Смекни!
smekni.com

Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Цикличность экономического развития

1.1 Понятие цикличности и экономического роста и его типов

1.2 Теоретические модели циклического развития рыночной экономики

1.3 Государственное регулирование цикличности производства

2. Экономический цикл и его фазы

2.1 Общая характеристика цикла и его фазы

2.2 Типы экономических циклов

2.3 Особенности циклов в современных условиях

3. Мировой экономический кризис 2008-2009. Положение Республики Беларусь в данный период

Заключение

Список использованных источников

Приложение А


Введение

Экономическая история свидетельствует, что рост экономики никогда не бывает гладким и равномерным. За несколькими годами оживления деловой активности и процветания следует спад или даже паника или крах.

Экономический цикл охватывает всевозможные стороны жизни общества. Он проникает всюду - в производство, строительство, занятость, доход, на фондовую биржу, и в политику. Даже такие неэкономические явления как рождаемость и браки ощущают на себе всю полноту кризиса.

Экономический цикл разными путями и в разной степени влияет на отдельных индивидов и на отдельные секторы экономики. Так, например, более всего от спада страдают рабочие и отрасли промышленности, выпускающие средства производства, потребительские товары длительного пользования, строительство. Производства, выпускающие потребительские товары кратковременного использования обычно меньше реагируют на спад.

Предприниматели опираются на определенное предположение о будущем, когда принимают решение об инвестициях и объеме производства. Если они считают, что следующий год принесет с собой спад, то постараются уменьшить инвестиции уже сейчас. Когда же, напротив, ожидают оживления и значительного роста цен, то торопятся закупить товары, расширить производство и строительство.

Умение предвидеть последствия того или иного фактора означает возможность для предпринимателя заранее предпринять меры, позволяющие сгладить отрицательное воздействие в случае спада или стимулирующие меры в случае оживления.

Перед предпринимателями всех развитых стран постоянно стоит проблема о беспроигрышном вложении капитала, поэтому изучение экономических циклов с точки зрения прогнозирования возрастании или спада экономической активности является одной из важнейших задач современной экономики.

Целью данной курсовой работы является изучение темы «Цикличность экономического развития. Экономический цикл и его фазы».

Для подробного изучения выбранной нами темы мы изучим следующие вопросы:

- понятие цикличности экономического развития,

- природу возникновения данного явления,

- государственное регулирование цикличности производства,

- понятие экономического цикла и его фазы

- особенности экономических циклов в современных условиях.

- развитие мирового экономического кризиса 2008-2009гг.,

- положение Республики Беларусь в период экономического кризиса.


1. Цикличность экономического развития

1.1 Понятие цикличности и экономического роста и его типов

История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. И объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свой выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.

Графически динамика объема производства в масштабе общества рыночной экономики за длительный период может быть представлена в виде возрастающей прямой (рисунок 1).

Рисунок 1. Графическое изображение экономического роста рыночной экономики в целом за длительный период

На графике по горизонтальной оси откладывается время (t), по вертикали — объем производства (Q). Возрастающая прямая ОА свидетельствует о постоянном экономическом росте и развитии рыночной экономики в целом.[1]

Экономический рост есть процесс увеличения объема материальных благ, повышения их качества в соответствии со структурой возрастающих потребностей.

В дополнение к данному определению экономического роста сделаем одно важное уточнение: экономический рост отражается не только через увеличение объема выпуска, но и через повышение качества продукции. При оценке экономического роста следует учитывать состояние производственного потенциала страны.

Последняя позиция нуждается в специальном комментарии. Дело в том, что в определенный период времени вполне можно ограничиться низкими и даже «нулевыми» темпами прироста объема выпуска. При условии, если при этом развитие национальной экономики сопровождается совершенствованием потенциала, дополняется прогрессивными структурными сдвигами. Ведь такие изменения свидетельствуют об увеличении способности национальной экономики уже в ближайшей перспективе обеспечить прирост объема ВВП.[2]

Экономический рост есть стабильное и длительное наращивание потенциала национальной экономики.

Показатели роста национальной экономики. Приведенные выше определения экономического роста помогают нам выявить его основные показатели:

1.Прирост объема ВВП за определенный период времени по сравнению с прошлым периодом.

2.Объем ВВП, приходящийся на душу населения.

3.Темпы роста производства важнейших видов продукции (инвестиционные блага, потребительские товары и т. д.).

Экономический рост допустимо измерять в физическом (физический рост) и в стоимостном выражении (экономический рост).

Первый подход менее универсален, следовательно, и менее пригоден в условиях многоотраслевой структуры национального производства. Ведь станки, здания и хлеб так просто не суммируются. Тем не менее, во многих странах рост национального производства рассчитывается в том числе и на основе данных о выпуске стратегически важных видов продукции (обычно для этого выделяются 50 - 60 видов). Это позволяет исключить те помехи в расчетах, которые возникают под воздействием инфляции.

Второй подход (когда используются стоимостные показатели) более универсален, но надо признать - и менее точен. Поэтому при использовании стоимостных показателей необходимо исключать воздействие ценового фактора, т. е. на основе номинального объема ВВП рассчитывать его реальный объем

Национальная экономика обречена на экономический рост. Причин для этого более чем достаточно:

1)естественный прирост населения страны, необходимость недопущения «старения нации» обусловливают необходимость непрерывно увеличивать массу экономических благ;

2)старение основного капитала обусловливает необходимость постоянного обновления;

3)сохранение и наращивание рабочих мест, сокращении безработицы;

4) обеспечение экономической безопасности государства;

5) сохранение социальной устойчивости, что предполагает обеспечение устойчивого и долговременного экономического роста;

6) нарастающие внешние геополитические возмущения, активизация процессов глобализации.

Вывод: экономический рост страны есть вполне объяснимая реакция на процесс возрастания потребностей нации.

Устойчивый и долговременный экономический рост. Сказанное выше подводит нас к мысли о том, что стратегическую ценность представляет не единовременное увеличение объема выпуска, а способность национального производства обеспечивать устойчивый и долговременный экономический рост.

Важнейшими компонентами устойчивого и долговременного экономического роста выступают совершенствование экономического потенциала страны в соответствии с достижениями НТП, сохранение общего макроэкономического равновесия, высокая эффективность национального производства, своевременное проведение в национальной экономике структурных сдвигов, а также наращивание инвестиций в человеческий капитал.

Типы экономического роста. Экономическая теория выделяет два типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.[3]

Экономический рост
Экстенсивный Интенсивный
Расширение экономического поля Реконструкция и модернизация производства
Неизменный технологический способ производства Повышение производительности труда

Рисунок 1. Основные типы экономического роста

При экстенсивном экономическом росте берут числом, т. е. объем выпуска увеличивается за счет привлечения дополнительных факторов производства. Имеет место увеличение масштаба производства, образно говоря, активно расширяется «экономическое поле» страны. В строй вводятся новые фабрики и заводы. Привлекается дополнительная рабочая сила, поэтому растет занятость населения.

Есть и более важная особенность экстенсивного развития: наращивание производственного потенциала осуществляется на прежней технической основе, т. е. технологический способ производства остается неизменным. Экономическая система обычно также остается без существенных изменений.

Долгое время экстенсивный рост являлся доминирующим вариантом развития. Сегодня считается, что это есть наиболее простой тип экономического роста. К его отрицательным моментам относят технический застой. Так что экстенсивный тип развития неизбежно приобретает затратный характер.