Смекни!
smekni.com

Учет амортизации основных средств и методы ее начисления (стр. 3 из 6)

Таким образом, положительными качествами метода начисления амортизации основных средств пропорционально объему продукции (работ) является предоставляемые им возможности увязать степень эксплуатации ОС с процессом перенесения их стоимости на продукцию и включить амортизацию ОС прямым путем в себестоимость тех видов продукции, с производством которых связано использование этих ОС.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения, принятого организацией[13]. Амортизационные отчислений за год определяются аналогично формуле 1. Отличием является то что норма амортизации считается с учетом коэффициента ускорения, и определяется по формуле:

(4)

где К - коэффициента ускорения.

При применении данного способа начисления амортизации у организаций может возникнуть много неясностей. Так как исходной величиной при исчислении величины амортизации для данного способа является остаточная стоимость объекта на начало отчетного года и норма амортизации, то процесс ее начисления будет происходить практически бесконечно (точнее, пока остаточная стоимость объекта на 1 января не станет меньше 0,01 коп.). Скорее всего, организациям следует отойти от правил исчисления, установленных ПБУ 6/01, и оперировать установленным сроком полезного использования объекта, после окончания которого вся первоначальная стоимость должна быть самортизирована. Для этого в последний месяц использования объекта необходимо будет списать его остаточную стоимость[14].

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости основных средств и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока службы[10].

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта определяется по следующей формуле:

*ОС п/н (5)

Также в способе определяется убывающая норма амортизации:

, (6)

где

- порядковый номер года в обратном исчислении

- сумма порядковых номеров

Сумма убывающих годовых норм, очевидно, равна единице. Поэтому недоамортизированной стоимости не останется[14].


2. Анализ амортизационных отчислений на предприятии Новодеревеньковский пищекомбинат ОПО «Союз Орловщины»

2.1 Общая характеристика Новодеревеньковского пищекомбината ОПО «Союз Орловщины»

Областное потребительское общество потребительской кооперации "Союз Орловщины — добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное по территориальному и производственному признаку на основе членства, путём объединения его членами пайщиками имущественных и денежных паевых взносов для ведения торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов (в дальнейшем по тексту именуемое «Общество»).

Общество в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", с учетом изменений и дополнений, внесенных в него федеральным законом от 28.04.2000 г. № 54-ФЗ, другими законами Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами, настоящим Уставом.

Областное потребительское общество потребительской кооперации "Союз Орловщины" - юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, имеющее самостоятельный баланс, расчётные и иные счета в банках, печать, символику, эмблему и другие реквизиты.

Граждане и юридические лица, внёсшие вступительный и паевой взносы и принятые в общество в предусмотренном порядке, являются пайщиками.

Полное наименование общества - областное потребительское общество потребительской кооперации "Союз Орловщины".

Сокращённое наименование общества - ОПО "Союз Орловщины".

Место нахождения: 303560 Залегощенский район, п. Залегощь, ул. Горького, д. 39.

Областное потребительское общество потребительской кооперации "Союз Орловщины" создаётся на неопределенный срок. Общество приобретает статус юридического лица с момента его государственной регистрации. Все изменения и дополнения настоящего Устава вступают в законную силу с момента их государственной регистрации. Паевой фонд Общества составляет сорок восемь миллионов двадцать две тысячи восемьсот девяносто один рубль.

Общество образовано в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов в товарах и услугах, представлении интересов потребительской кооперации в государственных органах и органах местного самоуправления, оказания информационных и других услуг пайщикам, а также решения других вопросов.

Виды деятельности:

• создание и развитие организаций торговли и обеспечения членов потребительского общества товарами и услугами общества;

• оптовая и розничная торговля;

• выставочно-ярмарочная деятельность;

• производство пищевых продуктов и непродовольственных товаров с последующей их реализацией через организации оптовой и розничной торговли;

• участие в торговой, производственной, заготовительной и иной деятельности;

• содействие в совершенствовании и развитии хозяйственных организаций районов;

• оказание аудиторских, юридических, информационных и других услуг;

· оказание членам потребительского общества производственных и бытовых услуг; подготовка, переподготовка кадров и повышение их квалификации через сеть учебных заведений потребительской кооперации области; риэлтерская деятельность,

· строительно-монтажные работы, строительство зданий и сооружений, монтаж, ремонт и техобслуживание торгового, технологического и контрольно-кассового оборудования,

· монтаж, ремонт и техобслуживание средств охранно-пожарной сигнализации, изготовление и замеры контуров заземления, проектные работы, производство строительных материалов, конструкции и изделий.

· ремонтные работы.

· рекламно-оформительские работы,

· закупка у граждан и юридических лиц сельскохозяйственных продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод и грибов, лекарственно-технического сырья с последующей их переработкой и реализацией; внешнеэкономическая деятельность;

· контрольные и распорядительные функции в отношении организаций системы потребительской кооперации и районных потребительских обществ.

· другие виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации.

Общество имеет право создавать структурные подразделения, предприятия, а также филиалы, представительства.

В настоящее время в состав Общества входят следующие структурные подразделения:

1. центр оптово-розничной торговли ОПО «Союз Орловщины» (ЦОРТ), расположенный по адресу, г. Орёл, Кромская платформа,4,

2. центр заготовок и сбыта ОПО «Союз Орловщины» (ЦЗиС), расположенный по адресу г. Орёл, Московское шоссе, 56,

3. центральный рынок ОПО «Союз Орловщины», расположенный по адресу, г. Орёл, Черкасская, 13,

4. Ливенский пищекомбинат ОПО «Союз Орловщины», расположенный по адресу, Ливны, Орловской области, ул. Индустриальная, 2.

5. Новодеревеньковский пищекомбинат ОПО «Союз Орловщины», расположенный по адресу. пос. Хомутово, Новодеревеньковского района Орловской области, ул. Кооперативная,

6. Хотынецкий пищекомбинат ОПО «Союз Орловщины», расположенный по адресу пос. Хотынец, Орловской области, ул. Промышленная, 6.

7. автобаза, расположенная по адресу, г. Орел, пер. Пищевой, 4.

8. торгово-закупочное объединение «Моховое Орловщины», расположенное по адpecy. Орловская область, Залегощенский район, с. Моховое.