Смекни!
smekni.com

Экономика Эстонии и Латвии (стр. 1 из 4)

План.

1.Введение.

2.Глава 1. Социально – экономическая ситуация в эстонии на современном этапе.

3.Развитие внешней торговли в процессе рыночных реформ

4.Внешняя торговля и монетарная политика.

5.Внешняя торговля и развитие реального сектора.

6.Торговый режим и отношения с торговыми партнерами.

7.Заключение.

8.Список литературы.


Введение.

Государства Балтии, еще в 1991 г. вышедшие из состава СССР и провозгласившие независимость, несмотря на попытки перестроить свое народное хозяйство на новых принципах и переориентировать его на новые рынки, до сих пор не смогли избавиться от многих черт, приобретенных ими в советский период. Тем не менее, первыми из бывших союзных республик приступив к экономическим реформам, они к настоящему времени более других продвинулись в этом направлении.

Чтобы правильно оценить опыт реформ в этих странах, нужно иметь в виду следующие обстоятельства, оказавшие существенное влияние на итоги проведенных преобразований. Это прежде всего более высокий уровень экономического развития прибалтийских государств по сравнению с другими прежними союзными республиками, их лучшие экономическое положение и подготовленность к реформам. Произведенный в них национальный доход на душу населения существенно превышал среднесоюзную величину: в 1989 г. Латвия и Эстония по этому показателю находились на уровне России (соответственно 119 и 117% к среднему по СССР), несколько уступала им Литва (110%). В то время, как в России и Союзе в целом темпы развития народного хозяйства в восьмидесятые годы снижались, в республиках Прибалтики они в 1986-1989 гг. увеличились по сравнению с предшествующим пятилетием в Литве на треть, в Эстонии и Латвии - в 1,4 и 1,5 раза. К : тому же коренное население этих республик имело большие навыки жизни в условиях рынка и в меньшей степени, чем другие советские республики, утратило их за годы советской власти (государства Балтии реально прошли через индустриализацию, коллективизацию и иные социалистические преобразования на два десятилетия позже - во второй половине сороковых годов).

Реформам также способствовали относительно большая комплексность экономик, их меньшая интегрированность с союзной. Создание в этих республиках в послевоенный период отраслей союзной специализации в промышленности и сельском хозяйстве не привело, как это случилось с другими регионами, к полной перенастройке народного хозяйства на обеспечение общесоюзных потребностей: преобладающая часть производственного потенциала государств Балтии (в первую очередь в сельском хозяйстве, производстве товаров народного потребления, строительстве, в социальной сфере) по-прежнему развивалась в расчете на собственные потребности, что облегчило структурные преобразования. вызванные рыночной переориентацией экономики.

Благоприятно для прибалтийских государств сложились внешние условия реформ: помимо политической поддержки, они получили от Запада большую экономическую помощь и кредиты и по государственной линии, и за счет частных фирм, кроме того, международных организаций. Такой широкой поддержки не получила ни одна из других бывших союзных республик. И причина здесь не столько в следовании канонам либеральной моне- таристской теории, сколько и заинтересованности иностранного капитала в выходе прибалтийских республик из состава СССР.

Все названные обстоятельства сказались на соответствии реформ их замыслу, на том, что они обеспечили этим странам довольно устойчивое и эффективное социально-экономическое развитие.

Политика реформ в государствах Балтии в целом отвечает классическому набору рекомендаций монетаризма: практически полный отказ от прямого государственного регулирования работы предприятий; решительные действия по либерализации цен и условий хозяйственной деятельности в целом; поддержка частного предпринимательства, акционирование и приватизация государственной собственности; перестройка производства в целях переориентации хозяйственных связей с союзного на европейский и мировые рынки;

привлечение иностранного капитала; жесткая финансово-кредитная политика, предполагающая сокращение расходов государственного бюджета и ограничение банковских кредитов.

При сходстве общей направленности реформ их осуществление в отдельных странах Прибалтики существенно различается темпами либерализации экономики, намечаемыми сроками вхождения в мировую экономику, сохранением государственных социальных гарантий трудящимся, отношением к некоренному населению и т.д. Наиболее радикальные позиции в этих вопросах занимает руководство Эстонии; заметно осмотрительнее подходит к ним сменившееся в мае 1993 г. руководство Литвы, в котором правые радикалы уступили власть политикам социал-демократической ориентации; руководство Латвии, как правило, занимает среднюю позицию. В то время, как Эстония проводит политику изоляции от России, Литва пытается наладить сотрудничество и с Востоком, и с Западом; в Латвии же склоняющиеся к эстонскому варианту правые из-за слабой поддержки населением не могут реализовать свои политические и социальные устремления.

