Смекни!
smekni.com

Учет финансовых результатов и использование прибыли (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

Структура и порядок формирования финансовых результатов и нераспределенной прибыли

Учет финансовых результатов от продаж и прочей реализации

Учет расчетов по налогу на прибыль

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Бухгалтерский учет занимает важное место в системе управления предприятием.

Новые условия хозяйствования обусловили существенные изменения методологии и организации бухгалтерского учета.

Анализ бухгалтерской отчетности позволяет судить лишь о деятельности предприятия, о его имущественном и финансовом положении. Кроме того, бухгалтерский отчет служит источником информации, как для внутренних, так и для внешних пользователей.

В условиях рыночной экономики основа экономического развития - прибыль, важнейший показатель эффективности работы предприятия, источники его жизнедеятельности. Получение прибыли является основной целью предпринимательской деятельности организаций, занятых во всех отраслях народного хозяйства и независимо от организационно-правовой формы. Прибыль является одной из разновидностей финансового результата (другим является убыток), который формируется на счетах учета продаж и учета прочих доходов и расходов. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства предприятия и удовлетворения социальных и материальных потребностей учредителей и работников. За счет прибыли выполняются обязательства предприятия перед бюджетом, банками, другими организациями.

В современных условиях сводный (интегрирующий) показатель, характеризующий финансовый результат деятельности организации - валовая (балансовая) прибыль или убыток.

Главной целью деятельности организации любой организационно-правовой формы является получение прибыли от финансово-хозяйственной деятельности. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца. Именно конечный финансовый результат (прибыль или убыток) деятельности предприятия интересует собственников (акционеров) предприятия, его деловых партнеров, налоговый органы. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности предприятия. Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы. Предприятия, финансовым результатом деятельности которых является прибыль, приносят доход не только своим собственникам, но и вносят существенный вклад в развитие экономики, социальной сферы и т.д.

Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

Тема данной курсовой работы - "Учет финансовых результатов и использование прибыли".

Учитывая вышесказанное, считаю, что тема "Учет финансовых результатов и использование прибыли" является очень актуальной в настоящее время.

Финансовые результаты занимают восьмой раздел плана счетов. Они предназначены для обобщения, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период, что является крайне необходимым для любого организации с целью оценки эффективности ее деятельности.

Целью данной курсовой работы является исследование организации учета формирования финансовых результатов и использования прибыли.

В бухгалтерском учете структура и порядок формирования финансового результата является одним из важнейших вопросов. От того, насколько грамотно ведется учет финансовых результатов, будут зависеть выплаты в бюджет и внебюджетные фонды, расчеты с учредителями и акционерами, формирования фондов специального назначения. Достоверная отчетность о финансовых результатах и использования прибыли может служить хорошей основой для анализа финансового состояния предприятия, выявления его сильных и слабых сторон, поможет наметить меры по его укреплению или выходу из сложной финансовой ситуации. Поэтому очень важно, чтобы в бухгалтерском учете были достоверно отражены все хозяйственные операции организации, учтены все расходы на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и доходы, полученные от реализации уставной деятельности предприятия и прочих операций.

Структура и порядок формирования финансовых результатов и нераспределенной прибыли

Бухгалтерская прибыль (убыток) - это конечный финансовый результат (прибыль или убыток), выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций [17, C.244]. Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации. Для обобщения сведений о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году предназначен счет 99 "Прибыли и убытки", по дебету которого отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту - прибыль (доходы) организации. Финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) определяется, как разница между доходами и расходами от обычных видов деятельности (реализации продукции (работ, услуг)), операционными, внереализационными и чрезвычайными доходами организации и расходами по ним.

Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а превышение расходов над доходами, означает уменьшение имущества - убыток.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется из двух составляющих: реализационный финансовый результат, полученный от продажи продукции, товаров и услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности организации; прочий финансовый результат.

Финансовые результаты и их использование отражаются на счетах раздела VIII Плана счетов. Счета этого раздела предназначены для обобщения информации о доходах и расходах организации, а также выявления конечного финансового результата деятельности организации за отчетный период.

Основные требования к учету доходов и расходов в РФ установлены в приложениях по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99) и "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденных приказами Минфина России от 6 мая 1999 г. № 32н и 33н (в ред. на 27 ноября 2006 г) соответственно [9, C.147-169].

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников [21, C.270].

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [21, C.270]. Доходами не признаются поступления от юридических и физических лиц, а расходами выбытие активов, представлены в приложении №1 [17, C.245].

Доходы и расходы организации, в зависимости от их характера, условия получения (осуществления) и направленной деятельности организации, подразделяются на следующие группы.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка). Обобщение информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности организации, происходит на счете 90 "Продажи". Следует обратить внимание на то, что этот счет закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет. Оборот по дебету показывает расходы, связанные с основной деятельностью организации, оборот по кредиту - доходы, связанные с основной деятельностью.

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата). В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности). В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.

Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к операционным доходам.

Соответственно расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с получением доходов по обычным видам деятельности.

Все остальные доходы и расходы, не являющиеся основными, называют прочими доходами и расходами. Классификация прочих доходов и расходов показана в приложении №2 [18, C.298]. Обобщение информации о прочих доходах и расходах отчетного периода происходит на счете 91 "Прочие доходы и расходы". Этот счет также должен быть закрыт в каждом месяце и не иметь сальдо нарастающим итогом до конца года.