Смекни!
smekni.com

Что есть бизнес (стр. 1 из 4)

?

В период господствования советской системы хозяйствования бизнес считался в России:

1. Связанным с чисто капиталистической системой хозяйствования.

2. Воспринимался как чисто торговая деятельность, которая неприлична честным людям, основанная на обмане, присвоении чужого труда.

Годы реформ понадобились для того, что бы понять, что бизнес это дело, а бизнесмены – деловые люди. Молодое поколение постепенно вовлеклось в бизнес. Бизнес больше не запретен. В стране идёт становление рыночной экономики – экономики широкого распространения бизнеса.

Бизнес то же самое, что и предпринимательство это синонимы и то и другое означает деловые отношения между его участниками.

Бизнес – самостоятельная, инициативная, осуществляемая на свой страх и риск под свою имущественную ответственность любая деятельность отдельных граждан или групп граждан, направленная главным образом на получение экономической выгоды в виде прибыли или какой-либо иной форме.

Плюсы и минусы.

Плюсы. Возможность получения прибыли (экономической выгоды).

Минусы. Весь груз ответственности ложится на плечи предпринимателя. Угроза не только не заработать, но и потерять.

В РФ существует превратное представление о бизнесмене – спекулянте (купил – продал, заработал деньги), т.е. бизнес лёгкий и большой заработок без труда и усилий.

Цепочка действий в оптовой торговле

В действительности бизнесмену требуется:

1. Найти, где купить.

2. Оценить, стоит ли покупать.

3. Приобрести по невысокой цене.

4. Купить годный товар.

5. Обеспечить сохранность товара.

6. Найти места продаж.

7. Перевести товар на места продаж.

8. Заполучить места продаж.

9. Потеснить конкурентов.

10. Привлечь покупателей.

11. Убедить покупателей купить товар по высокой цене.

12. Налоги.

Надо много времени посветить этому и быть готовым как выгоде, так и убыткам.

Бизнес как фактор производства

Йозеф Шумпетер выделил бизнес 4 фактором производства, так как он обостряет 3 остальных фактора:

¾ Землю

¾ Труд

¾ Капитал

Имеется ввиду врожденная предприимчивость и предпринимательскую активность, конечно, её можно считать качеством трудовых ресурсов, но можно и считать самостоятельным фактором производства с той точки зрения, что оно представляет собой движущую силу, которая способна активизировать действие остальных факторов.


Многогранность бизнеса

“Концепции бизнеса” американский учебник, выделивший 2 аспекта многогранности бизнеса.

1. Система ведения дела.

2. Создание нужной людям продукции.

3. Работа.

4. Центральная магистраль экономики.

5. Источник удовлетворения желания.

6. То, как мы живём.

Так американцы понимают суть бизнеса и его роль в экономической жизни людей, общества.

2 аспект. По своей природе бизнес представляет собой многообразие видов производственно – хозяйственной деятельности. В РФ большинство начинающих предпринимателей устремилось не в производственный бизнес, а в бизнес торговли посредничества и услуг. Это и вызвало отрицательное социальное восприятие. Тяготение бизнеса в РФ к чисто торговым формам – следствие того, что находится в начальной стадии своего становления, существует в недостаточно зрелых рыночных отношениях.

Фундаментальные свойства бизнеса

Бизнес – дело, понимаемое как деятельность.

1. Работа, деятельность представляет собой бизнес, только тогда, когда преследует своей целью получение прибыли, выгоды. Производство становится бизнесом только тогда, когда производитель не просто выпускает продукцию, а вступает в экономические отношения с покупателями, потребителями, с целью выгодно продать организовать или обменять производимы товары, работы или услуги.

Нельзя считать бизнесом потребление как таковое, то есть удовлетворение нужд, потребностей, но если купить вещь, извлекая при этом прибыль, то есть совершить выгодную покупку, то такие действия допустимо считать бизнесом, сэкономить и получить денежную выгоду.

ГК РФ: “Предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, выполнение работ, оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве, в установленном законом порядке”.

Не следует придавать признаку получение прибыли абсолютное значение. Существуют формально бесприбыльные компании. Часто фирмы идут на потери в текущем периоде, во имя получения прибыли в будущем. Иногда предприятие жертвует частью прибыли во имя своего имиджа.

2. В современном цивилизованном бизнесе предприниматель обязан думать о выгоде других лиц – контрагентов.

