Смекни!
smekni.com

Трудовые ресурсы (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение_ 3

1. Анализ трудовых ресурсов и расходов на оплату труда в торговле_ 7

1.1. Краткая характеристика организации_ 7

1.2. Анализ численности работников, рабочего и нерабочего времени_ 11

1.3. Анализ качества и производительности труда_ 14

1.4. Анализ расходов на оплату труда_ 18

1.5. Обобщение неиспользованных возможностей и экономическое обоснование прогнозных резервов роста производительности труда и повышения эффективности использования средств на оплату труда_ 23

1.6. Разработка рекомендаций по компьютеризации учета и анализа трудовых ресурсов и средств на оплату труда_ 26

Заключение_ 30

Список использованных источников_ 32

Введение

Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности активизации производства, инициативы и тыс.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений, работников.

В данной работе излагаются теоретические вопросы, связанные с использованием трудовых ресурсов и организации, анализа их использования на предприятии, так же раскрывается методика комплексного системного анализа основных экономических показателей, используемые для анализа использования трудовых ресурсов результатов деятельности предприятия, характерные для рыночной экономики.

Объектами анализа в данной курсовой работе являются показатели, приведенные на рис. 1. Задачи анализа:

· оценка динамики производительности труда за ряд лет;

· оценка выполнения плана по труду;

· обоснование факторов изменения показателей производительности труда;

· количественное измерение факторов изменения среднегодовой производительности труда;

· количественное измерение факторов изменения среднегодовой производительности труда за счет мероприятий научно-технического прогресса;

· проведение расчетов влияния эффективности использования рабочего времени на уровень среднегодовой производительности труда;

· анализ влияния трудоемкости продукции на изменение производительности труда на уровне предприятия, цеха;

· анализ эффективности использования рабочего времени работников промышленно-производственного персонала (ППП), рабочих;

· изучение баланса рабочего времени одного среднесписочного работника;

· обоснование затрат рабочего времени и выявление резервов их сокращения по данным фотографии рабочего дня;

· изучение состава, структуры и текучести рабочей силы;

· изучение показателей оплаты труда.

Для анализа эффективности использования рабочей силы изучаются в первую очередь показатели и факторы их изменения, содержащиеся в отчете по труду.

Рис. 1. Показатели эффективности использования рабочей силы

Трудовые ресурсы — это население в трудоспособном возрасте, обладающее физическими и интеллектуальными способностями, знаниями, практическим опытом для работы в народном хозяйстве. В трудовые ресурсы входят как занятые, так и потенциальные работники. В практике планирования и учета к трудовым ресурсам в настоящее время относят мужчин 16—59 лет, женщин 16—54 лет, за исключением неработающих инвалидов первой и второй группы и лиц, получающих пенсии по старости на льготных условиях.

По признаку выполняемых функций трудовые ресурсы делятся на рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей.

К руководителям относятся директора предприятий и их заместители, начальники отделов и их заместители, метрдотели, администраторы, главные специалисты. Специалисты выполняют, как правило, экономические, коммерческие, инженерно-технические и другие функции. К ним относятся экономисты, товароведы, бухгалтеры, юристы, техники и др. Технические исполнители выполняют работу по подготовке и оформлению документов, хозяйственному обслуживанию. К ним относятся калькуляторы, делопроизводители, секретари-машинистки и др.

В зависимости от характера участия в торгово-производственном процессе рабочие делятся на основных (официанты, бармены, продавцы) и вспомогательных (кухонные рабочие, мойщицы посуды, уборщицы).

По характеру участия в деятельности предприятия трудовые ресурсы можно подразделить на административно-управленческий персонал, торгово-производственный и вспомогательный.

Составной частью рыночного механизма является рынок труда. Он характеризуется системой экономических отношений по поводу распределения, перераспределения, воспроизводства рабочей силы, подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов и трудоустройства работников. Рынок труда создает условия, обеспечивающие формирование личных доходов работника, рост трудовой активности и повышение дисциплины труда, оказывает влияние, как на работника, так и на собственников и существенно меняет поведение руководителей, специалистов и рабочих.

В качестве товара на рынке труда выступает рабочая сила. Составными элементами рынка труда являются спрос, предложение и цена рабочей силы.

Цена рабочей силы характеризуется такими показателями, как уровень заработной платы, личные доходы лиц, занятых трудовой деятельностью, покупательная способность денежных доходов населения.

Спрос на рабочую силу на рынке труда представлен совокупной потребностью предприятий в рабочей силе соответствующих квалификаций и специальностей. Предложение рабочей силы характеризуется численностью и структурой трудовых ресурсов.

Основной задачей данной работы является раскрытие изученной теоретической основы и приведение некоторых практических вопросов экономического анализа деятельности предприятия.

Источники информации для анализа: плановые - формы плана экономического и социального развития» Основные показатели плана», « Техническое и организационное развитие производства», «План по труду», форма годового отчета «1-МП» и др.

1. Анализ трудовых ресурсов и расходов на оплату труда в торговле

1.1. Краткая характеристика организации

Целью деятельности УП «Несвиж» является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. УП осуществляет следующие виды деятельности:

- оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации;

- розничная торговля косметическими товарами и туалетными принадлежностями;

- розничная торговля через палатки, ларьки, киоски;

- розничная торговля на рынках;

- прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах;

- хранение и складирование;

- эксплуатация и сдача внаем собственного имущества;

- прочая коммерческая деятельность.

УП вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке установленном законодательством Республики Беларусь.

УП несет ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Финансовый год УП «Несвиж» соответствует календарному.

Источниками формирования имущества УП «Несвиж» являются:

имущество и денежные взносы, переданные УП «Несвиж» его учредителем;

продукция, произведенная УП в результате хозяйственной деятельности;

полученные доходы и иное имущество, приобретенное УП по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Чистая прибыль УП «Несвиж» поступает в его распоряжение и направляется на формирование фондов УП «Несвиж», в том числе резервного.

В соответствие со статьей 43 Конституции Республики Беларусь продолжительность рабочей недели устанавливается в размере, не превышающем 40 часов в неделю.

Каждому работнику предоставляется два выходных дня в неделю. Работникам отделов предоставляется один общий выходной – воскресенье.

К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками труда в соответствующей отрасли. Достижение обеспечить предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рационального использования, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами необходимыми и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производимой продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основными задачами анализа является следующее:

- изучение и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям;

- определение и изучение показателей текучести кадров;

- выявление резервов трудовых ресурсов, более полного и эффективного их использования.

Эффективность использования производственных ресурсов влияет на все качественные показатели деятельности субъекта хозяйствования - себестоимость, прибыль и др. Поэтому при оценке деловых партнеров необходимо анализировать обобщающие показатели эффективности использования трудовых ресурсов, основных фондов и материальные ресурсы.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами следует проводить так же с изучением выполнения плана социального развития предприятия по следующим группам показателей:

· улучшение условий труда и укрепление здоровья работников