Смекни!
smekni.com

Учет затрат в животноводстве на примере СПК "Заря" (стр. 5 из 11)

Учет отработанного времени работниками животноводства ведут ежедневно по каждому работнику фермы в табеле учета рабочего времени (ф. № 140-АПК).

Основным видом расходов предметов труда в животноводстве является расход кормов, первичный учет которых на фермах ведут в ведомостях учета расхода кормов (ф. № 175-АПК). Ведомость является комбинированным накопительным документом, на основании которого производят и выдачу (отпуск) кормов, и списание их в расход. Сводный учет расхода кормов на ферме ведут в журнале учета расхода кормов (ф. № 303-АПК). В нем на каждый вид и группу животных отводят отдельные страницы для записи расхода кормов по каждому их виду в физической массе, в переводе на кормовые единицы и при необходи­мости по содержанию переваримого протеина.

Расход прочих материальных ценностей в животноводстве (биопрепаратов, медикаментов, дезинфицирующих средств и т. п.)оформляют в установленном порядке лимитно-заборными ведомостями, накладными и другими расходными документами.

Затраты средств труда в животноводстве фиксируют в первую очередь в документах по начислению амортизации и отчислений в ремонтный фонд. Формы документов используются те же, что и при начислении амортизации и отчислений в ремонтный фонд по основным средствам в растениеводстве.

Для учета выхода продукции в животноводстве применяют большое количество документов. Это связано, прежде всего с разнообразием условий и характеристик отдельных видов продукции в разных отраслях животноводства. Все эти документы можно подразделить на две группы: по оприходованию продуктов животноводства и оприходованию прироста живой массы и приплода.

К первой группе документов относятся: журнал учета надоя молока (ф. № 176-АПК) — для оприходования молока, акт настрига и приема шерсти (ф. № 181-АПК) — для оприходования шерсти. В специализированных хозяйствах используются и другие формы документов. Ко второй группе документов относятся: акт на оприходование приплода животных (ф. № 211-АПК), накопительный акт на оприходование приплода зверей (ф. № 228-АПК), ведомость взвешивания животных (ф. № 216-АПК) и расчет определения привеса (ф. № 217-АПК) на оприходование прироста живой массы, а также ряд дополнительных форм в специализированных хозяйствах (акт на выход и сортировку суточного молодняка птицы и др.).

2.3 Аналитический и синтетический учёт затрат и выхода продукции в животноводстве

При установлении объекта учета в животноводстве определяют группы животных с примерно однородной характеристикой возрастного состава и видов продукции, получаемой от данной группы скота. Например, при формировании объектов учета затрат и полученной продукции в молочном скотоводстве отдельно учитывают взрослое поголовье коров и быков производителей (основное стадо) и отдельно молодняк всех возрастов от каждой группы животных. От основного стада получают молоко и приплод, а от молодняка — прирост живой массы.

По каждому объекту учета в животноводстве расходы по содержанию животных, птицы, зверей, овец и др. учитываются по следующим статьям:

1) оплата труда с отчислениями на социальные нужды; 2) средства защиты животных; 3) корма; 4) содержание основных средств, в том числе: нефтепродукты, амортизация основных средств, ремонт основных средств; 5) работы и услуги; 6) организация производства и управления; 7) потери от падежа животных; 8) прочие затраты.

По статье «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды» учитываются: начисленная основная и дополнительная заработная плата различным работникам животноводства за фактически выполненные работы, полученную продукцию; начисленные суммы премий по результатам за год; надбавки и доплаты за работу сверхурочную и в ночное время. По этой статье отражают также суммы отчислений на социальные нужды в установленном порядке от начислений заработной платы в пенсионный фонд, фонд социального страхования, в медицинский страховой фонд.

В статью «Средства защиты животных» включается стоимость израсходованных биопрепаратов, приобретаемых за счет денежных средств предприятия.

По статье «Корма» отражается стоимость израсходованных кормов как собственного производства, так и покупных. На эту статью относят также расходы по транспортировке кормов с поля до места хранения, из отделения в отделение и расходы по приготовлению кормов в кормоцехах.

В статью «Содержание основных средств» включают:

1.Расходы на оплату труда персонала, обслуживающего основные средства (электрики, слесари и другие работники, кроме трактористов-машинистов, закрепленных в технологическом процессе).

2. Отчисления на социальные нужды.

3.Стоимость нефтепродуктов, израсходованных в животноводстве в процессе работы, для смазки оборудования и др.

4.Амортизация на полное восстановление основных средств, используемых в животноводстве.

5.Расходы на капитальный и текущий ремонт основных средств животноводства, в частности: расходы на оплату труда ремонтных рабочих; отчисления на социальные нужды с заработной платы ремонтных рабочих; стоимость строительных материалов по ремонту зданий, запасных частей по ремонту оборудования и других материалов.

Статья «Организация производства и управления» включает в себя долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов, распределяемых по истечении года по объектам учета в животноводстве пропорционально общей сумме затрат, за исключением стоимости кормов.

По статье «Потери от падежа животных» отражают стоимость погибшего молодняка и животных на откорме, птицы, зверей, кроликов, пчел при отсутствии вины материально ответственных лиц, за исключением случаев гибели поголовья от стихийных бедствий.

Как известно, потери от гибели скота по вине ответственных лиц возмещаются за счет этих лиц, а гибель поголовья по причине стихийных бедствий относится на финансовые результаты.

В статью «Прочие затраты» включают:

−стоимость специальной одежды и обуви, выдаваемой работникам ферм, непосредственно занятым по уходу за поголовьем скота, птицы, зверей, кроликов и др., за исключением стоимости специальной одежды, выдаваемой ветеринарным работникам, сторожам и другим, относящимся к общепроизводственному персоналу;

−стоимость подстилки для животных (солома, торф, опилки);

−расходы по искусственному осеменению животных (содержание пункта осеменения животных, стоимость спермы, оплата труда техника-осеменатора и др.);

−затраты на огораживание ферм, оборудование дезбарьеров, строительство санпропускников и других объектов, связанных с санитарно-ветеринарными мероприятиями;

−затраты на строительство и содержание летних лагерей, загонов, навесов и других сооружений накопительного характера для животных. Эти затраты первоначально учитываются в составе расходов будущих периодов и относятся на объекты учета в животноводстве равными долями в течение всего срока их использования по истечении года;

Синтетический учет затрат и полученной продукции в животноводстве ведется на счете 20 «Основное производство», субсчет «Животноводство». По дебету данного счета в начале года (на 1 января) отражается сальдо в сумме затрат по незавершенному производству в животноводстве по отраслям (инкубация, рыбоводство, пчеловодство), по содержанию поголовья скота, птицы, зверей в течение года, суммы корректировки плановой себестоимости кормов, услуг вспомогательных производств и других статей затрат до фактической методом дополнительных записей или методом «Красное сторно» по истечении года.

По кредиту счета 20 «Основное производство», субсчет «Животноводство», записывается полученная продукция (молоко, приплод, прирост живой массы, шерсть, яйцо, мед и другие виды продукции) в течение года по плановой себестоимости с корректировкой плановой себестоимости до фактической, также методом дополнительных записей или методом «Красное сторно» по истечении года.

Суммой корректировочных записей счет 20 «Основное производство», субсчет «Животноводство», закрывается за исключением отдельных отраслей, имеющих незавершенное производство.

Счет 20 «Основное производство», субсчет «Животноводство», дебетуется в корреспонденции со следующими счетами:

70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — на сумму начисленной заработной платы работникам животноводства;

69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» — на сумму отчислений по единому социальному налогу;

10 «Материалы» — на стоимость израсходованных биопрепаратов, медикаментов и других средств по лечению животных при условии приобретения их за счет средств организации или на стоимость подстилки, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, на стоимость израсходованных в животноводстве нефтепродуктов; или строительных материалов, запасных частей, ремонтно-тех-нических материалов, израсходованных на капитальный и текущий ремонт основных средств в животноводстве;

02 «Амортизация основных средств» — на сумму амортизации, начислений по основным средствам, используемым в животноводстве;

23 «Вспомогательные производства» — на стоимость услуг различных вспомогательных производств отрасли животноводства;

25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» — на суммы, приходящиеся на животноводство;

11 «Животные на выращивании и откорме» — на стоимость павшего поголовья, принятого за счет хозяйства.

Счет 20 «Основное производство», субсчет 20-2 «Животноводство», кредитуется на стоимость полученной продукции в тече­ние года в плановой оценке с корректировкой по итогам года до ее фактической величины по дебету следующих счетов в зависи­мости от вида получаемой продукции: