Смекни!
smekni.com

Факторный анализ ассортимента и структуры продукции предприятия (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение

Глава 1. Теория анализа хозяйственной деятельности

1.1. Роль анализа в управлении производством и повышении его эффективности

1.2. Понятие, типы и задачи факторного анализа

1.3. Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе

1.3.1. Способ цепной подстановки

1.3.2. Способ абсолютных разниц

1.3.3. Способ относительных разниц

1.4 Применение выборочного метода в статистике

Глава 2. Анализ объема производства и реализации продукции

2.1 Основные задачи и источники информации

2.2 Анализ динамики выполнения плана производства и реализации продукции

2.3 Анализ ассортимента продукции

2.4 Анализ структуры продукции

2.5 Анализ спроса и предложения товаров на рынках сбыта

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

В целях удовлетворения спроса потребителей выпускаемой продукцией предприятию необходимо не только выполнять план выпуска продукции, но и план по ассортименту.

Ассортимент представляет собой перечень наименований продукции, которая выпускается предприятием с указанием количества выпуска по каждому ее виду. В связи с этим план по ассортименту считается выполненным только в том случае, если по каждому виду продукции план выполнен не менее чем на 100%.

Увеличение объема производства (реализации) по одним видам и сокращение по другим видам продукции приводит к сокращению удельного веса одних видов продукции и увеличению других, то есть к изменению ее структуры.

Актуальность курсовой работы обусловлена тем, что ассортимент и структура продукции являются важнейшими показателями хозяйственной деятельности предприятия.

Цель настоящей курсовой работы провести анализ ассортимента и структуры продукции предприятия.

Поставлены задачи:

сделать анализ динамики выполнения плана производства и реализации продукции; анализ ассортимента продукции; анализ структуры продукции; анализ спроса и предложения товаров на рынках сбыта.

В первой главе работы рассмотрены теоретические вопросы анализа хозяйственной деятельности предприятия.

В работе применялись общие методы исследования - системный подход, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические обследования.


Глава 1. Теория анализа хозяйственной деятельности

1.1 Роль анализа в управлении производством и повышении его эффективности

Анализ как функция присущ любому процессу управления. В управленческом цикле он занимает промежуточное место между получением информации и принятием решения. С его помощью осуществляется обратная связь в системе управления производством. Анализ тесно связан с такими общими функциями управления, как планирование, организация, мотивация и контроль, и необходим для выработки объективного решения в системе менеджмента. Можно сказать, что настоящий менеджер должен, как врач, иметь результаты анализа, чтобы диагностировать состояние и назначить курс «лечения», иначе и организация, и экономика будут похожи на больного пациента, который говорит, что «где-то что-то не так».

Система управления (управляющая система) влияет на управляемый объект (управляемую систему) и некоторые входные переменные целенаправленным управленческим воздействием. Оно связано с реализацией управленческого решения и завершает управленческий цикл: сбор и обработка информации -----» анализ результатов ----» выработка и принятие управленческого решения ----» его реализация. Во всех известных управленческих циклах анализ и принятие решения осуществляет управляющая система наряду со своими общими функциями. И хотя анализ не выделен в качестве ее самостоятельной функции, он является существенным по значимости и объему компонентом функции контроля.

Анализ следует признать функцией менеджмента по следующим причинам: во-первых, его выполняют на всех уровнях иерархической системы управления; во-вторых, его проводят исходя из единых принципов, на общей методологической основе; в-третьих, он необходим при принятии любого решения; в-четвертых, анализ тесно связан со всеми прочими функциями менеджмента, будучи составной частью каждой из них.

Важным элементом системы менеджмента организации является экономический анализ, который служит базой для выработки практических управленческих решений, выявления внутренних резервов и повышения эффективности функционирования организации. Экономический анализ представляет собой не только инструмент изучения ее производственной и хозяйственной деятельности, но и научную дисциплину, т.е. совокупность специальных знаний, которые опираются на законы философии и функционирования систем и используются для изучения производственных, экономических и социальных процессов, выявления и оценки влияния положительных и отрицательных факторов, определения тенденции развития и принятия оптимальных управленческих решений.

Об экономическом анализе можно говорить в широком и узком смысле в зависимости от того, касается ли он всего национального хозяйства в целом, его отраслей, территорий и крупных целевых программ или отдельных организаций, их структурных подразделений и элементов (вплоть до бригад и рабочих мест).

