Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность и экономическое значение финансовых инвестиций (стр. 1 из 3)

Экономическая сущность и экономическое значение финансовых инвестиций


План

1 Экономическая сущность и важность инвестиций

2 Классификация инвестиций

3 Объекты и субъекты инвестиционной деятельности

4 Процесс инвестиций


1. Сущность инвестиций

Под инвестициями в общесоциальном смысле понимают осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большего дохода в будущем, который обеспечит и большее потребление. Жизнеспособность и процветание любого общества и любой экономической системы в значительной степени зависят от рациональной инвестиционной политики государства. Ее особенностями являются:

инвестиций не бывает без затрат, т.е. первоначально инвестору необходимо вложить денежные средства в инвестиционный проект для того, чтобы в дальнейшем, если расчеты по проекту были верными, произведенные затраты окупились полностью;

невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвесторов в будущем, т.е. всегда существует вероятность того, что произведенные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

Основную тяжесть в инвестиционном процессе несут на себе предприятия. Они обладают разными инвестиционными возможностями, различным объемом денежных средств, мобилизируемых в инвестиции, и разной степенью ответственности за возможные просчеты. Инвестиционная деятельность различается в зависимости от уровня управления, на котором обсуждается ее содержание, целевых установок, способов осуществления и планируемых результатов. Существуют инвестиционные проекты, имеющие национальное или региональное значение, и поэтому осуществляемая государственными или муниципальными органами власти инвестиционная деятельность различается по сферам вложения денежных средств, методам финансирования, а также используемым инструментом. Это связано с тем, что все большее распространение получает деятельность таких форм, как транснациональные компании (ТНК), финансово-промышленные группы (ФПГ) и инвестиционные банки.

Факторы роста инвестиций

Необходимым звеном воспроизводственного процесса является замена изношенных основных средств новыми, которая осуществляется путем аккумулирования ежегодных амортизационных отчислений и использования их на приобретение нового или модернизацию действующих производственных мощностей. Такой механизм характерен для простого воспроизводства, т.к. новые средства труда являются более совершенными по сравнению с заменяемыми средствами труда, и при той же стоимости с их помощью может быть произведено большее количество продукции. Однако возможности осуществления инвестиций за счет амортизационных отчислений являются небольшими, и заметное расширение производства может быть обеспечено только за счет вложения новых средств, направляемых на создание новых средств производства, рабочих мест, совершенствование техники и технологий. Инвестиционный процесс начинается с образования денежных средств и заканчивается созданием реальных активов в виде производственных сооружений, оборудования и технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры.

Если доходы от реализации произведенного продукта превышают затраты на его производство, то предприятие имеет прибыль. Часть этой прибыли изымается собственником предприятия, превращается в личные доходы и используется на потребление или принимает форму сбережений, другая часть прибыли остается на предприятии и используется, в том числе, и для развития или совершенствования производства. Современные предприятия и корпорации являются наиболее крупными сберегателями и создают около 60% национального инвестиционного фонда. Личный сектор обеспечивает оставшуюся часть всех сбережений. Сбережения общества могут увеличиваться за счет средств государственного бюджета в случае превышения доходов над расходами. При дефиците бюджета сбережения уменьшаются. Экономические, политические и социальные условия формируют отношения общества к сбережениям. Уровень сбережений для каждого члена общества и хозяйствующего субъекта определяется специфическими причинами, т.е. высокой или низкой трудоспособностью, объемом заключаемых сделок, наличием наследства, размерами выигрышей и др. В масштабах всего общества размеры сбережений определяются уровнем развития производства. В условиях роста и повышения эффективности производства появляется возможность увеличить не только потребляемую, но и сберегаемую часть производимого дохода и, напротив, в условиях снижения объемов производства возможности наращивания сбережений снижается у предприятий и населения. Таким образом, существуют следующие факторы роста сбережений или инвестиций:

гарантия безопасности сбережений;

уровень соотношения между потреблением и сбережением – чем больше общество потребляет сегодня, тем меньше он сберегает и меньше уровень инвестиций. Пропорция между потреблением и сбережением определяется достигнутым уровнем производительности труда и уровнем доходов населения;

