Смекни!
smekni.com

Экономика предприятий отрасли (стр. 1 из 15)

СОСТАВ, КЛАССИФИКАЦИЯ И СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Оф – часть производительного капитала, овеществленная в зданиях, сооружениях, машинах, оборудованиях и др. средствах труда, многократно участвующих в пр-ве и переносящих свою стоимость на готовую пр-цию частями, т.е. постепенно. Др. часть производит-го капитала, используемая за один производственный цикл и полностью переносящих свою стоимость на готов. пр-цию – оборотные средства. Оф делятся на: производственные и непроизвод-ые. Производ-ые: оф, непосредственно участвующие в производственном процессе или создающие усл-я для его осуществл-ия. Основн. непроизводственные – объекты социальной сферы, осуществляющ. бытовое обслуживание персонала. Оф могут классифиц-ся по отраслевой принадлежности его подраздел-я: Промышленно-производственные - участвуют в процессе пр-ва, либо обеспечив. его функционирование. Непромышленные – здания, сооруж-я, подсобные хоз-ва. В соотв-ии с назначением в процессе пр-ва: Здания, соор-я, придаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструменты, производственный инвентарь, хоз-ый инвентарь. Основные произв-ые фонды подраздел-ся на: активную (непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую пр-цию: рабочие, машины, оборудов-ие, инструмент, приспособления, измерительные и регулирующие приборы и т.д.) и пассивную (создают необходимые усл-ия и способствуют превращ-ию предметов труда в готовую пр-ию: здания, соор-ия, придаточные устройства). Соотнош-ие актив-й и пассив-й частей служит харак-кой возможностей п\п. чем выше доля акт-ой части, тем больше пр-ции(в натур. выражении) может быть произведено при одной и той же суммарной величине опф.

ПОНЯТИЕ, СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ.


Оборотные средства (капитал, активы) - это совокупность денежных средств, авансируемая для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств, и возвращающаяся в исходную форму после завершения каждого оборота. Состав оборотных средств.

Оборотные фонды расходуются на производство продукции и переносят на нее свою стоимость. Оборотные средства не потребляются в производстве (как и в обращении), а авансируются в денежной форме и после реализации продукции возвращаются к исходному пункту авансирования в этой же форме, чтобы повторить кругооборот. Стоимость оборотных фондов овеществлена в известного рода материальных ценностях и неразрывна с ними связана. Оборотные средства представляют собой стоимость в денежной форме, т.е. в форме всеобщего эквивалента этих ценностей. Оборотные средства предприятия образуют денежный фонд, предназначенный для создания запасов материальных ценностей, а оборотные фонды составляют часть этих запасов.

ОБНОВЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ, ПОКАЗАТЕЛИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Обобщающую оценку движения основных фондов дают коэффициенты обновления, ввода, выбытия и ликвидности, прироста и воспроизводства, которые также характеризуют техническое состояние основных средств.

Коэффициент обновления (Ко) отражает интенсивность обновления основных фондов и исчисляется как отношение стоимости вновь поступивших за отчетный период основных средств (Фп) и их стоимости на конец этого же периода (Фк): Ко = Фп / Фк. Коэффициент обновления можно рассчитать отдельно по всем поступившим основным фондам и отдельно по введенным в действие. В последнем случае такой коэффициент называют коэффициентом, ввода (Кв): Кв = Фв / Фк. Коэффициент выбытия (Квыб) характеризует степень интенсивности выбытия основных фондов из сферы производства и рассчитывается как отношение стоимости выбывших за отчетный период основных фондов (Фвыб) к их стоимости на начало этого же периода (Фн): Квыб = Фвыб / Фн.

Коэффициент выбытия можно рассчитать отдельно по всем выбывшим основным фондам и отдельно по ликвидированным. В последнем случае такой коэффициент называют коэффициентов ликвидации. Коэффициент прироста (Кпр) характеризует уровень прироста основных средств или отдельных его групп за определенный период и рассчитывается как отношение стоимости прироста основных средств (Фпр) к стоимости на начало периода (Фн): Кпр = Фпр / Фн. Показатели состояния. Обобщающими показателями технического состояния основных бондов являются коэффициенты износа и годности. Коэффициент износа (Ки) определяется как отношение суммы износа (И) к первоначальной стоимости основных средств (Ф): Ки = И: Ф. Коэффициент годности (Кг) - это отношение их остаточной стоимости (Фо) к первоначальной (Ф): Кг = Фо / Ф = 1 - К.

Показатели эффективности использования ОС. Различают обобщающие и частные показатели эффективности использования основных средств. Обобщающие (стоимостные), они характеризуют эффективность использования ОФ во всей их совокупности. Частные (натуральные и стоимостные), характеризующие уровень использования оборудования и производственных площадей.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА.

Анализ зарубежного и отечественного опыта свидетельствует о том, что в рыночной экономике действуют 3 взаимосвязанных звена, которые и определяют модель оплаты труда. Это: Государственное вмешательство,

Договорное регулирование, Рынок труда, подчиненный действию закона стоимости рабочей силы. Регулирование оплаты труда государством осуществляется прямым и косвенным способом. Прямое регулирование – это установление определенных количественных параметров по определению зарплаты или налогам, относящихся к ней, для всех хозяйствующих субъектов (это установление минимальной зарплаты и базовой, тарификационных разрядов и коэффициентов к ним, подоходного налога и т.д.). Косвенное регулирование - заключается в том, что государство создает специальные нормативные документы, рекомендации по применению повышающих коэффициентов в различных отраслях промышленности. Договорное регулирование - осуществляется за счет заключения договоров между исполнительными органами государственной власти (министерства) и отраслевыми профсоюзами на основе так называемых тарифных соглашений.

Договорное регулирование между администрацией предприятия и работающими осуществляется на основе коллективного договора.

НОРМИРОВАНИЕ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

Н. об. ср. обеспечивает непрерывность произ-ва и способствует эффективному использованию ресурсов п/п. Величина н. об. ср. должна удовлетворять реальной потребности произ-ва. При занижении нормативов, п/п не сможет обеспечить произ-во необходимыми запасами, своевременно расплатиться с поставщиками, рабочими и т.д. При завышении норматива, образуется значительное сверх необходимого запаса, происходит “замораживание” средств, что приводит к потерям. Кроме того завышенный норматив способствует к сокращению уровня рентабельности и увеличению размеров выплаты налога на имущество п/п.Н. об. ср. разрабатываются на п/п, утверждаются на 1 год и корректируются ежегодно с учётом изменения технологий организаций произ-ва, сокращение нормы расхода мат. Ресурсов, трудовых затрат, длительности произ-ого цикла, применение прогрессивных и более дешёвых мат-ов, ускорение отгрузки и реализации продукции. Главная задача н. об. ср. состоит в разработке обоснованных, технологических нормативов и норм, т.е. сколько нужно оборотных средств в денежном выражении для ритмичного, бесперебойного протекания произ-ого процесса, реализации продукции и для осуществления всех видов расчётов в установленные сроки. Норматив - денежное выражение потребности. Норма – потребность оборотных средств в сутках. Норматив произ-ых запасов состоит из: - текущего - страхового - технологического - транспортного запасов. Текущий запас используется для обеспечения потребности произ-ва, мат. ценностей м/у двумя очередными поставками: ТЗ = P*I. P-среднесуточный расход мат. ресурсов. I – интервал поставок. ТЗ достигает своей мах величины в момент поставки, по мере использования он уменьшается и в идеале след. поставки полностью расходуется. При несвоевременном поступлении мат-ла, т.е. фактический интервал поставки превышает плановый, произ-ый процесс может остановиться. Во избежении этого создаётся страховой запас: СЗ = Р(Iф – Iпл) *0,5. СЗ= 0,5*ТЗ. В случаях когда п/п находится в дали от транспортных путей, либо используют нестандартные, уникальные материалы, норма СЗ может быть увеличена до 100%. При поставки по прямым договорам, СЗ может быть сокращён до 30%. В случае, если нарушение поставок связано с трансп-ой организацией создаётся транспортный запас: ТрЗ = СЗ. При определении норматива оборотных средств в готовой продукции, учитывается время на подборку, упаковку, накопление продукции до транзитных норм, доставку. Необходимые оборотные ср-ва для поддержания запасов готовой продукции рассчитывается так: Нт.п. = С/Спл. сут. *Iскл

С/Спл. сут. – плановая себестоимость среднесут. выпуска продукции. Iскл – это время от начала поступления продукции на склад до отправления со станции, с учётом времени на оформления транспортных и расчетных документов. Н. об. ср. на расходы будущих периодов: Нб. п. = Он. + Зб. пл. - Зс. пл. Он. – остаток расходов на начало планируемого периода, Зб. пл. – расходы будущих периодов, к-ые произведены в плановом периоде, Зс. пл. – часть расходов. к-ые списываются на с/с плановых периодов.

КРУГООБОРОТ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ. ПОКАЗАТЕЛИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОР. СРЕДСТВ.

Оборотные средства находятся в постоянном движении. На протяжении одного производственного цикла они совершают кругооборот, состоящий из трех стадий, меняя свою форму. На первой стадии предприятия затрачивают денежные средства на оплату счетов за поставляемые предметы труда. Оборотные средства из денежной формы переходят в товарную. На второй стадии приобретенные оборотные фонды переходят непосредственно в процесс производства и превращаются вначале в производственные запасы и полуфабрикаты, а после завершения производственного процесса - в готовую продукцию. На третьей стадии готовая продукция реализуется, в результате чего оборотные фонды из сферы производства приходят в сферу обращения и снова принимают денежную форму. Эти средства направляются на приобретение новых предметов труда и вступают в новый кругооборот. Это не означает, что оборотный капитал последовательно переходит из одной стадии кругооборота в другую. Напротив, он одновременно находится во всех трех стадиях кругооборота. Что-то в каждый момент покупается, производится, продается и снова покупается. Именно это и обеспечивает непрерывность и бесперебойность производства и реализации продукции. Показатели оборачиваемости оборотных средств. Простейшим из них является коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Он определяется как стоимость реализованной продукции (выручка от реализации) за определенный период, деленная на средний остаток оборотных средств за тот же период. Показатель средней продолжительности одного оборота в днях. Особенность этого показателя по сравнению с предыдущим в том, что он не зависит от продолжительности того периода, за который был вычислен. Продолжительность оборота в днях может быть исчислена как частное от деления Т (Т - продолжительность периода, за который определяются показатели дней) на коэффициент оборачиваемости. В практике финансовых расчетов при исчислении показателей оборачиваемости принято считать