Смекни!
smekni.com

Экономическая устойчивость предприятия и пути ее стабилизацииОценка финансовой устойчивости предприятия (стр. 10 из 13)

В производственных условиях статические усилия встречаются в двух видах: удержание обрабатываемого изделия (инструмента) и прижим обрабатываемого инструмента (изделия) к обрабатываемому изделию (инструменту). В первом случае величина статического усилия определяется весом удерживаемого изделия (инструмента). Вес изделия определяется путем взвешивания на весах. Во втором случае величина усилия прижима может быть определена с помощью тензометрических, пьезокристаллических или каких-либо других датчиков, которые необходимо закрепить на инструменте или изделии. Время удерживания статического усилия определяется на основании хронометражных измерений (по фотографии рабочего дня).

5. Рабочая поза.

Характер рабочей позы (свободная, неудобная, фиксированная, вынужденная) определяется визуально. Время пребывания в вынужденной позе, позе с наклоном корпуса или другой рабочей позе, определяется на основании хронометражных данных за смену.

6. Наклоны корпуса (количество за смену).

Число наклонов за смену определяется путем их прямого подсчета или определением их количества за одну операцию и умножается на число операций за смену. Глубина наклонов корпуса (в градусах) измеряется с помощью любого простого приспособления для измерения углов (например, транспортира).

7. Перемещение в пространстве (переходы, обусловленные
технологическим процессом в течение смены по горизонтали или вертикали -
по лестницам, пандусам и др., км).

Самый простой способ определения этой величины - с помощью шагомера, который можно поместить в карман работающего или закрепить на его поясе, определить количество шагов за смену (во время регламентированных перерывов и обеденного перерыва шагомер снимать). Количество шагов за смену умножить на длину шага (мужской шаг в производственной обстановке в среднем равняется 0,6 м, а женский - 0,5 м), и полученную величину выразить в км.

8. Общая оценка тяжести трудового процесса.

Общая оценка по степени физической тяжести проводится на основе всех приведенных выше показателей. При этом в начале устанавливается класс по каждому измеренному показателю и вносится в протокол, а окончательная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному, отнесенному к наибольшему классу. При наличии двух и более показателей класса 3. 1 и 3. 2 общая оценка устанавливается на одну степень выше.

Определение тяжести трудового процесса в данной работе произведено для профессий: инженер-конструктор различных направлений и специалиста по работе с персоналом (Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации Р 2.2.755-99)

Краткое описание выполняемой работы инженера-конструктора (таблица 6): Работник осуществляет разработку разнообразной технологической оснастки и оформление технологической документации необходимой для производства на ЭВМ в позе сидя (до 75% времени смены), при получении задания направляется в архив для получения необходимой для работы документации и чертежей, осуществляет согласование своей работы с заказчиками приспособлений (цехами, отделами), осуществляет учет разработанных приспособлений, решает проблемы возникающие в производстве при использовании приспособлений и т. п.

Физическая динамическая нагрузка: 4 кг × 50 м × 4 × 2 (т. к за один рабочий день приходиться идти в архив 4 раза, × 2 так как документацию приходиться нести обратно) = 1600 кгм - класс 1.

Масса одноразового подъема груза: 4 кг - класс 1.

Суммарная масса груза в течение каждого часа смены - 4 кг × 4 × 2 = 32 кг и разделить на 8 часов работы в смену = 4 кг - класс. 1.

При локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук) - 53760 класс. 2.

Стереотипные движения (региональная нагрузка на мышцы рук и плечевого пояса): количество движений при анализе и разработке оснастки - 144 класс 1.

Рабочая поза: работа с поворотом туловища, неудобным размещением ко­нечностей - класс 2.

Перемещение в пространстве: работник в основном сидит на месте, перемещения незначительные, до 3 км за смену по горизонтали и 0,5 км по вертикали.

