Смекни!
smekni.com

Экономика промышленно-развитых стран (стр. 1 из 7)

Оглавление:

Введение………………………………………………………………………2

Основная часть.

Глава 1. Методы и способы исследования экономики промышленно-развитых стран:

1.1. Международные рейтинги экономического развития промышленно-развитых стран…………………………………………….5

1.2. Способы оценки состояния экономики в промышленно-развитых странах……………………………………………………….…..10

Глава 2. Развитие экономики промышленно-развитых стран:

2.1. Общая характеристика развития экономики промышленно-развитых стран……………………………..............................................................13

2.2. Развитие экономики в европейских странах………………….….....19

2.3. Развитие экономики в США и Японии……………………………...30

Глава 3. Перспективы и прогнозы развития экономики промышленно-развитых стран:

3.1. Перспективы и прогнозы развития экономики европейских стран…35

3.2. Перспективы и прогнозы развития экономики США и Японии…….37

Заключение………………………………..…………………………...........40

Список используемой литературы…………………………………….……41

Приложения…………………………………………………………………43

1. Введение

Актуальность темы работы. Характерной особенностью современного этапа мирового развития является переход человеческой цивилизации от индустриального к постиндустриальному обществу, связанного с глобальным характером усиливающегося воздействия науки и техники на все стороны жизни общества, знаковыми технологическими сдвигами, ведущими к крупномасштабным социально-экономическим и историческим переменам. Меняется набор основных факторов и источников экономического роста. Важнейшими из них становятся научные знания, превращающиеся в интегральный ресурс, который, наряду с природными ресурсами и капиталом, способен оказывать влияние на уровень развития экономической системы.

В практической плоскости это выдвигает на первый план инновационный процесс, обеспечивающий превращение нового знания в продуктовые или технологические нововведения. Инновационный процесс становится доминантой функционирования всех систем хозяйствования, изменяя, по сути дела, тип воспроизводства, качество социально-экономических отношений и формируя новый инновационный тип экономики с присущей ей формой накопления, собственной структурой богатства и особыми критериями оценки эффективности накопления. В теоретическом плане (методологическом плане) можно говорить о формировании инновационной экономики, при которой условием экономического роста выступает интеллектуализация производства, т.е. прирост ВВП обеспечивается, в основном, за счет выпуска и реализации наукоемкой продукции и услуг. При этом основными ее общеэкономическими характеристиками являются:

· преобладание интеллектуального характера труда над индустриальным;

· кардинальный сдвиг в сторону производства нематериальных услуг в высокотехнологичных отраслях и информации при относительном сокращении материального производства;

· высокий уровень развития и накопления человеческого капитала, при котором инвестиции в знания растут быстрее, чем инвестиции в основной капитал;

· партнерство государства и частного бизнеса.

Ведущие страны мира уже перешли к инновационной модели развития. Действительно, в развитых странах Запада прирост ВВП на 75-90% достигается за счет научно-технической сферы, интеллектуализации основных факторов производства. Этому способствует высокий уровень развития науки технологии, индивидуальная свобода и развитая информационная инфраструктура, при которых частота инноваций возрастает настолько, что порождает инновационный поток. На инновационную модель развития ориентируются сегодня и новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Китай.

Переход к инновационной модели экономического развития развитой зоны мира происходит в условиях активно развивающихся процессов глобализации.

Зоны влияния на высокотехнологичном рынке строго закреплены за индустриально развитыми странами. Концентрируя у себя более 90% мирового научного потенциала и контролируя 80% глобального рынка высоких технологий, они постоянно увеличивают свою экономическую мощь, монополизируя технологические прорывы. Ежегодно объемы экспорта наукоемкой продукции приносят США – около 700 млрд. долл., Германии – 530, Японии – 400 млрд. долл.

Переход к новой парадигме экономического развития, так называемой инновационной экономике, объективно связан с усилением созидательной и регулирующей роли государства, которое становится главным фактором, вырабатывающим национальную стратегию и механизмы инновационного развития.

Теоретической и методологической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития мирового хозяйства, современных экономических отношений.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания.

В работе используются такие методы исследования, как: монографические, статистические материалы, годовые отчеты.