Одна из главных характеристик эстонской экономики - высокая степень ее открытости. В 1996 г. экспорт составил 73% ВВП, импорт - 86,5%, что превышает соответствующие показатели остальных стран Балтии, а также стран Центральной и Восточной Европы и Скандинавии. Основной причиной этого, как и для всякой малой экономики, выступает узость внутреннего рынка для производителей, поскольку важнейшим фактором достижения конкурентного уровня издержек является экономия на масштабе производства. Необходимо также импортировать большую часть средств производства из-за отсутствия их на внутреннем рынке, недостаточного качества или более высоких цен. Потребительский спрос тоже в немалой степени ориентирован на импортируемые товары и услуги. Кроме того, существенными для Эстонии факторами открытости служат конкурентные преимущества географического положения, либеральное экономическое законодательство и торговый режим.


Глава 1. Социально – экономическая ситуация в Эстонии на современном этапе.

Развитие внешней торговли в процессе рыночных реформ

В советское время развитие внешнеэкономических связей Эстонии было обусловлено политикой, проводимой центральными органами управления СССР. В республике строились крупные предприятия, работавшие на привозном сырье и большую часть произведенного отправлявшие за пределы республики. В структуре вывоза продукции высокую долю составляли изделия легкой и пищевой промышленности. Начиная с 70-х годов СССР стал наращивать экспорт ресурсов и увеличивать объемы импорта зерна и потребительских товаров. В связи с этим значительные инвестиции были направлены на развитие в Эстонии инфраструктуры морских перевозок. В целом в этот период экономика республики также была весьма открытой (с учетом межреспубликанских поставок в рамках СССР) - в 1989 г. экспорт и импорт равнялись соответственно 50,8 и 62% ее ВВП.

Эстония приступила к интенсивным рыночным реформам та 1991 г., когда была восстановлена политическая независимость страны. Динамика внешней торговли в начале реформ определялись прежде всего ее либерализацией. Низкие издержки производства (заработная плата составляла около 40 долл. в месяц, внутренние цены были в несколько раз ниже мирового уровня) обусловили высокую доходность экспорта на западные рынки. Это привело к резкому его росту и послужило важнейшим фактором структурной перестройки экономики. Темпы роста экспорта в текущих ценах составили в 1993 г. 192,5 %, в 1994 г. - 156,6, в 1995 г. - 125, в 1996 - 119%.[1]

Либерализация внешней торговли сопровождалась ростом и физического объема экспорта несмотря на общий спад производства.

Импорт в Эстонии покрывает большую и растущую долю совокупного внутреннего спроса: в 1992 г. она составила 55,4%, в 1993 г. - 70,3, в 1994 г. - 82,6, в 1995 г. - 77,6, в 1996 г. - 76%. Таким образом, импорт представляет все более серьезную угрозу национальному производителю и во многих секторах вытесняет его с рынка.

Инвестиционный спрос в Эстонии в значительной степени обусловлен зарубежными инвестициями. Доля прямых зарубежных инвестиций составила в 1993 г. 9,8%, в 1994 г. - 9,5, в 1995 г. - 5,6% ВВП. Соответственно высоки и темпы инвестиционного импорта. Проблема, однако, заключается в том, чтобы он способствовал наращиванию экспортного потенциала. В настоящее же время в данную категорию импорта включаются и компьютеры, средства связи, оргтехника, оборудование для офисов.

Развитие территориальной структуры внешней торговли. За годы реформ в Эстонии произошла резкая переориентация внешней торговли с рынков республик бывшего СССР на западные. В таблице 2 содержатся данные об изменении структуры внешней торговли Эстонии по регионам и основным торговым партнерам в 1992-1996 гг.

Подобная смена приоритетов представляется естественной, поскольку с либерализацией экономики внешнеэкономические связи Эстонии стали определяться геополитическим положением страны, ее сравнительными преимуществами и складывающимся спросом. Важной причиной такой переориентации явилось и ухудшение условий торговли с Россией вследствие высокой инфляции, усложненной системы взаимных расчетов, введения импортных тарифов, быстрого роста цен на сырьевые ресурсы. Во многих случаях эстонские фирмы предпочитали импортировать более дорогое и качественное западное сырье, но с гарантированным сроком поставок.

Эстонские товары теряли конкурентоспособность на российском рынке также из-за своей относительно высокой стоимости. Положение еще более усугубилось, когда Россия ввела в 1994 г. двойное таможенное обложение эстонского экспорта, поскольку республика не имела статуса наибольшего благоприятствования в торговле. В целом Россия продолжает оставаться важным торговым партнером Эстонии и стабильно занимает второе место по доле как экспорта, так и импорта. Основными экспортируемыми в Россию товарами являются пищевые продукты и транспортные средства (главным образом реэкспорт), а импортируемыми - минеральное сырье, на которое приходится более половины стоимости импорта.