Смекни!
smekni.com

Факторы финансовой устойчивости страховой организации (стр. 3 из 3)

Еще одним фактором ликвидности страховой организации является его инвестиционная деятельность. При этом речь идет о размещении не только средств страховых резервов, но и собственных средств, т.к. будучи размещены в ликвидные финансовые инструменты, именно они создают запас ликвидности на случай непредвиденных крупных платежей или приостановления поступлений.

Вместе с тем, в современных условиях инвестиционный доход страховщиков, ведущих операции по страхованию иному, чем страхование жизни, начинает играть все большую роль в формировании прибыли, а значит, и в обеспечении платежеспособности.

Кроме того, под инвестиционной деятельностью страховщика понимается не только размещение временно свободных средств в целях получения инвестиционного дохода, но и вложения, направленные на развитие самой — компании и призванные обеспечить реализацию ее стратегии, что также является составляющей финансовой устойчивости.

Заключение

В условиях рыночной экономики, чтобы защитить имущественные интересы юридических и физических лиц необходимо обеспечить финансовую устойчивость страховых компаний. Это зависит от собственного капитала и страховых резервов, слаженной тарифной, перестраховочной и инвестиционной политики.

Финансовая устойчивость — это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, способствующее развитию страховой организации, при котором обеспечивается безусловное выполнение обязательств перед страхователями на основе положительной динамики прибыли при сохранении платежеспособности с учетом трансфера риска и изменения экономической конъюнктуры.

Факторами финансовой устойчивости являются:

¾ тарифная политика,

¾ сбалансированность страхового портфеля;

¾ политика управления затратами;

¾ точная оценка страховых обязательств (резервов);

¾ перестрахование;

¾ достаточность собственного капитала;

¾ политика по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью;

¾ инвестиционная политика, включая размещение средств страховых резервов и собственных средств.

Все рассмотренные факторы важны для обеспечения финансовой устойчивости страховой компании. Любое нарушение проводимой политики ведет к подрыву устойчивости страховщика. Необходимо также проводить регулярный анализ работы страховой компании.

В настоящее время признано, что финансовая устойчивость страховщиков — проблема самих страховщиков, их партнеров, страхователей и государства. В странах устойчивой развитой экономики от риска разорения страховой компании никто не застрахован. В России проблема усугубляется хронической экономической и политической нестабильностью.

Общая социально-экономическая и политическая обстановка в России приводит к неустойчивости финансового рынка. Характерными чертами ситуации являются неопределенность и неоднозначность ситуаций, возникающих в процессе финансовой деятельности.

Литература

1. Об организации страхового дела в Российской Федерации. Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-1 (в редакции от 21.06.2004).

2. Воблый К.Г. Основы экономики страхования. — М.: Изд. центр “Анкил”, 1996.

3. Орланюк-Малицкая Л.А. Платежеспособность страховой организации. — М.: Анкил, 1994. — 152 c.

4. Панкин А.В. О факторах финансовой устойчивости страховой организации // Аспирант и соискатель, № 2, 2003. С. 52—58.

5. Рубин И. Страхование в России: Оценка и прогнозы. — М.: Объединенная финансовая группа. 2002.

6. Телепин Я.Е. Анализ финансовой устойчивости страховой организации // Аспирант и соискатель, № 3, 2003. С. 88—98.

7. Шахов В.В. Страхование: Учебник. — М.: ЮНИТИ, 2003. — 311 с.

8. Шевчук В., Проблемы обеспечения финансовой устойчивости операций по страхованию автотранспортных средств в России // Финансы, №3, 2001.

9. Щиборщ К., Финансовый анализ деятельности страховой организации // Финансовый бизнес, № 10, 2001.


[1] Орланюк-Малицкая Л.А. Платежеспособность страховой организации. - М.: Анкил, 1994. С. 31—33.

[2] Шахов В.В. Страхование: Учебник. — М.: ЮНИТИ, 2003. С. 117.

[3] Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни, утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.06.2002 г. №51н.