Цели и задачи работы. Цель данной работы состоит в комплексном анализе экономики промышленно-развитых стран.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:

1. определить методы и способы исследования экономики промышленно-развитых стран;

2. рассмотреть международные рейтинги экономического развития промышленно-развитых стран;

3. рассмотреть способы оценки состояния экономики в промышленно-развитых странах;

4. дать общую характеристику развитию экономики промышленно-развитых стран;

5. рассмотреть развитие экономики в европейских странах, а также в США и Японии;

6. рассмотреть перспективы и прогнозы развития экономики европейских стран, а также США и Японии.

Объектом исследования выступает экономика промышленно-развитых стран.


Основная часть

Глава 1. Методы и способы исследования экономики промышленно-развитых стран

1.1. Международные рейтинги экономического развития промышленно-развитых стран

1.2.

Развитые страны по существу уже «оккупировали» самый быстрорастущий и поэтому наиболее перспективный инновационно-технологический сегмент мирового рынка, где главными игроками являются транснациональные корпорации ведущих индустриальных стран.

За последние 10-15 лет промышленно-развитые страны завершили четвертую технологическую революцию, связанную с интеллектуализацией производства и приступили к созданию информационного общества нового типа. Вкладывая огромные средства в научные исследования и разработки, они имеют высокий уровень экспорта высокотехнологичной продукции, позволяющий им быстрыми темпами наращивать объемы ВВП, диктовать свои условия на рынках и еще больше уйти в отрыв от развивающегося мира.

Существуют международные рейтинги, проводимые по различным параметрам в отношении экономики промышленно-развитых стран.

Так, по данным экспертов швейцарского Института развития менеджмента (Institute for Management Development – IMD), Америка по-прежнему занимает первую строчку составленного IMD рейтинга «Всемирный справочник конкурентоспособности – 2007». Это страна с самой конкурентоспособной экономикой мира, несмотря на стремительно растущий торговый дефицит. Америка сохраняет за собой первое место рейтинга IMD с 1994 года.

Всего в составленный швейцарской бизнес-школой рейтинг вошли 55 стран. При его составлении в расчет берутся основные экономические показатели стран, эффективность работы властей и бизнеса, а также инфраструктура, образование, технологии, медицинское и социальное обслуживание. Всего 323 фактора.

Основа лидерства США – сильный финансовый рынок, считают эксперты IMD. Но, по словам руководителя рейтингового проекта IMD Стефана Гарелли, проблема США заключается в том, что американскую модель копируют абсолютно все. «Америке постоянно приходится изобретать что-то новое, потому что другие крадут американские рецепты успеха», – считает господин Гарелли.

Рейтинг отражает традиционно сильную позицию небольших азиатских и европейских государств. Второе место в 2007 году занял Сингапур, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом. Гонконг оказался на третьем месте. На четвертую строчку рейтинга с девятой переместился Люксембург, за ним следует Дания.

Среди стран с постоянно растущей конкурентоспособностью отмечены Китай, Россия, Индия, Словакия, Эстония, Швеция, Австрия и Швейцария. Наибольший скачок совершила Германия, поднявшись сразу на 9 позиций – до 16-го места.

По словам представителя IMD, промышленно развитые страны с трудом смиряются с потерей наиболее перспективных предприятий под напором компаний из Азии, России и стран Ближнего Востока, скупающих индустриальные активы. Компании из развивающихся стран очень активны на рынке слияний и поглощений. Это вызывает беспокойство у западных политиков.

Стефан Гарелли предсказывает резкий рост числа жалоб во Всемирную торговую организацию на несправедливую практику бизнеса. Впрочем, западные правительства пока вполне успешно защищают привлекательные активы. Попытки компаний из развивающихся стран претендовать на лидерство редко заканчиваются успехом[1].

В рейтинге финансовой надежности промышленно развитых стран в недавнем времени произошли некоторые изменения. Аутсайдер этого списка – Япония – уступила свое место Италии, которая отныне будет носить титул самой ненадежной в финансовом отношении страны.

Это решение было принято международным рейтинговым агентством Standart & Poors, которое повысило оценку долгосрочных государственных облигаций, выпускаемых японским правительством. Таким образом, Standart & Poors оценило усилия Токио в деле оздоровления экономической ситуации в стране, которая уверенно выходит сейчас из затяжной депрессии.

В перестройке финансовой политики и структурных реформах в Японии наблюдается прогресс, констатируют аналитики рейтингового агентства.