Смекни!
smekni.com

Ценовое регулирование в аграрном секторе Украины (стр. 1 из 5)

ЦЕНОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ УКРАИНЫ


1. Роль цены в развитии национальной экономики

Цена является одной из важнейших экономических категорий. Она тесно связана с законом стоимости, который, как известно, выступает главной движущей силой экономического развития.

Известно, что любой продукт создается при определенном способе производства, в результате действия средств производства на предмет труда энергией человека. Однако, в связи с дифференциацией труда и объективной обособленностью производителей, которые специализируются на производстве того или другого продукта, возникает необходимость в его обмене на другие продукты. Сам процесс обмена происходит путем купли-продажи и превращает продукт в товар. Обмен товарами на рынке осуществляется с помощью общего эквивалента - денег, которые являются следствием закономерного общественного развития, а поэтому приобретают в стоимостном измерении удивительную амплитуду свойств - от цены обычной бумаги до стоимости самого ценного товара. Следовательно, деньги, как и другие товары, имеют стоимость и потребительскую стоимость. Известно, что в основе денежной стоимости товара лежат общественно необходимые затраты труда, связанные с его производством. Деньги при этом приобретают специфическую общественно-индивидуальную цену, включая расходы на эмиссию. Потребительская стоимость денег проявляется в их функциях.

Кроме основных общеизвестных функций денег - меры стоимости, мировых денег, средства обращения, платежа и накопления, - они выполняют также роль правового документа, то есть имеют свойство распределительной функции в обществе. Государство в соответствии с правовым укладом законодательно гарантирует право владельца денег на получение определенной доли общих материальных и духовных благ. Конкретность и эквивалент этих благ проявляются лишь при купле-продаже товаров на рынке, где деньги имеют все признаки товарной продукции.

Функцию мировых денег сначала играл преимущественно английский фунт стерлингов, а в настоящее время - основной мировой (резервной) валютой является доллар США, доля которого составляет около 2/3 всех валютных резервов мира.

При условии глобализации экономических отношений и формирования интернациональных стоимостей товаров национальные валюты постепенно теряют свою самостоятельность, им все тяжелее измерять стоимость продуктов труда, которая интернационализируется. Национальные деньги неминуемо вплетаются в интернациональную систему денежных отношений, то есть конвертируются (приравниваются к мировым валютам и обмениваются на них). Уровень цен, выраженных в определенной валюте, зависит от общественно необходимых расходов на изготовление товара и динамики спроса и предпожения на этот товар. Необходимо соблюдать закон денежного обращения, согласно с которым количество денег, нужное для обеспечения стабильного обмена товаров и осуществления других платежей, не должна превышать совокупную стоимость товарной продукции.

В процессе развития товарного производства спрос и предложение на все продукты и ресурсы, как естественные, так и общественные, уравновешиваются и приобретают стоимость в результате того, что дают людям возможность продуктивно существовать и обеспечивают последующее развитие экономики. Это происходит под регулирующим влиянием законов экономики.

Рассмотрим закон стоимости детальнее, поскольку его нарушение сопровождается негативными явлениями - упадком предприятий, инфляцией, демпингом и тому подобное.

Согласно с этим законом, обмен товарами с помощью денег осуществляется в соответствии с количеством воплощенного абстрактного общественно необходимого труда. В условиях товарного производства закон стоимости проявляет свое действие через стихийные отклонения цен товаров от их стоимости. Это означает, что цена на товары всегда колеблется вокруг их стоимости, поэтому закон стоимости в сущности выполняет функцию стихийного регулятора товарного производства. Колебания цен являются сигналами для товаропроизводителей о том, что производство одних товаров нужно уменьшать, а других - расширять. Таким образом, закон стоимости положительно действует на развитие производительных сил и способствует научно-техническому прогрессу. Там, где затраты индивидуального труда в единице товара самые низкие по отношению к общественно необходимым, товаропроизводители получают наибольшую прибыль. Если цена изготовленного продукта превышает себестоимость, то товаропроизводитель имеет возможность накапливать капитал для расширения производства или улучшения условий жизни, если наоборот - себестоимость превышает цену товарной продукции, то это приводит к разорению предприятия и банкротству товаропроизводителя. При равенстве цен и себестоимости товаропроизводитель может существовать и продолжать производство продукции, но не будет иметь возможности накапливать капитал.

