Смекни!
smekni.com

Учреждение предприятия (стр. 1 из 7)

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации.

Кемеровский Технологический Институт Пищевой Промышленности.

Курсовая работа на тему:

"Учреждение предприятия".

Выполнила: ст. гр. ЭУ-63 .

Уткина Галина.

Проверила: Незнанова Е.В.

Кемерово

Содержание.

Введение 3

1 глава

"Выбор целей." 4

2 глава

"Учреждение собственного предприятия." 6

2.1 Выбор типа предприятия. 6

2.2 Правовые основы учреждения нового предприятия и его возможные организационно-правовые формы. 7

2.3 Подготовительная работа по учреждению нового предприятия и его государственная регистрация. 9

2.4 Формирование первоначального капитала. 13

3 глава

"Участие в соучреждении нового предприятия". 16

4 глава

"Приобретение предприятия." 18

4.1 Покупка предприятия. 18

4.2 Выкуп партнерской доли. 21

4.3 Наследование. 22

Заключение. 24

Список использованной литературы. 25

Введение.

Что такое бизнес? Умение перепродавать дороже? В какой-то мере, да, но в этой работе мы будем говорить о бизнесе благородном, то бизнесе, который лежит в основании любой по настоящему цивилизованной экономики. Бизнес - делание денег из денег, но обязательно по средствам полезной производственной деятельности - изготовления продукта или оказания услуги.

Бизнес - слово заграничное. Оно распространено по всему миру, им пользуются во всех странах. По-русски же бизнес есть предпринимательство, а бизнесмен - предприниматель. Русские слова соответствуют иностранным, но придают и дополнительный смысл. За словами "предпринимательство" и "предприниматель" стоит "дело", да не просто дело, а предприятие, то есть особо сложное, значительное дело. Бизнес, таким образом, есть не что иное, как организация предприятия - промышленного предприятия, сельской фермы, торговой точки, предприятия обслуживания, банка адвокатской конторы, исследовательского учреждения, издательства. Бизнес - организация производственной деятельности, производства продукта (полезной вещи) или услуги (невещественного продукта).

Делая вывод, что бизнес - это не совсем то, что представляет собой простая перепродажа дефицитного отвара, а сложная организационно-производственная деятельность, легко заключить, что предпринимательство требует не только желания и рвения, но и большого умения.4

Что должен знать и уметь предприниматель? Он должен знать, каким образом осуществляется предпринимательская деятельность, в какой очередности производятся практические действия, какие препятствия ожидают бизнесмена на его пути, какие ошибки он может совершить и какие шансы на успех он имеет. Предприниматель должен тщательно подготовить дело, организовать производство, реализовать продукт. Он должен уметь оценивать конкретные рыночные ситуации, делать правильный выбор. Никто и никогда не скажет предпринимателю, что ему делать каждый день своего бытия, никто и никогда не придет ему на помощь в каждом случае. Любой предприниматель должен рассчитывать прежде всего на себя, уметь принимать самостоятельные решения, быть творцом, а для этого - быть не только знающим и умеющим, но и думать.

Чтобы стать предпринимателем, недостаточно владеть некоторой суммой денег или наоборот средствами производства.

Предположим, что наш "будущий предприниматель" обладает всем необходимым для начала своего деля и собирается его организовать. В этой работе будут рассмотрены вес основные действия нашего "предпринимателя" по организации своего дела, то есть, что нужно непосредственно сделать чтобы попасть в сферу производственной деятельности.

1 глава.

"Выбор целей".

Всякое начало трудно. Бизнес - это риск. Но непременно расчетливый. Выбор предпринимателя не может быть случайным и простым. Начало рассудочный и многоступенчатый выбор.

Выбор цели является одним из наиболее ответственных моментов в процессе выработки и принятия управленческих решений. В соответствии с выбранной целью формируется стратегия развития предприятия, тактика, разрабатываются прогнозы и планы действия, оцениваются результаты принятых решений и предпринятых действий.

Иными словами, цель является тем стержнем, вокруг которого формируется деятельность предпринимателя и его предприятия.

Что же такое цель? Существуют различные определения этого понятия.

"Цель - идеальный образ желаемого, возможного и и необходимого состояния управляемой системы."

"Цель указывает общее "направление", в котором мы должны двигаться для достижения лучшего результата."

"Цели - это конкретное конечное состояние или искомые результаты, которых бы хотела добиться группа, работая вместе."

"Цель определяет желаемое состояние объекта."