В английском учебнике по бизнесу. “Бизнес – деятельность, которая осуществляется частными лицами, предприятиями, по извлечению природных благ, производству, приобретению, продажи товаров или оказанию услуг, в обмен на другие товары, услуги или деньги, ведущие к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций”.

3. Бизнес основан на частной собственности на средства производства. Относить бизнес к государству неправильно, но целиком отрицать государственный бизнес нельзя. Государство может вкладывать некоторую долю государственных средств, в бизнес.

При осуществлении различных государственных социально-экономических программ (финансирование из бюджета), к участию в их выполнении могут привлекаться и предприниматели, которые в этом случае выполняют государственный заказ, за государственные деньги. В ряде случаев государство экономически поддерживает предпринимателей и предпринимательство.

Признаки и черты предпринимательской деятельности

1. Мобильность, динамичность, инициатива и поиск. Предприниматель изменяет технологию, продукцию, цены, рынок и качество, в соответствии с требованиями экономики.

2. Поиск различных путей решения предпринимательских проблем. Возможно, когда имеются альтернативы, варианты. Преследует цель выбора рационального способа действий. Условием успешного предпринимательства является свобода выбора способов экономической деятельности, при наличия их разнообразия.

3. Предпринимательство по своей природе тяготеет ко всем кратковременным тактическим решениям, в связи со своей динамичностью. Чаще всего планирование осуществляется на короткий период от нескольких месяцев до двух лет.

4. Бизнес в своём наиболее массовом проявлении – маломасштабная деятельность.

5. Занятие бизнесом требует высокого уровня самостоятельности и ответственности.

6. Характер предпринимательской деятельности таков, что её приходится осуществлять в условиях высокого уровня неопределённости, что осложняет возможность предвидения и количественной оценки ожидаемых результатов.

Бизнес как система

Бизнес наделён 4 свойствами: а. целесообразность; б. целостность; в. противоречивость; г. активность.

а. Целесообразность означает, что бизнес любому элементу внутри себя придаёт рациональную направленность на объединяющее эти элементы начало (получение прибыли). Высшие цели бизнеса выводят из требований закона свободной конкуренции. Высшие цели подразделения на более конкретные выступают средствами на получение первых.

б. Целостность. 1 аспект. Бизнес пронизывает все сферы, элементы и сектора, территории экономики, в той мере в какой это необходимо для реализации его высшей цели. Бизнес должен свободно проникать, в те сферы, которые являются жизнеобеспечивающими в конкретных условиях. Запреты и ограничения на деятельность предпринимателей должны быть сведены до разумных пределов. 2 аспект. Бизнес нельзя представить без своей среды и своих главных органов – конкуренции, инфраструктуры, менеджмента, маркетинга и права.

в. Противоречивость, означает, что бизнес как бы соткан из противоречий, ибо они источник развития. В конфликтных ситуациях противоречия выходят из под общественного контроля, возможны драматические события, ослабляющие систему бизнеса.

г. Активность. Бизнес – социальное явление, т.е. тесно связанное с социальными системами, с деятельностью людей. Предприниматель должен свободно и на приемлемой основе выбирать своё дело, не причиняя при этом ущерба другим людям. Это соответствует модели бизнеса понимаемой в идеале. В реальности официальному бизнесу противостоит теневой, с которым во всех странах ведётся борьба.

Назначение бизнеса

Бизнес удобен предпринимателю, тем, что не всегда привязан к определенному режиму времени. Наряду с основной работой вторая занятость стала нормальным явлением. Бизнес нужен широкому кругу потребителей, которые соприкоснулись с бизнесом, как с источником удовлетворения своих потребностей.

¾ Быстрая реакция на требования потребителей.

¾ Бизнес нужен государству в целом. Рыночная экономика подталкивает бизнес к постоянному самосовершенствованию и к творческому поиску эффективных форм работы. А.Смит характеризовал предпринимательскую прибыль, как плату за риск во имя реализации коммерческих идей.

Свойства Предпринимателя

Многие выводят на первый план неблаговидные черты бизнесмена: корысть, обман. Стяжательство.

Макс Вебер: “Предприниматель – носитель рационального поведения в экономике”.

Джон Мейнар Кейнс:”Предприниматель – новый тип хозяйствования, которому присущи: осторожность, предусмотрительность, расчётливость, стремление к лучшему, предприимчивость, оптимизм, независимость, бережливость”.

То есть бизнес доступен не всем, а лишь людям, обладающими определёнными качествами.

Бизнесмен – человек с холодным умом решительным характером, с быстрой реакцией и способный получить и поддержать профессионализм.