Действие этого закона также усиливает конкуренцию между товаропроизводителями, которая одних все больше обогащает за счет снижения расходов на производство и повышения производительности труда, а других, где расходы достаточно высоки, а производительность труда низкая - разоряет.

Величина воспроизведенной стоимости в целом имеет такое выражение: V + т, где V - величина воспроизведенной стоимости рабочей силы (переменный капитал); т - дополнительная стоимость. Отношение выраженное в процентах, является нормой дополнительной стоимости.

Жесткая конкуренция между владельцами средств производства принуждает их снижать себестоимость, накапливать капитал и расширять производственные мощности на новой технической основе. В процессе накопления растет масса капитала и изменяется его структура. Все больше денег тратится на новые высокопродуктивные технологии и меньше - на рабочую силу. Отношение между постоянным и переменным капиталом, которое получило название "органическое строение капитала", все время увеличивается. В настоящее время оно имеет тенденцию к быстрому росту в результате механизации и автоматизации тяжелых работ и созданию гибких систем автоматизированного управления производственными процессами. В экономике, по нашему мнению, действует объективный экономический закон постоянного увеличения сложного труда и соответствующего уменьшения простого. Согласно с законом стоимости, себестоимость продукции должна неуклонно снижаться, но на пути такого развития событий становятся природные ресурсы - это излучение Солнца, пространственные ресурсы Земли, атмосферный воздух, вода. Все они бесценны, потому что, с одной стороны, составляют основу субстанции жизни и обеспечивают его эволюцию, а другой - их человек получает без затрат труда.

Природа дает обществу ресурсы, а значит и возможность при их разумном использовании материального обогащения. Общество, в свою очередь, должно обеспечить возобновление продуктивности земли, чистоту воды и воздуха. Эта деятельность человека обусловлена тем, что при производстве товарного продукта кроме затрат труда, которые входят в себестоимость продукции и формируют ее цену, идет процесс загрязнения окружающей среды, который на первых порах незаметный и не требует от человека немедленного возобновления его предыдущего состояния. Таким образом, экологические неурядицы на протяжении длительного времени не оценивались, расходы на их ликвидацию не входили в себестоимость товара. А между тем, природные ресурсы исчерпываются и требуют от человека все больших усилий на их восполнение.

Себестоимость готовой продукции при этом растет. Одновременно потребности общества в здоровой окружающей среде требуют определенных затрат на его оздоровление. Именно расходы в денежном выражении на возобновление качества природных ресурсов и на их добычу, которые имеют тенденцию к росту, можно и нужно непосредственно учитывать в себестоимости продукции, что в первую очередь касается продукции сельского хозяйства. Удельный вес этих расходов в общих расходах на производство ВВП и показывал бы количественное определение "дани", которую человек "платит" природе.

На наш взгляд, решающее значение в реализации данного положения должна взять на себя политика в плане международного сближения как уровней развития экономик стран, так и организационных и экономических основ. Первый шаг в таком направлении уже сделан - это ряд международных конференций по проблемам загрязнения окружающей среды, и межгосударственных экономических, политических и других объединений и решений.

Земля, як и часть литосферы, которая непосредственно используется для выращивания сельскохозяйственных культур и таким образом становится средством производства и товаром, который имеет цену и его можно продавать на определенных условиях, в свою очередь является уникальным природным образованием. Цена такой земли зависит от ее качества и от соотношения спроса и предложения. Установить цену земли необходимо, прежде всего, для определения себестоимости как начального, то есть выращенного продукта, так и конечного, готового к потреблению. Эту цену следует рассчитывать на основе ренты и, прежде всего, уравнивать возможности субъектов хозяйственной деятельности и отображать качественное состояние почвы. Рентные платежи в процессе сельскохозяйственной деятельности по своей экономической сути могут включать также и расходы на оздоровление окружающей среды.

Существующая чрезвычайно большая амплитуда цены как всех земель, так и земель сельскохозяйственного назначения, отображает несовершенство существующих методик ее расчета, потому что она, прежде всего, отображает рыночный, материально полезный результат, а не общественный.

В современных условиях политической нестабильности понятие земли как стоимости, приносящий дополнительную стоимость, неполное. Земля владеет пространственными характеристиками, что иногда намного важнее, чем ее плодородие.