Управление работой организации проводится с учетом происходящих в ней технических, технологических, экономических и социальных процессов. Анализ, охватывающий все стороны ее производственно-хозяйственной деятельности, можно классифицировать как технико-экономический. Это более объемный и в то же время более конкретный анализ, нежели экономический, финансовый или управленческий. Он представляет собой составную часть общего процесса управления.

Предметом такого анализа на предприятии является производственно-хозяйственная деятельность, рассматриваемая во взаимосвязи с технической стороной производства, социальным развитием коллектива и текущей экономической политикой государства. Объектом анализа служит подразделение (отдел, и т.д.), процесс (перевозки, ТОиР, складирование и др.) или явление (прибыль, затраты и т.п.). Субъектами анализа выступают все те, кто выполняют его или для кого он предназначен.

Цели анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия состоят в следующем: выявление и оценка социально-экономических результатов всех сторон деятельности организации, вскрытие резервов использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также подготовка и повышение обоснованности стратегических и текущих управленческих решений.

К основным задачам анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия относятся:

• объективная всесторонняя оценка результатов функционирования организации и ее подразделений;

• выявление закономерностей и тенденций развития производства, возможностей совершенствования системы управления
и определение эффективности принимаемых решений;

• оценка степени использования производственных ресурсов,
состояния техники, технологии, организации производства, труда и управления с точки зрения их влияния на эффективность и
качество работы предприятия и ее подразделений;

• выявление факторов, влияющих на конечные показатели
деятельности предприятия, и классификация их по месту, продолжительности и характеру воздействия;

• прогнозирование ожидаемых результатов, подготовка материалов для принятия управленческих решений;

• разработка и контроль за осуществлением мероприятий,
направленных на более эффективное использование ресурсов,
распространение передового опыта, ликвидацию негативных явлений и причин плохой работы.

Результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия зависят от воздействия факторов объективного и субъективного характера. На объективные факторы (изменение цен, тарифов, ставок, норм амортизации основных производственных фондов и др.) организация не может оказывать влияния. Они, как правило, отражают действие экономических законов и являются внешними по отношению к ней. Субъективные факторы полностью зависят от работы предприятия, умелого руководства организацией в целом, ее производственными и хозяйственными подразделениями, а также от управления ее финансами.

1.2Понятие, типы и задачи факторного анализа

Факторный анализ — анализ причин или факторов, под воздействием которых формируются результаты хозяйственной деятельности предприятия. Некоторые из таких причин или факторов прямо воздействуют на изменение величины, остальные — лишь косвенно. Например, изменение объема промышленной продукции (результативный показатель) прямо зависит от изменения таких факторов, как производительность труда и численность рабочих. Остальные факторы (изменение фонда оплаты труда, энерго- и механовооруженности производства и труда и т.д.) влияют на изменение объема промышленной продукции лишь опосредованно.

В экономических исследованиях под фактором понимают совокупность условий и причин необходимых для осуществления хозяйственного процесса и получения заданного результата. Факторы, воздействующие на результаты хозяйственной деятельности, могут классифицироваться по различным признакам. Однако наиболее важные с точки зрения экономического анализа — производственно-экономические факторы. Определение факторов, влияние которых на изменение анализируемого показателя изучается в ходе аналитического исследования, основано на теоретических и практических знаниях, приобретенных в той или иной отрасли. Взаимосвязанное исследование влияния факторов на величину результативных показателей достигается при помощи систематизации последних (первый этап факторного анализа).

На втором этапе анализа определяется форма зависимости, существующая между факторами и результативным показателем (прямая или обратная, функциональная или стохастическая и т.д.). Этот этап анализа предполагает построение факторной модели, при помощи которой изучается влияние изменения каждого фактора на изменение результативного показателя. Для решения этой задачи в экономическом анализе используется ряд специфических способов (методов), основанных на принципе элиминирования. Элиминирование — логический прием, при помощи которого мысленно исключается влияние на результативный показатель всех факторов, кроме одного (его воздействие устанавливается в данный момент). Наиболее распространенные в практике экономического анализа методы, основанные на принципе элиминирования, — цепных подстановок и абсолютных разниц.