Смекни!
smekni.com

Холдинговые компании и их разновидность (стр. 1 из 8)

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

в г. Вологде

Кафедра экономики и управления

Дипломная работа

Тема: Холдинговые компании и их разновидность.

Вологда

2010


Содержание

Введение

1. Холдинговые компании

1.2 Понятие и сущность холдинговой компании

1.2 Типология холдинговых компаний и структурные характеристики

2. Причины и преимущества создания холдингов

3. Правовое регулирование деятельности холдинговых компаний

3.1 Холдинговые компании и антимонопольное законодательство

3.2 Регулирование холдинговых компаний налоговым законодательством

4. Формирование холдингов в России.

5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Северсталь».

5.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Северсталь»

5.2.Показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Северсталь» за 2007– 2009 г.г.

5.3 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Северсталь»

5.4 Анализ динамики и структуры баланса

5.5 Анализ ликвидности предприятия

5.6 Анализ финансовой устойчивости предприятия

5.7 Анализ деловой активности предприятия

5.8 Оценка результатов деятельности ОАО «Северсталь»

6. Пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Северсталь»

Заключение

Список литературы


Введение

Любое активно развивающееся предприятие растет, набирает обороты, осваивает новые виды деятельности. Однако по мере развития неизбежно появляются "болезни роста": возникают проблемы с применением той или иной системы налогообложения (использование упрощенной системы налогообложения ограничено оборотом, численностью работников, выпуском или осуществлением торговли подакцизными товарами), распылением ресурсов, невозможностью осуществления должного контроля за работой различных звеньев многопрофильного предприятия.

В развитом рыночном хозяйстве большое распространение и немалое значение имеют всевозможные объединения компаний, в которых одна компания так или иначе контролирует деятельность других компаний или специально создает их. Речь идет о холдингах, финансово-промышленных и банковских группах и других объединениях компаний.

Российский бизнес достиг стадии зрелости, когда вопрос о холдинговых фирмах стал актуален для самых широких кругов отечественных предпринимателей. Появление дочерних фирм стало массовым явлением. Дочерние структуры создаются даже небольшими компаниями (и индивидуальными предпринимателями) с оборотом не многим более 1 млн. долл. в год. Растет число не только средних, но и крупных холдингов. В форме холдинга функционируют многие быстро растущие частные компании. Они все активнее выходят на отраслевой и общероссийский уровень. Такие "новые холдинги" - наиболее динамичные и перспективные сегменты отечественного бизнеса[7].

Холдинг нередко выступает как организационно-правовая основа вертикально интегрированных и многопрофильных компаний, концернов и финансово-промышленных групп. Организационное развитие компании на определенном этапе приводит к тому, что она может быть преобразована в холдинг. Сам факт существования дочернего или контролируемого предприятия позволяет говорить о том, что фирма стала холдингом.

Под холдинговой компанией понимается коммерческое предприятие, контролирующее одну или несколько дочерних фирм. Холдинги являются одной из самых распространенных форм объединения юридических лиц и концентрации капитала, как в России, так и в международной практике.

Актуальность темы дипломной работы, подтверждается тем, что государство способствует созданию на каждом привлекательном для страны рынке крупного холдинга, который был создан в результате реформирования целых отраслей экономики, и деятельность которых, имеет значение для населения страны в целом. Поэтому в России целесообразно создание холдингов в технологических сферах, сопряженных между собой и тяготеющих к высокой степени интеграции.

Основная цель дипломной работы – провести анализ финансово-хозяйственной деятельности холдинга на примере ОАО «Северсталь» и оценить полученные результаты. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. теоретическое изучение понятия и сущности холдинговых компании и их разновидностей, сформулировать причины и преимущества создания холдингов.

2. рассмотреть, как регулируется деятельность холдинговых компаний Российским Законодательством;

3. проанализировать показатели финансово-хозяйственной деятельности холдинга за 2007– 2009 г.г [12];

4. на основе проведенных исследований дать оценку полученных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия-холдинга.

Объектом исследования курсовой работы является ОАО «Северсталь», периодом исследования являются: 2007, 2008, 2009 гг.

