Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с поставщиками (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

2 Формы расчетов, применяемые предприятием

3. Организация учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.1 Документальное оформление учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.2 Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.3 Учет не денежных форм расчетов

3.4 Отчетность по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.5 Инвентаризация расчетов

Заключение

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях реформирования всей финансово-налоговой системы РФ, значительные изменения коснулись и бухгалтерского учета. Практически все разделы изменились с точки зрения нормативного регулирования и методов ведения учета. Не остались в стороне и расчетные операции предприятия, которые очень значительны и многообразны.

Расчеты с поставщиками подрядчиками являются частью расчетных операций и возникают на всех этапах финансово-хозяйственной деятельности любого современного предприятия.

В процессе кругооборота средства предприятий проходят фазу обращения. Для нормальной производственно-торговой деятельности предприятия должны приобретать необходимые материальные ценности: материалы, товары, тару, прочие материалы. На этой стадии у предприятий возникают широкие расчетные взаимоотношения с поставщиками.

Изменения, произошедшие в налоговом законодательстве коснулись налога на добавленную стоимость, который является неотъемлемой частью расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия.

Развитие неденежных форм расчетов, таких как вексель, бартер, зачеты взаимных требований усиливает актуальность темы.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является обширной и трудоемкой темой, дополняющейся отражением налогов.

Целью работы является изучение ведения учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками на исследуемом предприятии.

Исходя из поставленной цели вытекают следующие задачи написания работы:

- Рассмотреть теоретические аспекты учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- Привести организационно-экономическую характеристику предприятия;

- Отразить организацию учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии;

- Провести аудиторскую проверку расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия;

- Привести предложения по совершенствованию учета расчетов с поставщиками;

- Сделать выводы и предложения.

При написании работы использовались следующие методы: статистико-экономический, графический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, метод сравнения.

Методологической и теоретической основой при написании работы послужили: Постановление Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам, а также учебная литература.

Источниками конкретной информации для написания работы являются отчетность предприятия за 2002-2004гг.:

форма № 1 « Бухгалтерский баланс»;

форма № 2 « Отчет о прибылях и убытках»;

данные аналитического и синтетического учета по счету 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками», а также данные статистической отчетности.


1. Теоретические аспекты учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению (Закон "О бухгалтерском учете", положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии).

В зависимости от назначения и статуса нормативные документы целесообразно представить в виде следующей системы:

1 уровень - законодательные акты, указы Президента РФ и постановления Правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации;

2 уровень - стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности;

3 уровень - методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств;

4 уровень - рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации.

Основным актом первого уровня является Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ с последующими изм. и доп. [4] Этот Закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.

Учетный стандарт можно определить как свод основных правил, устанавливающий порядок учета и оценки определенного объекта или их совокупности. Учетные стандарты (в отечественном бухгалтерском учете - положения) призваны конкретизировать Закон о бухгалтерском учете и отчетности. В настоящее время в России разработано и утверждено 21 положений по бухгалтерскому учету и отчетности .

На втором уровне системы нормативных документов единственным регулирующим органом является Министерство финансов РФ.

Методические рекомендации и инструкции призваны конкретизировать учетные стандарты в соответствии с отраслевыми и иными особенностями. Они разрабатываются Министерством финансов РФ и различными ведомствами.

Рабочие документы самого предприятия определяют особенности организации и ведения учета в нем.

Одним из основных моментов расчетов с поставщиками и подрядчиками является исчисление налога на добавленную стоимость, подлежащее к зачету в бюджет, на основании представленных расчетных документов.

Одним из основных и наиболее сложных моментов при расчетах с поставщиками и подрядчиками является порядок расчета и отражения в учете налога на добавленную стоимость.

Начисление и уплата НДС регулируется 21 главой НК РФ. В соответствии со ст. 146 объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

2) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Не признаются объектом налогообложения:

передача на безвозмездной основе жилых домов, детских садов, клубов, санаториев и других объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления (или по решению указанных органов, специализированным организациям, осуществляющим использование или эксплуатацию указанных объектов по их назначению);

3) передача имущества государственных и муниципальных предприятий, выкупаемого в порядке приватизации;

4) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления;

5) передача на безвозмездной основе объектов основных средств органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления, а также бюджетным учреждениям, государственным и муниципальным унитарным предприятиям. [2].

В 2004 году в главу 21 НК РФ внесено большое количество изменений и дополнений, которые вступают в силу с 1 января 2005 года.

Изменения и дополнения, которые касаются главы 21 НК РФ, внесены следующими федеральными законами:

от 31.12.2002 № 195-ФЗ (далее — Закон № 195-ФЗ);

от 18.08.2004 № 102-ФЗ (далее — Закон № 102-ФЗ);

от 20.08.2004 № 109-ФЗ (далее — Закон № 109-ФЗ);

от 22.08.2004 № 122-ФЗ (далее — Закон № 122-ФЗ);

Закон № 195-ФЗ с 2005 года повышает ставки НДС с 10% до 18% при реализации следующих видов услуг:

— по экспедированию и доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой;

— редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством указанных изданий и книжной продукции;

— по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях;

— по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, в том числе услуг по их доставке подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки.

С 2005 г. пополнился список товаров, облагаемых по ставке 0%. Теперь к ним отнесены нефть, включая стабильный газовый конденсат, и природный газ, которые экспортируются на территории стран — участников СНГ, за исключением Республики Белорусь. До 1 января 2005 г. такая реализация приравнивалась к реализации товаров на территории РФ в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ и облагалась в 2004 г. по ставке 18%.

Закон № 109-ФЗ вносит изменения в две статьи: 146 и 149 НК РФ. В п. 3 ст. 149 добавлены две новые льготы. Они предоставляются налогоплательщикам, которые реализуют жилые дома, помещения и доли в них, а также передают доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир. С нового года такие операции налогообложению не подлежат. В связи с этим не подлежат вычету и суммы НДС, уплаченные поставщикам по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления таких операций.