Смекни!
smekni.com

Управление эффективностью деятельности предприятия на базе ООО "Навигатор" (стр. 1 из 29)

ПОЛИТЕХ

Кафедра менеджмента и бизнеса

дипломная работа

Тема: Управление эффективностью деятельности предприятия на базе ООО «Навигатор»


Введение

Предприятие — это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для ведения хозяйственной деятельности, которая осуществляется в целях извлечения прибыли и удовлетворения общественных потребностей.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий всех форм собственности в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их производственно-хозяйственной деятельности. Принятие этих решений зависит от разнообразных факторов, находящихся в разной степени взаимодействия не только между собой, но и с показателями конечной эффективности производства.

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Принципы измерения и анализа закономерностей формирования экономической эффективности на современном этапе должны рассматриваться с позиций системного подхода.

С помощью комплексной оценки изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Комплексный анализ финансовой деятельности — это научная база анализа эффективности функционирования предприятия, а также принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.

Эффективность деятельности хозяйствующего субъекта является также предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования, которые стремятся оценить положение предприятия на рынке, его конкурентоспособность и финансовую устойчивость.

Одной из целью анализа эффективности деятельности является оценка финансового состояния предприятия. Поскольку финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств, то в рыночной экономике оно отражает конечные результаты деятельности предприятия.

Поэтому тема данной работы — «Оценка эффективности деятельности предприятия» — является актуальной как с теоретической, так и с практической стороны.

В области оценки экономической эффективности коммерческой организации уже наработан определенный опыт как в теории, так и на практике.

В экономической литературе имеются разные теоретические исследования, отражающие проблемы экономической эффективности деятельности предприятия.

В настоящее время появилось достаточно большое количество зарубежной и отечественной литературы на эту тему, содержащей рекомендации по расчету финансовых коэффициентов. Современные теории разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных ученых, таких, как А.Д. Шеремет, Л.Т. Гиляровская, А.Н.Селезнева, Е.В. Негашев, Р.С. Сайфуллин, Г.В. Савицкая. В их трудах излагаются не только комплексные проблемы теории экономического анализа эффективности производства, но и находят отражение частные вопросы, связанные с постановкой методических аспектов формирования показателей эффективности общественного производства, поиск рационального сочетания вопросов измерения, оценки.

Цель работы заключается в изучении существующих теорий оценки эффективности деятельности предприятия и их применении в практических исследованиях при анализе деятельности фирмы в современных экономических условиях.

Для достижения цели определены следующие задачи:

- обобщить современные подходы к оценке эффективности деятельности предприятия;

- изучить современные методы оценки эффективности деятельности предприятия;

- проанализировать технико-экономические показатели деятельности ООО «Навигатор»;

- провести анализ эффективности деятельности данного предприятия;

- разработать рекомендации по улучшению функционирования предприятия.

Объектом исследования является оценка эффективности деятельности предприятия.

Предмет исследования — технологии оценки эффективности деятельности предприятия.

В процессе работы применялся комплекс общенаучных и специальных методов: диалектический; аналитический; статистический.

Информационной базой исследования являются учредительные документы ООО «Навигатор», бухгалтерская и статистическая отчетность за 2007-2009 гг., другие документы, используемые в работе организации.


1. Теоретические основы оценки эффективности деятельности предприятия

1.1 Понятие и сущность эффективности деятельности предприятия

Эффективность от латинского слова «effectus» — исполнение, действие. Вначале понятие эффективности относили к технике и технологии. Позднее стали применять понятие эффективности к экономической деятельности, рассматривая эффективность производственного процесса как отношение того, что произведено к тому, что необходимо для производства, в частности, отношение выпуска продукции к затратам ресурсов.

Эффективность экономической деятельности ещё более четко подчеркивает оценочный характер категории «эффективность». Она всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат и может меняться с изменением оценок в обществе.

Экономическая эффективность — важнейшая социально-экономическая категория, для которой характерны свойства динамичности и историчности. Эффективность производственной деятельности присуща различному уровню развития производительных сил каждой общественной формации.

С начала 90-х годов XX века российская экономика вступила на путь перехода к рыночным условиям хозяйствования. В течение последних лет проходила достаточно жесткая ее адаптация к требованиям времени, включавшая передел собственности, децентрализацию отраслевых структур, их дальнейшую интеграцию в новые организационно-правовые формы хозяйствования.

В условиях перехода к рыночной экономике и ее становления изменяется трактовка и иерархия критериев эффективности, их содержания и характеристики. Изменились и приоритеты, под влиянием которых создавался и накапливался научный материал в области эффективности хозяйствования: теперь эффективность работы хозяйствующих субъектов вышла на первый план.

Эффективность деятельности — сложная категория экономической науки. Она пронизывает все сферы практической деятельности человека, все стадии общественного производства, является основой построения количественных критериев ценности принимаемых решений.

Оценка эффективности деятельности является одним из главных направлений финансового анализа, однако, единого подхода к ее проведению пока не сложилось. Экономическая теория до настоящего времени не дала единого мнения о сущности и значении категории эффективности. Это обусловлено как противопоставлением эффекта и эффективности, так и смешиванием эффективности и производительности, критериев и показателей, отрывом качественной оценки от количественной.

Разнообразие точек зрения по поводу эффективности связано также с характеристикой многочисленных форм выражения результата (эффекта) и форм проявления необходимых для его создания затрат, а также с тем, что эффективность общественного производства — сложная, многогранная категория, связанная с сущностью и содержанием важных экономических законов общества, отражающая интересы всего общества и каждого индивидуума в отдельности и охватывающая все стороны хозяйственной деятельности — общественное производство в целом и все его сферы и звенья.

Взгляд ученых-экономистов на сущность экономической эффективности претерпевал изменения с течением времени. Вопросы развития ориентации управления хозяйственной деятельностью в направлении получения наиболее высокого уровня ее результативности являлись объектом усиленного внимания экономистов многих стран еще с XIX века. Их решение прежде всего предполагало необходимость осмысления основных теоретических положений, связанных с категорией эффективности.

Эффективность относится к числу наиболее общих, центральных экономических категорий, свойственных производству и отражающих связь между ресурсами и целями производства, между созидательной деятельностью человека и ее полезным эффектом. Так, еще К. Маркс отмечал огромное значение для любого общества «...производства данного продукта с возможно меньшими затратами сил и средств, ...экономно расходовать силы и достигать производственной цели с наименьшими затратами средств» [20, С. 275].

В конце 20-х годов экономисты предпринимали попытки объяснить сущность экономической эффективности по аналогии с эффективностью в естественных науках, то есть рассматривали экономическую эффективность по аналогии с эффективностью технической.

При этом большинство зарубежных экономистов рассматривает экономическую науку в целом как науку об эффективности: «Экономикс изучает пути наилучшего использования того, чем мы обладаем. Экономикс — это наука об эффективности, об эффективности использования редких ресурсов» [19, С. 38].

Данную точку зрения разделяли и многие советские экономисты: «По существу вся система экономических категорий может быть интерпретирована (под определенным углом зрения) как система критериев и субкритериев эффективности» [30, С. 115].