Смекни!
smekni.com

Теории факторов производства (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИ-ВЕРСИТЕТ «РИНХ»

Кафедра Экономической теории

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

на тему: Теории факторов производства (№24)

Выполнила студентка:

Факультета Национальной и мировой экономики

группы 113-ЗАФ

номер зачетной книжки 09100

Полонская А.С.

Научный руководитель:

Чеботарев Г.А.

Ростов на Дону, 2010г.


План

Введение

1 Марксистская теория факторов производства

1.1 Сущность марксистской теории факторов производства

1.2 Характеристика факторов производства в марксистской теории

2 Маржиналистская теория факторов производства

2.1 Труд как фактор производства и заработная плата

2.1.1 - Труд

2.1.2 - Заработная плата

2.2 Земля как фактор производства и рента

2.2.1 - Земля

2.2.2 - Рента

2.3 Капитал как фактор производства и процент

2.3.1 - Капитал

2.3.2 - Процент

2.4 Предпринимательская способность как фактор производства

3 Развитие теории факторов производства на современном этапе

3.1 Экономические тенденции в последнее время

3.2 Особенности информации как фактора производства

Заключение

Литература

Рецензия

Введение

Производство - это процесс изготовления материальных благ или процесс использования рабочей силы, оборудования в сочетании с природными ресурсами и материалами для изготовления необходимых товаров и оказания услуг.

Для организации производства необходимо взаимодействие определенных факторов производства.

Различные экономические учения выделяют разные факторы производства. В этих системах взглядов различных экономических школ выводятся главные факторы, непосредственно влияющие на процесс производства и определяющие его эффективность.

Так как экономика развивалась вместе с человеческой цивилизацией, развивался и изменялся также и процесс производства. Это нашло свое отражение и в развитии теорий факторов производства. Представления о факторах производства и их взаимодействии в современной экономической мысли отличается от представления об этих факторах в прошлом.

Данная тема работы имеет актуальность на сегодняшний день, так как экономические отношения продолжаются развиваться и от правильных представлений о факторах производства, их взаимосвязях и использовании зависит эффективность организации производства, как на отдельном предприятии, так и масштабах страны и всего мира.

Целью данной работы является описание и изучение различных теорий факторов производства, выявление их особенностей.

Задачами данной работы являются:

- изучение представлений различных экономических школ о факторах производства и их влиянии на производственный процесс;

- изучение отдельных факторов производства, их доходов, места и роли, которую они играют в процессе производства;

- изучение развития теории факторов производства на современном этапе и взаимосвязи этого развития с теми изменениями, которые происходят в наше время в мире.

Материал в работе изложен в трех главах. В первой главе рассматривается марксистская теория факторов производства и ее основные особенности. Во второй главе описывается маржиналистская теория производственных факторов. Также здесь проводиться изучение каждого из выделенных факторов производства. В третьей главе рассматривается развитие теории факторов производства на современном этапе, которое связано с теми перестройками в мировой экономике, которые имели и имеют место в современном мире. Здесь также будет дана характеристика еще одному, новому фактору производства, который является продуктом развития современной цивилизации.

Основным вопросом данной является вопрос о том, какой же из факторов производства является основным и представляет собой двигатель всего производственного процесса. Ответ на него дан в заключении на основании изучения всего изложенного в работе материала.


1 Марксистская теория факторов производства

1.1 Сущность марксистской теории факторов производства

Марксистская теория факторов производства базируется на учении немецкого экономиста и философа Карла Маркса.

Согласно этой теории в качестве факторов производства можно выделить рабочую силу человека, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личный фактор производства и вещественный фактор. Личный фактор представляет собой рабочую силу, как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. В качестве вещественного фактора выступают средства производства. Организация производства предполагает согласованное функционирование этих факторов. Марксистская теория исходит из того, что взаимосвязь факторов производства, характер их соединения определяют социальную направленность производства, классовый состав общества и отношения между классами.[1]

Личный и вещественный факторы образуют сложную систему взаимодействия, эффективность которой определяется технологией и организацией производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными факторами производства. Она предполагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предметов труда.

Организация производства обеспечивает согласованное функционирование всех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д.

Таким образом, согласно марксистской теории факторов производства, выделяются только такие факторы производства, которые имеют отношение исключительно к физическому процессу производства материальных благ.

Марксистская теория факторов производства базируется на основе того, что только труд рабочего класса есть созидательный процесс для создания общественных благ. Критика Марксом капиталистического характера производства и неприятие им труда капиталиста, как труда созидательного, само собой исключает в его теории предпринимательство как фактор производства.

Взаимосвязь факторов, согласно этой теории может быть представлена в форме следующей схемы:

Рис. 1 «Факторы производства».[2]

На схеме видно, что работники связаны со средствами производства, работая с которыми и осуществляют непосредственно производственный процесс. Средства производства в свою очередь подразделяются на предметы и средства труда.

Средства труда можно представить в виде естественных условий труда и техники. Технику же подразделяют на орудие труда и общие условия труда.

Предметы труда, как видно из схемы, делятся на природное вещество и сырье.

1.2 Характеристика факторов производства в марксистской теории

Производство включает три разнородных фактора. Их рассмотрение следует проводить в натурально-вещественном виде, который свойствен всякому обществу.

Первый фактор — человеческий. Для производства всегда нужны люди, имеющие необходимые знания и трудовые навыки.

Труд в материальном производстве — это целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств изменяют предметы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.

Средство труда есть «… вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет». Средства труда, и прежде всего орудия труда, включают машины, станки, инструменты, с помощью которых человек воздействует на природу, а также производственные здания, землю, каналы, дороги и т.д. Применение и создание средств труда— характерная черта трудовой деятельности человека. К средствам труда в более широком смысле относятся все материальные условия труда, без которых он не может совершаться. Всеобщим условием труда является земля, условиями труда также являются производственные здания, дороги и т. д. Результаты общественного познания природы воплощаются в средствах труда и процессах их производственного применения, в технике и технологии. Уровень развития техники (и технологии) служит главным показателем степени овладения обществом силами природы. «Технология вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни».[3]

В состав средств труда входят естественные условия производственного процесса (например, вода, используемая на гидроэлектростанциях или в мелиоративных сооружениях для хозяйственных целей) и техника — искусственные, созданные человеком средства труда. В свою очередь они включают орудия труда (инструменты, машины, оборудование, аппараты химического производства и т.п.), благодаря которым исходное природное вещество преобразуется в полезные блага, а также общие материальные условия труда.

Предметы труда — вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда с целью приспособления его для личного или производственного потребления. Предмет труда, претерпевший уже воздействие человеческого труда, но предназначенный для дальнейшей обработки, называется сырьем. Некоторые готовые продукты также могут вступать в процесс производства в качестве предмета труда (например, виноград в винодельческой промышленности, животное масло в кондитерской промышленности). Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата — продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства производства, а самый труд — как производительный труд.

Все три фактора связываются воедино с помощью технологии. Технология — совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов.