Смекни!
smekni.com

Экономическая безопасность государства в переходный период (стр. 4 из 6)

Таким образом, практически все пост социалистические страны, с преимущественно индустриальным типом экономики столкнулись с проблемами переходной экономики. Для России этот период ознаменован распадом СССР, движением из коммунизма. Системные реформы в России и других странах прошли длительный путь. Среди преобразований переходного периода главное место занимает изменение роли государства, макроэкономическая стабилизация, приватизация, формирование рыночной инфраструктуры, интеграция в мировое хозяйство.

Экономика переходного периода, Институт экономических проблем перехода, 1999 г., 345 с.

3. Стратегия экономической безопасности в переходный период и на перспективу.

В последней главе своей курсовой работы я хочу рассмотреть, какой же должна быть стратегия экономической безопасности в переходный период и на перспективу, каковы её аспекты и главная цель.

Иногда утверждают, что в переход­ный период главное — обеспечить выживание экономики и всей стра­ны, затем — ее стабилизацию и только в перспективе — развитие. В дей­ствительности критерий выживания, очень размыт. Никто не может определить, когда сокращение производства достигнет своего предела и наступит стабилизация. Уже в течение многих лет продолжается спад, и вслед за ним меняется наше представление о выживаемости экономики и начале ее стабилизации.

Культивируется представление о «могучей руке» рынка, о ее невиди­мой простому глазу силе, которая сама найдет точку отсчета для буду­щего развития. Действительно, в рыночной системе хозяйствования за­ложены огромные потенциальные силы жизнестойкости, но ее возмож­ности не могут реализовываться без экономической стратегии, вырабатываемой на более широкой, чем рыночная, информационной базе. Рынок и предпринимательство — это только, по выражению аме­риканского экономиста В. Леонтьева, «паруса» экономики, и без руле­вого управления, методом проб и ошибок рынок будет очень долго ис­кать направление и траекторию развития.

Основой государственной стратегии экономической и в целом наци­ональной безопасности должна быть идеология развития (система науч­ных взглядов, включающая не только экономику, но и философию, социологию, информатику, право, политологию и геополитику и т.д.), которая учитывает стратегические приоритеты, национальные интере­сы, вследствие чего угрозы безопасности сводятся к минимуму. Если рыночные силы в течение семи лет не могут сами вывести страну на путь развития, то нужно на базе глубокого анализа рыночной ситуации зало­жить основы подъема производства. Без идеологии развития, без куль­тивирования промышленного и научно-технического подъема нельзя решить такие задачи экономической безопасности, как увеличение до­ходов бюджета, обеспечение приемлемого уровня занятости населения, повышение качества жизни и социальной защищенности населения.

Поэтому главная цель экономической стратегии состоит в восстановле­нии в России экономического роста. Разумеется, восстановление должно происходить на новой основе и с помощью новых институтов рыночной экономики. Это означает формирование принципиально иной структу­ры экономики и образование промышленно-финансовых и банковских структур, способных создавать условия для перелива капитала в новое русло развития экономики, отличительная особенность такого подхода к структурной политике заключается в сочетании межотраслевого и то­варно-продуктового подходов. Конечно, рынок может определить, ка­кие виды продукции и в каком объеме выгодно производить. До приоб­ретения товара потребитель лишь ориентировочно может знать, како­вы его рентабельность и доходность. Но ориентиры, своего рода «коридор роста», вырабатываются в рамках структурной политики как составной части макроэкономического регулирования. Поэтому выбор того или иного товарно-продуктового набора в разрезе новой струк­турной политики должен осуществляться на основе глубокого изучения реальных товарных рынков и отвечать принципам окупаемости, возврат­ности и соблюдения нормы прибыли.

Возобновление экономического роста требует восстановления плате­жеспособного спроса, как в потребительском секторе, так и в инвестици­онном. Низкий платежеспособный спрос приводит к исчезновению мно­гих видов производств, особенно в условиях сильно милитаризованной и монополизированной экономики. Платежеспособный чрезмерный спрос, особенно при снижении производства и соответственно предло­жения товаров и услуг, - ведет к росту цен, создает «нагрузку» на эмиссию денег и способствует тем самым усилению инфляции.

При проведении политики расширения платежеспособного спроса надо учитывать глубокие различия в платежеспособности тех или иных социальных групп населения, чтобы в достатке были товары одного назначения, как по высоким, так и по относительно средним и низким це­нам. Важный элемент данной политики — сочетание спроса, с одной стороны, на товары, материальные блага, а с другой — на услуги финансо­во-кредитных учреждений.

Оптимальная структура платежеспособного спроса населения, раз­витие всех сегментов потребительского и фондового рынков позволяют снизить издержки производства и обращения и тем самым замедлить повышение цен. Вместе с тем активизация спроса на ценные бумаги по­рождает иллюзию быстрого обогащения, что возможно для отдельных граждан, но нереально для сколько-нибудь большого их числа и тем более для социальных групп. Но основное рассредоточение спроса, переклю­чение на рынок ценных бумаг возможны в условиях строгого выполне­ния финансово-кредитными учреждениями, а также государством своих обязательств перед гражданами. Для населения важно также предсказу­емое изменение курса национальной валюты. Словом, рынок ценных бумаг должен быть «прозрачным» для его участников, а для населения должны быть ясны пределы его стабильности и нестабильности. . Расширение совокупного спроса требует активизации инвестицион­ной политики. Особую роль в решении этой задачи играет государство, через систему закупок оно формирует стабильные условия хозяйствова­ния, создавая импульсы к инвестированию прибыли и амортизацион­ных отчислений.

Проводя структурную политику, определяя важнейшие целевые про­граммы, государство прямо формирует состав необходимых строитель­ных объектов. В условиях бюджетного дефицита необходимо соблюде­ние жестких требований по срокам окупаемости и возвратности средств. Это всегда было самым слабым звеном экономики бывшего СССР. Но государство не может, ссылаясь па дефицит бюджета, освободить себя от принятия крупных инвестиционных решений, затрагивающих интере­сы национальной безопасности. В условиях нестабильности и высокой степени риска оно должно осуществлять инвестиции на долевых, парт­нерских началах с отечественными и иностранными компаниями. Осо­бый предмет заботы инвесторов — гарантии возвратности и стабильно­сти средств, а также достаточно крупные масштабы их вложений.

В тех случаях, когда государство принимает решение об участии в инвестиционном проекте, гарантии, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов существенно повышаются. Возобновление и расширение инвестиционного спроса во многом затруднены из-за чрез­мерного превышения доходности вложений в ценные государственные бумаги по сравнению с нормой рентабельности реального сектора эко­номики. Поэтому без снижения доходности спекулятивных сделок не­возможно восстановить стимулы к инвестициям и создать условия для возобновления экономического роста.

Обычно в политике подавления инфляции упор делают на сокраще­ние и нормализацию бюджетного дефицита. Но в бюджетной политике опасен простой арифметический подход, согласно которому расходы не должны превышать доходы. Без структурной и промышленной полити­ки, нацеленной на извлечение доходов, нельзя быть уверенным, что со­кращение бюджетного дефицита приведет к положительным результа­там в экономике.

На нынешнем этапе переходного периода главным направлением снижения инфляции, на наш взгляд, является решение одной из самых сложных задач — стабилизации цен и их снижения в естественных моно­полиях, оказывающих огромное влияние на общий уровень цен произ­водителей продукции. Разумеется, если спрос превышает предложение, экономика дефицитна, а денежная масса увеличивается более высокими темпами, чем того требует естественный кругооборот капитала и товар­ной массы, то предпосылки для роста цен налицо. Но также верно и то, что искусственно сдерживаемый рост массы денег для прекращения рос­та цен наносит экономике прямой ущерб, возникает так называемый кризис неплатежей и на самом деле — недофинансирование оборотного капитала. Без возобновления финансирования оборотно­го капитала в бюджет поступают платежи из прибыли, налог на добав­ленную стоимость, а предприятия не имеют средств, чтобы поддержи­вать воспроизводство оборотного капитала, выплачивать своевремен­но заработную плату.

Регулирование денежной массы — самый простой способ регулиро­вания платежеспособного спроса и инфляции. По форме и по существу это очень грубый способ, он напоминает жесткие административные методы воздействия на экономику. Более сложным и многофакторным способом подавления инфляции является обеспечение стабилизации из­держек производства и цен. Можно с уверенностью утверждать, что ста­билизировать цены только в русле монетаристской политики, т.е. путем жесткого регулирования денежной эмиссии, сжатия бюджетного дефи­цита, невозможно. Чем больше времени проходит после либерализации цен, тем яснее становится, что стабилизация цен невозможна без стаби­лизации издержек производства и обращения, а также повышения про­изводительности труда. Решить эту задачу только с помощью единовре­менного отпуска цен нельзя. Здесь требуется целая система мер по созда­нию условий для развития конкуренции, а именно: