Смекни!
smekni.com

Учет затрат, калькулирование, бюджетирование на нефтедобывающих и газодобывающих предприятиях (стр. 2 из 4)

В отраслевой номенклатуре выделяются в самостоятельные калькуляционные статьи затрат расходы по увеличению отдачи пластов, расходы по стабилизации и деэмульсации нефти, ее перекачке и хранению, а так же по сбору и транспортировке газа.

Действующая в нефтяной отрасли номенклатура затрат позволяет разграничить издержки производства по стадиям: извлечение нефти и газа из недр земли, технологическая подготовка нефти, ее внутрипроизводственная и внешняя транспортировка, что способствует принятию эффективных управленческих решений по формированию величины издержек производства и регулированию уровня снижения себестоимости продукции.

Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, а так же расходы по организации производства и управлению цехами и производствами рассредоточены в ряде калькуляционных статей затрат, что затрудняет управление ими, а так же осуществление по ним управленческого контроля и анализа. Целесообразно определять в системе управленческого учета общие величины указанных расходов по каждому цеху и организации в целом и отражать их в отчетной калькуляции в виде справки.

В зависимости от последовательности отнесения издержек производства на добычу нефти и газа их можно разделить на затраты, непосредственно относимые на добываемые продукты, и затраты, предварительно учитываемые по цехам.

Непосредственно на добычу нефти и газа относятся: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, амортизация скважин, расходы на подготовку и освоение производства, отчисление на геологоразведочных организаций.

Все издержки производства обобщаются по видам добываемой продукции: нефть и газ, попутный или природный. На отдельные виды продукции одни издержки производства относятся прямым способом, другие – косвенным, пропорционально установленной базе распределения.

В качестве базы распределение косвенных издержек производства используются: количество отработанных скважино-месяцев, валовая добыча нефти и газа в тоннах, rufpf попутного и природного в метрах кубических, основная заработная плата производственных рабочих, общая сумма издержек производства за вычетом отчислений на геологоразведочные работы.

Прямым способом включаются в себестоимость добычи нефти все энергетические издержки производства, расходы на ее извлечение, искусственное воздействие на пласт, на подземный ремонт нефтяных скважин, на сбор, транспортировку и технологическую подготовку нефти; сюда же включается себестоимость нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций.

От уровня себестоимости зависит объем прибыли и уровень рентабельности предприятия: чем экономичнее используются трудовые, материальные, финансовые ресурсы при изготовлении изделий, выполнении работ и оказании услуг, тем выше эффективность производства, тем выше прибыль.

Себестоимость – совокупность затрат предприятия в денежной форме на производство и реализацию продукции, в основе которой лежат издержки производства.

Объектом калькулирования в нефтегазодобывающих организациях выступает добыча нефти и газа, попутного и природного. В качестве калькуляционной единицы используется тонна нефти и 1000 м3 газа. Калькулируется себестоимость валовой и товарной (готовой) добычи.

По валовой добыче исчисляется только производственная себестоимость, а по товарной – производственная и полная себестоимость по сумме всех затрат производства в разрезе калькуляционных статей затрат.

Для расчета производственной себестоимости валовой добычи берутся данные ведомости сводного учета издержек производства. Производственная себестоимость товарной продукции определяется вычитанием из производственной себестоимости валовой продукции себестоимости нефти и газа, потребленных на собственные цели внутри предприятия. Для расчета полной себестоимости товарной продукции к ее производственной себестоимости прибавляются расходы на продажу.

Снижение себестоимости нефти может быть достигнуто не только путем проведения режима экономии и сокращения издержек производства, приходящихся на тонну добываемой нефти, но и путем расширения ее добычи экономически целесообразными способами. В связи с этим имеет важное значение обоснованное распределение издержек производства между отдельными способами добычи нефти.

В настоящее время одни издержки производства относятся на добытую продукцию по прямому признаку, другие – косвенным способом. По прямому признаку на нефть, добытую глубинно-насосным способом, относится стоимость электроэнергии, а на компрессорный способ – расходы на сжатый воздух и газ; расходы по оплате нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций, относятся на прочие способы добычи.

По окончании отчетного периода составляется калькуляция себестоимости нефти и газа. Она состоит из четырех разделов. В первом разделе отражается себестоимость всей добычи и в том числе нефти, газа попутного и газа природного всего объема и калькуляционной единицы. В других разделах калькуляции приводятся данные о добыче нефти, газа попутного и газа природного, расход отдельных видов энергии по способам эксплуатации скважин и др. Калькуляция используется для контроля над формированием издержек производства и себестоимости продукции, а так же для управления продажными ценами на нефть, газ попутный и газ природный, выявления эффективности применяемых способов добычи нефти и газа.

Калькулирование – совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продуктов производства;

- это процесс составления различных видов калькуляции.

Планирование в целом и бюджет, как краткосрочное планирование, представляет собой процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определения путей наиболее эффективного их достижения на определенных временных горизонтах. Любое планировании представляет собой оценку поставленной организацией цели с точки зрения того, какие ресурсы для этого необходимы и будут ли они доступны тогда, когда это станет нужно, и в тех количествах, которые потребуются. Планирование на современном этапе связано с финансовыми ресурсами, в первую очередь, с денежными ресурсами.

Бюджетирование – процесс согласованного планирования и управления деятельностью организации с помощью бюджетов и экономических показателей, позволяющих определить вклад каждого подразделения и каждого менеджера в достижение общих целей.

Бюджет – это количественно детализированный план деятельности организации в целом и отдельных ее сегментов, направленный на достижение целей организации.

РАЗДЕЛ 2. ПОСТРОЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО БЮДЖЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Составление операционного бюджета начинается с разработки бюджета продаж. Определение общего объема реализации является компетенцией руководства, которое формирует свое решение в процессе консультаций с управляющим отделом сбыта. На основе бюджета продаж строятся бюджеты производства и себестоимости реализованной продукции. Составление бюджета предполагает планирование не только денежных потоков, но и потребностей в ресурсах, выраженных в натуральных единицах измерения (количество людей, оборудования и т.д.).

1. Разработка бюджета продаж.

Бюджет продаж является результатом обсуждения управляющими, аналитиками и персоналом отдела реализации планов продукции предприятия. Он составляется на основе прогноза продаж.

Бюджет продаж

Продукция Количество, шт. Цена за единицу Итого, руб.
А 5030 630 3168900
Б 1015 815 827225
Всего x x 3996125

Для того чтобы иметь возможность продать планируемое количество изделий, прежде их нужно изготовить. Следовательно, в этом случае необходим бюджет производства.

2. Разработка бюджета производства

Бюджет производства определяет, сколько единиц продукции необходимо произвести для выполнения бюджета реализации и для поддержания запасов ГП на уровне, запланированном руководством. Бюджет производства составляется как в натуральных, так и в денежных единицах.

Объем производства в натуральных единицах рассчитывается так:

Бюджет производства = бюджет продаж + прогнозируемый запас ГП на конец года – запас ГП на начало года

Бюджет производства будет иметь следующий вид:

Бюджет производства в натуральных единицах

Показатели Вид продукции
А Б
Продажи по плану 5030 1015
+ планируемые запасы на конец года 1130 65
Всего необходимо 6160 1080
- запасы на начало года 130 65
Планируемое производство 6030 1015

Для определения совокупных затрат на производство необходимо рассчитать себестоимость единицы продукции, складывающуюся из затрат материалов, труда и накладных расходов. Поэтому следующий этап подготовки Генерального бюджета – составление частных бюджетов: бюджета затрат материалов, бюджета затрат труда и бюджета накладных расходов.

3. Разработка бюджета затрат материалов и бюджета закупок материалов в натуральных единицах

При планировании закупок материалов необходимо учитывать уровень запасов материалов как на начало, так и на конец года (последний определяется руководством).