Смекни!
smekni.com

Учет инвестиций в основной капитал (стр. 1 из 14)

Федеральное агентство по образованию

Омский государственный институт сервиса

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студент Евсеева Анастасия Евгеньевна группа-31 Б

(ФИО)

1. Тема курсовой работы «Учет инвестиций в основной капитал»

2. Срок представления работы к защите

« » 200 г.

3. Исходные данные для научного исследования

учебники, нормативная и законодательная литература

4. Содержание пояснительной записки курсовой работы

Введение

1. Обзор литературы

2. Понятие инвестиций в основной капитал. Характеристика вложений во внеоборотные активы.

3. Документальное оформление операций по учету инвестиций в основной капитал

4. Учет затрат на капитальное строительство

5. Учет приобретения земельных участков, объектов

природопользования и отдельных объектов основных средств

6. Учет инвестиций в нематериальные активы

7. Учет приобретения взрослых животных и перевода молодняка

животных в основное стадо

Заключение.

Библиографический список

Приложения

Руководитель работы

(подпись) (инициалы, фамилия)

Задание принял к исполнению « » 200 г.

(подпись)


Содержание.

Введение

1. Обзор литературы

2. Понятие инвестиций в основной капитал. Характеристика вложений во внеоборотные активы

2.1.Понятие капитальных вложений

2.2. Понятие, состав и классификация вложений во внеоборотные активы

3. Документальное оформление операций по учету инвестиций в основной капитал

4. Учет затрат на капитальное строительство

5. Учет приобретения земельных участков, объектов природопользования и отдельных объектов основных средств

6. Учет инвестиций в нематериальные активы

7. Учет приобретения взрослых животных и перевода молодняка животных в основное стадо

Заключение

Библиографический список

Приложения

Решение расчетной части курсовой работы

Приложения


Введение

Учет капитальных вложений всегда вызывает много вопросов. Как отразить эти вложения в бухгалтерском и налоговом учете? В какой момент начисляются НДС и налог на имущество?

Капитальные вложения выступают как одна из форм инвестиций в экономику страны. Непрерывность и достаточность их являются обязательными условиями для нормального функционирования экономики каждой страны.

В настоящее время инвестиционная деятельность осуществляется в условиях роста экономики и достаточно стабильного социально-экономического положения в стране, незначительного, хотя и превышающего ожидаемый, уровня инфляции. Однако непрерывный рост стоимости строительства, зависимость от дорогого банковского кредита, а также нежелание банков вкладывать средства в долгосрочные проекты в значительной степени сдерживают увеличение объемов капитальных вложений, капитального строительства и ввод производственных мощностей и объектов строительства, что обусловливает сложное финансовое состояние предприятий и организаций и медленное развитие производства продукции.

Одной из мер, позволяющих достигнуть высокого уровня развития экономики страны, должна являться активизация инвестиционной деятельности, для чего необходимо изыскивать средства для дополнительных капитальных вложений, направлять их на выполнение приоритетных государственных программ, обеспечивая их целевое и эффективное использование.

Поэтому цель моей работы – раскрыть основные особенности учета инвестиций в основной капитал и обозначить проблемы, с этим связанные.

В своей работе я постараюсь разобраться с такими задачами как:

- Понятие капитальных вложений;

-Документальное оформление операций по учету инвестиций в основной капитал;

- Учет затрат на капитальное строительство;

-Учет приобретения земельных участков, объектов природопользования и отдельных объектов основных средств;

-Учет инвестиций в нематериальные активы;

-Учет приобретения взрослых животных и перевода молодняка животных в основное стадо;

Для этого я использовала помимо основных учебников и учебных пособий, периодические издания (журналы с приложениями, газеты), посвященные проблемам и практике капитальных вложений в России.


ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

При изучении темы «Учет инвестиций в основной капитал» используются следующие понятия: инвестиции, инвестиционная деятельность, капитальные вложения, инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений, инвестиционные проекты, документальное оформление операций по учету инвестиций в основной капитал, организация учета инвестиций в нематериальные активы и другими важными аспектами.

Капитальные вложения могут группироваться:

- по назначению (строительство объектов производственного, непроизводственного и бытового назначения). Данная группировка обусловлена тем, что для перечисленных видов объектов установлены различные требования по формированию отчетных показателей. Кроме того, следует учитывать и то, каким образом впоследствии будут возмещаться суммы, израсходованные на строительство – посредством начисления амортизационных отчислений (для объектов основных средств производственного назначения), прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов (для объектов непроизводственного назначения) или частично за счет себестоимости и частично – за счет чистой прибыли (для объектов бытового назначения).

- по воспроизводственной структуре. Данная структура включает в себя следующие далее понятия.

Новое строительство – строительство комплекса объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находиться на самостоятельном балансе, осуществляемое на новых площадках в целях создания новой производственной мощности. К новому строительству относится также строительство на новой площадке предприятия такой же или большей мощности (производительности, пропускной способности, вместимости здания или сооружения) взамен ликвидируемого предприятия, дальнейшая эксплуатация которого по техническим и экономическим условиям признана нецелесообразной, а также в связи с необходимостью, вызываемой производственно-технологическими или санитарно-техническими требованиям.

Расширение действующих организаций - строительство дополнительных производств на действующем предприятии, а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей. К расширению действующих предприятий относится также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе.

Реконструкция действующих предприятий – переустройства существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико–экономического уровня и осуществляемое по комплексному проекту на реконструкцию предприятия в целом в целях увеличения производственных мощностей, улучшение качества и изменения номенклатуры продукции в основном без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды.

Техническое перевооружение действующих предприятий – комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производств, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб. К частичной перестройке относится усиление несущих конструкций, замена перекрытий, изменение планировки существующих здания и сооружений и другие мероприятия. Поддержание мощности действующего предприятия – мероприятия связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов.

Ульянова И.С. [21] предложила следующую классификацию капитальных вложений на виды:

- строительные работы – работы по возведению, переустройству и расширению постоянных и переменных (титульных) зданий и сооружений, включая монтаж строительных конструкций, работы по устройству оснований, фундаментов, опорных конструкций и т.д. строительными также считаются работы по посадке многолетних насаждений, орошению земель, очистке прудов и прочих водоемов, раскорчевке земельных угодий, строительству платин, дамб, каналов и других сооружений.

- работу по монтажу оборудования – сборка и установка производственно технологического, энергетического подъемно-транспортного и прочего оборудования, устройство промышленных проводок, входящих в состав монтируемого оборудования; монтаж и установка обслуживающих площадок и лестниц, конструктивно связанных с оборудованием и ТП.

- приобретение основных средств – приобретение оборудования, не требующего монтажа (полностью), а так же оборудования, требующего монтажа, но приобретаемого в запас, производственного инструмента, измерительных и других приборов, инвентаря, зачисляемого в основные средства.

- прочие капитальные вложения – затраты на отвод земельных участков под застройку, приобретение строений и сооружений, а так же капитальные работы, которые не могут быть отнесены ни к одному из перечисленных видов работ.