В качестве информационной базы использованы данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия ОАО «Северсталь» за 2007– 2009 г.г , специальная экономическая литература, а так же нормативно-правовая база: Гражданский и Налоговый кодекс РФ, Федеральный Закон РФ.


1. Холдинговые компании

1.2 Понятие и сущность холдинговой компании

Холдинги имеют огромное значение в экономике западных стран, многолетнюю историю (первые холдинги были созданы еще в начале XX столетия) и в большинстве стран находят четкое законодательное закрепление. Процесс создания холдингов в Российской Федерации связан со структурной перестройкой экономики и широкомасштабной приватизацией государственных предприятий. Однако в силу того, что холдинги - довольно молодое явление в российской экономике, их правовой статус, процесс создания и функционирования до сих пор четко не определены на законодательном уровне, в том числе и в Гражданском кодексе РФ, где ничего не указано об этой разновидности объединений компаний. По этой же причине в юридической литературе нет единого мнения по поводу того, что считать холдингом и каков его правовой статус. Прежде всего необходимо отметить, что понятие "холдинг" имеет больше экономическое содержание, нежели юридический смысл, что также сказывается на юридическом определении понятия холдинга.

Поскольку статус холдинга (холдинговой компании) не определен на уровне закона, в российской юридической теории часто дается определение, которое содержится во Временном положении о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утвержденном Указом Президента РФ от 16 ноября 1992 г. N 1392[5].

Согласно п.1.1 Временного положения холдинговой компанией признается предприятие, независимо от его организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Под "контрольным пакетом акций" понимается любая форма участия в капитале предприятия, которая обеспечивает безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании его участников (акционеров, пайщиков) и в его органах управления. Это определение, однако, не отражает всего содержания понятия холдинга и холдинговой компании.

Понятие "холдинг" происходит от английского слова holder, что означает держатель, ибо такие "держательские" компании, или холдинги, держат крупные пакеты акций или долей в уставном капитале многочисленных дочерних компаний. Экономический же смысл холдингов гораздо глубже и заключается не столько в фактическом удержании головной компанией крупного пакета акций дочерних компаний, сколько в осуществлении управления и контроля над другими компаниями. Согласно этому как в российской, так и в западной литературе можно встретить различные определения понятия холдингов, которые отражают либо оба критерия, по которым компании можно относить к холдингам, либо только один из них. [11].

Согласно некоторым западным источникам холдингом также является головная или материнская компания, которая контролирует другие компании посредством удержания их акций, или компания, деятельность которой сводится к владению долями в других компаниях и осуществлению управления ими. Иногда в основу понятия "холдинг" ставят только второй критерий, согласно которому холдингом является компания, которая выполняет функции координации и управления одной или более компаниями. Причем эти функции холдинговая компания может выполнять как в силу ее участия в уставном капитале других компаний, так и в силу особых договорных отношений между компаниями. По этому же пути идут и немецкое законодательство и практика, согласно которым холдинг (концерн по немецкому праву) образуется тогда, когда доминирующая и доминируемая компания находятся под единым управлением. Связанные компании будут считаться находящимися под единым управлением, если одна компания имеет преобладающее участие в уставном капитале другой компании, или же компании заключили между собой договор, согласно которому одна компания имеет возможность контролировать другую компанию. [7]

Таким образом, мы можем заключить, что холдинг образуется тогда, когда одна компания (дочерняя) зависит от другой (основной), которая выполняет по отношению к ней контрольные и управленческие функции, что сложилось либо в силу участия одной компании в уставном капитале другой (удержания контрольного пакета акций или долей), либо в силу особых контрактных положений между компаниями, вне зависимости от того, называют ли компании себя холдингами или нет. Именно этим холдинги отличаются от инвестиционных компаний, которые вкладывают средства в другие компании, в том числе и путем приобретения их акций (долей), в собственных интересах ради получения прибыли. Холдинги же путем приобретения акций (долей) других компаний желают получить именно контроль над другими компаниями. Холдинги могут создаваться в различных сферах экономики.