Смекни!
smekni.com

Экономическая сущность рынка капитала и его формы (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1 Экономическая сущность рынка капитала и его формы.. 5

1.1 Происхождение капитала. 5

1.2 Сущность капитала и процента. 7

1.3Структура и особенности ссудного капитала. 9

1.4 Рынок физического капитала. 12

2 Механизм функционирования рынка капитала. 15

2.1 Сущность и виды инвестиций. Принципы инвестиционной политики. 15

2.2 Кредитный рынок. 19

2.3 Рынок ценных бумаг. 24

3 Особенности Российского рынка капиталов. 30

3.1 Система организации Российского фондового рынка. 30

3.2 Кредитная система и кредитная политика Российской Федерации. 32

Заключение. 34

Список использованной литературы.. 36


Введение

С развитием в нашей стране рыночных отношений, появлением предприятий различных форм собственности особое зна­чение приобретает проблема четкого право­вого регулирования финансово-кредитных от­ношении субъектов предпринимательской деятельности. У предприятий всех форм собственности все чаще возникает потребность привлечения заемных средств для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли.

Именно по этому я выбрал актуальную в наше время тему своей курсовой работы, как рынок капитала и его особенности в РФ. Данная курсовая работа посвящена изучению рынка капитала: его сущности, форм, механизмов функционирования, а так же особенностей российского рынка капитала.

Актуальность выбранной темы работы не вызывает сомнений, так как в настоящее время активизировался интерес к рынку капитала с той или иной стороны. Это и предопределило объект и предмет темы курсовой работы, а также её цель и задачи.

Объектом курсовой работы является роль государства, а так же других лиц в формировании и функционировании рынка капитала и регулированию кредитных и инвестиционных отношений в Российской Федерации.

Предметом - рынок капитала, его сущность, особенности и механизм функционирования.

Цель курсовой работы – изучить и раскрыть особенности рынка капитала. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть сущность капитала и процента, рассмотреть особенности ссудного и физического капитала;

- рассмотреть формы инвестиций и принципы инвестирования;

-изучить функции и структуру рынка долгосрочных кредитов;

- рассмотреть понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг, принципы инвестирования на рынке ценных бумаг

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами темы исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованных источников.

В первой части настоящей курсовой работы мы рассмотрим рынок капитала, а именно, происхождение капитала и современного рынка, понятие и сущность капитала и процента, понятие, структуру и особенности ссудного и физического капитала.

Во второй главе рассматривается механизм функционирования рынка капитала: сущность и виды инвестиций, рынок долгосрочных кредитов и рынок ценных бумаг.

Третья часть раскрывает особенности российского рынка капитала и механизма его функционирования.

Теоретико-методологическую основу работы составляют труды отечественных ученых по изучению рынка капитала, его сущности, форм, особенностей и механизма функционирования. Данный вопрос нашел своё отражение в трудах таких ученых , как: Л.С.Тарасевич, П.И.Гребенников, А.И.Леусский [1],

Абрамова М. А., Александрова Л. С. [2], Гамидов Г. Н. [4], Куликов А. А., Голосов В. В., Пеньков Е. Е.[5] и других.


1 Экономическая сущность рынка капитала и его формы

1.1 Происхождение капитала

Капитал (первоначально - главное имущество, главная сумма, от латинского capitals - главный) - одна из важнейших категорий экономической науки, обязательный элемент рыночного хозяйства. Историческими формами существования капитала со времен становления товарного производства были: торговый капитал (в виде купеческого капитала), исторически древнейшая свободная форма капитала, ростовщический, а затем - промышленный.

Теория капитала является наиболее трудной частью экономической теории. Капитал, приносящий проценты, - это ссудный капитал. В XIX в. акционерная форма собственности только зарождалась, в XX в. Она стала господствующей. Поэтому немецкий экономист Р. Гильфердинг, а затем и английский экономист Дж. Кейнс во главу угла поставили исследование денежного капитала. По мере распространения акционерной формы капитала доходы представляются процентом на денежный капитал, даже если этот доход количественно равен прибыли.

Главный источник и дохода, и прибыли, по мнению большинства авторов, — капитал. Они же отмечают и тот факт, что рост капитала зависит от инвестированных средств, от инвестирования прибыли. Следовательно, между прибылью и капиталом существует прямая и обратная взаимозависимость. Нельзя понять прибыль, не раскрыв сущность капитала, и наоборот, капитал не будет изучен досконально без анализа прибыли и ее роли в движении капитала.