уровень прибыли на инвестиции – чем выше прибыль от вложений, тем выше риск данных инвестиций. Менее рисковые вложения приносят и меньшую прибыль, но даже если вложения практически безрисковые, то инвестиции должны иметь хотя бы минимальный размер прибыльности, ниже которого владельцы инвестиций не захотят их осуществлять;

степень организованности финансового рынка. Большая часть инвестиционных ресурсов может формироваться за счет сбережений населения, однако, население практически лишено возможности непосредственно осуществлять инвестиции в производство. Его участие осуществляется с помощью финансового рынка. Если рынок хорошо организован, то денежные средства, которые оказываются свободными, на незначительный срок могут вовлекаться в инвестиционный процесс.

2. Классификация форм и видов инвестиций

Инвестиции осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Классификация инвестиций определяется, таким образом, выбором критерия, положенного в ее основу. Базисным типологическим признаком при классификации инвестиций выступает объект вложения средств.

Реальные и финансовые инвестиции

По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Поскольку в экономической литературе существуют различные подходы к определению сущности и структуры данных экономических форм, их соотношению с другими классификационными группами инвестиций, необходимо уточнить содержание реальных и финансовых инвестиций, определить их объекты.

Реальные инвестиции выступают как совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (научно-техническая, интеллектуальная продукция и т.д.). Важнейшей составляющей реальных инвестиций являются инвестиции, осуществляемые в форме капитальных вложений, которые в экономической литературе называют также реальными инвестициями в узком смысле слова, или капиталообразующими инвестициями.

Финансовые инвестиции включают вложения средств в различные финансовые активы — ценные бумаги, паи и долевые участия, банковские депозиты и т.п.

Прямые и портфельные инвестиции

По цели инвестирования выделяют прямые и портфельные (непрямые) инвестиции.

Прямые инвестиции выступают как вложения в уставные капиталы предприятий (фирм, компаний) с целью установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования. Они направлены на расширение сферы влияния, обеспечение будущих финансовых интересов, а не только на получение дохода.

Портфельные инвестиции представляют собой средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода (в форме прироста рыночной стоимости инвестиционных объектов, дивидендов, процентов, других денежных выплат) и диверсификации рисков. Как правило, портфельные инвестиции являются вложениями в приобретение принадлежащих различным эмитентам ценных бумаг, других активов.

Достаточно часто реальные и финансовые инвестиции рассматривают как соответственно прямые и портфельные. При этом в одних случаях под прямыми инвестициями понимают непосредственное вложение средств в производство, а под портфельными — приобретение ценных бумаг, т.е. критерием классификации служит в этом случае характеристика объекта инвестирования. На наш взгляд, такое отождествление является ошибочным, поскольку реальные инвестиции помимо вложений в физические элементы производительного капитала, как отмечалось, включают вложения и в другие формы реальных активов, а финансовые инвестиции охватывают вложения не только в ценные бумаги, но и в другие финансовые инструменты. Кроме того, вряд ли правомерно относить к производственным вложениям только прямые инвестиции, так как часть портфельных инвестиций (вложения в ценные бумаги производственных предприятий при их первичном размещении) также предназначена для привлечения средств инвесторов в производство.

В других случаях смешение различных групп инвестиций происходит вследствие отсутствия четкого критерия, используемого при их классификации. Как отмечалось выше, выделение реальных и финансовых инвестиций осуществляется в зависимости от объекта вложения средств, в то время как в основе разделения инвестиций на прямые и портфельные используется качественно иной критерий — цель инвестирования.

В частности, прямые инвестиции, представляющие собой вложения, направленные на установление непосредственного контроля и управления объектом инвестирования, могут осуществляться не только в реальные экономические активы, но и в финансовые инструменты. Возможность управления объектом инвестирования достигается через приобретение контрольного пакета акций, другие формы контрольного участия. Портфельные инвестиции представляют собой вложения, ориентированные на получение текущего дохода.