"Цель описывает желаемый конечный результат деятельности. Она выделяет ядро, главные характеристики проблемной ситуации и описывает новое, устойчивое состояние управляемого процесса."

Различные определения понятия цель можно было бы продолжить. Однако и приведенного выше уже достаточно, чтобы выделить то общее, что содержится в них и наиболее адекватно характеризует цель.

Цель - это состояние, к достижению которого стремится предприниматель. 10

Каждый предприниматель должен найти себя в хозяйственном пространстве-времени, найти свою хозяйственную нишу. Он должен найти время и место организации своего предприятия. Он должен представлять общие условия инвестирования денег, то есть вложения денежных средств в предпринимательскую деятельность в данное время и в данном месте.

Найти подходящую среду обитания - "хозяйственную нишу" - очень важно, но это лишь первый шаг. Теперь надо подумать о следующем шаге: отыскать другую - рыночную - нишу, определив тем самым направленность или специализацию предприятия.

Из всего многообразия существующих или воображаемых товаров и услуг, множества вероятных рынков надо выбрать те, которые обеспечат конечный успех предприятия.

Выбирать можно на основе личного опыта, изучив практику других, ознакомившись с объективными обстоятельствами. Можно положиться на интуицию, а можно провести тщательный рациональный анализ.

Однако вернемся к нашим целям.

При учреждении предприятия каждый предприниматель пытается определить цели своих действий. Шумпетер определил основные цели предпринимательской деятельности: потребность во власти, влияние, стремление к успеху, к победе, радость творчества. Цели часто подразделяются самими предпринимателями на личные и цели создаваемого предприятия. Личные цели предпринимателя нередко выглядят достаточно амбициозно. Это либо причина, побудившая предпринимателя к открытию предприятия, либо желание достичь какого-либо определенного результата. Личная цель предпринимателя сводиться к желанию:

- Делать деньги;

- Творчески работать;

- Комфортно себя чувствовать;

- Привести в равновесие составные элементы жизни;

- Добиться своего признания в качестве эксперта в избранной сфере.

Если первые 3 перечисленные цели носят весьма общий характер, то последние 2 цели уже более конкретно отражают направленность действий предпринимателя. Главное, чтобы цель предпринимателя и предприятия согласовывались. Формулирование целей предприятия несколько сложнее, но зато они носят более конкретный характер. Например:

1. Производить определенное количество данного товара.

2. Удовлетворить существующие в регионе потребности в данном товаре, услуге, продукции.

3. Осуществить обслуживание определенной категории клиентов.

Опытные предприниматели обычно ставят перед своим предприятием как краткосрочные, так и перспективные цели, т.е. планируют не только тактику, но и стратегию функционирования и развития предприятия. К примеру, тактика может сводиться на первом этапе к накоплению первоначального капитала, который затем будет использован для организации мебельного производства. Каждое предприятие перед началом своей деятельности или в ходе его осуществления выбирает перспективную специализацию. Сразу сделать такой выбор подчас не просто, поэтому осуществление каких-то временных задач и целей выполняет весьма важную роль.10

В современной России существует несколько реальных путей вступления в сферу предпринимательской деятельности. Среди них выделяют.

- Учреждение собственного предприятия;

- Выступление в качестве соучредителя нового предприятия;

- Покупка функционирующего предприятия;

- Наследование;

- Выкуп партнерской доли в уставном капитале.8

В данной работе все эти пути будут подробно рассмотрены далее.

2 глава.

"Учреждение собственного предприятия".

2.1 выбор типа предприятия.

Создание нового предприятия независимо от форм собственности приходит несколько этапов:

a) Возникновение идеи о создании предприятия;

b) Изучение и определение возможностей использования новых технологий, средств и предметов труда;

c) Изучение рынка;

d) Подбор поставщиков необходимых факторов производства;

e) Разработка учредительных документов и бизнес-плана;

f) Осуществление государственной регистрации;

g) Изготовление печатей и штампов и др.

При учреждение нового предприятия для предпринимателя возникает проблема выбора типа предприятия. Различают два типа предприятий:

1) самоуправляющаяся фирма (предприятие);

2) предпринимательская фирма.

Самоуправляющиеся фирмы представляют собой такой тип производственных структур, в которых решения, касающиеся деятельности предприятия, принимаются на коллективной основе. В состав правления фирмы в таком случае входят представители коллектива работающих. Такой тип предприятия особенно характерен для скандинавских стран. Предпринимательские фирмы представляют собой такие производственные структуры, в которых предприниматель берет на себя функцию единоличного принятия решений.