Для специалиста по работе с персоналом работа заключается в следующем: Оформление документов на ЭВМ в позе сидя (до 75% времени смены) при приеме и увольнении людей, осуществляет записи в трудовые книжки, оформление пенсионных удостоверений и мед. полюсов, осуществляет оформление людей на пенсию, подготавливает приказы по персоналу и т. п.

Физическая динамическая нагрузка: 1кг × 10м × 2 × 2 (т. к за один рабочий день приходиться идти в архив 2 раза, × 2, так как документацию приходиться нести обратно) = 1600 кгм - класс 1.

Масса одноразового подъема груза: 1 кг - класс 1.

Суммарная масса груза в течение каждого часа смены - 1 кг × 4 = 4 кг и разделить на 8 часов работы в смену = 0,5 кг - класс. 1.

При локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук) - 56875 класс. 2

Стереотипные движения (региональная нагрузка на мышцы рук и плечевого пояса): количество движений при анализе и разработке оснастки - 100 класс 1.

Таблица 7 - Результаты расчета тяжести трудового процесса инженера-конструктора

Показатели Факт. Значения Класс
1. Физическая динамическая нагрузка (кг. м):
1.1 региональная - перемещение груза до 1 м 1600 1
1.2

общая нагрузка: перемещение груза

- от 1 до 5 м

- более 5 м

2. Масса поднимаемого и перемещаемоговручную груза (кг):
2.1 - при чередовании с другой работой
2.2. - постоянно в течение смены 4 1

2.3

- суммарная масса за каждый час

2.4

2.5

- с рабочей поверхности

- с пола

4 1
3 Стереотипные рабочие движения(кол-во)
3.1 - локальная нагрузка 53760 2
3.2 - региональная нагрузка 144 1
4. Статическая нагрузка (кгс-сек):
4.1 - одной рукой
4.2 - двумя руками
4.3 - с участием корпуса и ног
5. Рабочая поза 1
6. Наклоны корпуса (количество за смену)
7. Перемещение в пространстве (км)
7.1 - по горизонтали 3 1
7.2 - по вертикали 0, 5 1
Окончательная оценка тяжести труда 2

Свободная, удобная поза, возможность смены рабочего положения тела (сидя, стоя). Нахождение в позе стоя до 40% времени смены. - класс 1.

Перемещение в пространстве: работник в основном сидит на месте, перемещения незначительные, до 2 км за смену по горизонтали и 0,4 км по вертикали.

Таблица 8 - Результаты расчета тяжести трудового процесса специалиста по работе с персоналом

Показатели Факт. Значения Класс

1.

1.1

1.2

Физическая динамическая нагрузка (кг. м): региональная - перемещение груза до 1м общая нагрузка: перемещение груза

- от 1 до 5 м

- более 5 м

160

1

2.

2.1

2.2.

2.3

Масса поднимаемогоиперемещаемого вручную груза (кг): при чередовании с другой работой постоянно в течение смены суммарная масса за каждый час смены:

- с рабочей поверхности

- с пола

1

0, 5

1

1

3.

3.1

3.2

Стереотипные рабочие движения (кол-во)

- локальная нагрузка

- региональная нагрузка

56875

100

2

1

4.

4.1

4.2

4.3

Статическая нагрузка (кгс-сек):

- одной рукой,

- двумя руками

- с участием корпуса и ног

5. Рабочая поза 1
6. Наклоны корпуса (количество за смену)

7.

7.1

7.2

Перемещение в пространстве (км)

- по горизонтали

- по вертикали

2 0,

4

1

1

Окончательная оценка тяжести труда 2

5. 2 Оценки напряженности трудового процесса

Напряженность трудового процесса оценивают в соответствии с настоящими "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".

Оценка напряженности труда профессиональной группы работников основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня, в течение не менее одной недели. Анализ основан на учете всего комплекса производственныхфакторов (стимулов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения неблагоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или количественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные нагрузки.

1. Нагрузки интеллектуального характера.

1.1 «Содержание работы» указывает на степень сложности выполнения задания: от решения простых задач до творческой (эвристической) деятельности с решением сложных заданий при отсутствии алгоритма.