Рассмотрим теперь марксистскую концепцию капитала.

По мнению Маркса, капитал — сложное понятие. Внешне он выступает в конкретных формах — в средствах производства (постоянный капитал), в деньгах (денежный капитал), в людях (переменный капитал), в товарах (товарный капитал). Но материальные носители, перечисленные выше, являются капиталом не сами по себе, а представляют собой особое производственное отношение. Поэтому у капитала несколько определений:

1) «капитал — это самовозрастающая стоимость, создаваемая наемным рабочим»;

2) «капитал есть движение, процесс кругооборота, проходящий различные стадии, процесс, который, в свою очередь, заключает в себе три различные формы кругооборота».

3) «капитал — это не вещь, а определенное общественное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер».

По мнению американского экономиста Ирвинга Фишера, капитал порождает поток услуг, которые оборачиваются притоком доходов. Чем больше ценятся услуги того или иного капитала, тем выше доходы. Поэтому величину капитала нужно оценивать на основе величины получаемого от него дохода. Таким образом, в понятие капитала Фишер включал любое благо, приносящее доход своему владельцу

В теориях процента следует различать два момента:

1 обоснование необходимости процента;

2 выявление факторов, влияющих на величину ставки процента.

Одним из вариантов объяснения процента является теория ажио, или теория воздержания. Она исходила из того, что процент – это премия, уплачиваемая за возможность обладания товаром, который иначе был бы доступен только в будущем. Процент уплачивается потому, что отказ от потребления товаров в настоящем требует поощрения.

Процент в современной экономической теории чаще всего рассматривается как цена капитала независимо от того, получает ли его промышленник в виде предпринимательского дохода или собственник ссудного капитала. То есть процент представляет собой разновидность дохода наряду с прибылью. Таким образом, мы можем отметить, что процент — это часть дохода, которую получает владелец капитала в течение года. Если она выражается в процентах, то такой доход называется процентной ставкой.

На величину процента и ее колебания оказывает влияние ряд основных факторов, к важнейшим из которых относятся: величина капитала; производительность капитала; соотношение между предложением и спросом на капитал.

К. Маркс представил процент как часть прибыли. Для того чтобы получить прибыль путем использования заемногокапитала, надо уплатить процент. Наряду с рассмотрением конкретных форм функционирования капитала он раскрыл и содержание данной категории, анализируя ее не только как вещь, пребывающую в покое, но и как движение.

1.2 Сущность капитала и процента

Как особый фактор производства капитал объединяет любые производительные ре­сурсы — станки, оборудование, инструмент, новейшие технологии и разработки, программные продукты, созданные людьми для того, чтобы с их помощью осуществлять производство будущих эконо­мических благ ради получения прибыли.

Следует обратить особое внимание на три заключенных в этом определении момента.

1. Капиталом называются ресурсы, созданные людьми. В этом со­стоит его отличие от фактора земля, объединяющего разнооб­разные ресурсы, созданные природой.

2. Капиталом являются только предметы, используемые для производственной деятельности. Обувь, пища, личные автомоби­ли и прочие предметы потребления, хотя и созданы людьми, но в производстве не используются и капиталом не являются.

3. Целью производства, в котором используется капитал, являет­ся прибыль.

Рынок капитала считается совершенным, если:

1 отсутствуют ограничения для привлечения и вложения капитала;

2 проценты по вкладам (депозитам) и по кредитам одинаковы;

3 каждый участник рынка капитала обладает достаточной информацией обо всех происходящих на них изменениях.

Практическое выражение рассматриваемые прин­ципы находят в процессе установления величины банковского процента, выполняющего три основные функции:

1. перераспределение части прибыли юридических и дохода физических лиц;

2. регулирование производства и обращения путем распреде­ления ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;

3. на кризисных этапах развития экономики — антиинфляци­онную защиту денежных накоплений клиентов банка.

Уровень процентных ставок характеризует издержки использования денежных средств предпринимателями и вознаграждение за неиспользование денег потребительским сектором. Ставки процента находятся под воздействием рыночного механизма: если предложение денег уменьшается, то процентные ставки возрастают и наоборот.

Капитал в качестве капитального блага подлежит купле – продаже, выступая товаром на факторном рынке капитала Конечная его цена будет обусловлена двумя факторами: стоимостью капитальных благ и тем доходом, который капитал может приносить, то есть чистой производительностью капитала. Последняя выражается в процентном доходе, зарабатываемым пользователем капитала в результате затрат на применение капитала.