, в свою очередь, интенсификации национального производства, внедрению достижений науки и техники в работу предприятий. Предварительный анализ позволяет определить целесообразность и эффективность нововведений. Оперативный и текущий анализ помогает определить эффект от внедрения в производство достижений технического прогресса, новых технологических процессов.

Итак, с помощью экономического анализа совершенствуется хозяйственный механизм, планирование и управление. Это важнейший инструмент, обеспечивающий научное предвидение перспектив деятельности отдельных субъектов хозяйствования.

Экономический анализ относится к наукам, изучающим экономику предприятий, отраслей и экономику в целом, и представляет собой систему специальных знаний для исследования хозяйственной деятельности.

Предмет экономического анализа — производственно-сбытовая, снабженческая, финансово-хозяйственная и другая экономическая деятельность предприятий, их структурных подразделений и ассоциаций. Эта деятельность проявляется в системе показателей, отражающихся в плановых, учетных, отчетных и прочих источниках информации.

Объектом экономического анализа может быть хозяйственная деятельность предприятия в целом, отдельные ее стороны или хозяйственные процессы. В первом случае говорят о комплексном анализе, во втором — о тематическом анализе.

Содержание экономического анализа обусловлено, прежде всего, теми функциями, которые он выполняет в системе других прикладных экономических наук. Такими функциями являются:

· изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций, характеризующих экономические явления и процессы в конкретных условиях предприятия; •

· научное обоснование текущих и перспективных планов;

· контроль за выполнением планов и управленческих решений, экономным использованием ресурсов;

· поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики;

· оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, использованию имеющихся возможностей;

· разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности[4].

Таким образом, экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

Задачи экономического анализа связаны с его содержанием, а также социально-экономической тактикой и стратегией предприятия на ближайшую и длительную перспективы. Эти задачи могут быть сведены к следующему:

· проверка реальности и оптимальности бизнес-планов, прогнозов и нормативов;

· повышение их научно-экономической обоснованности; содействие улучшению системы планирования и управления;