Смекни!
smekni.com

Экономическая устойчивость предприятия и пути ее стабилизацииОценка финансовой устойчивости предприятия (стр. 12 из 13)

6.1 Независимо от профессиональной принадлежности (профессии)
учитываются все 22 показателя, перечисленные в таблице 8. Не допускается
выборочный учет каких-либо отдельно взятых показателей для общей оценки
напряженности труда.

6.2 По каждому из 22 показателей в отдельности определяется свой класс условий труда. В том случае, если по характеру или особенностям профессиональной деятельности какой-либо показатель не представлен (например, отсутствует работа с экраном видеотерминала или оптическими приборами), то по данному показателю ставится 1 класс (оптимальный) - напряженность труда легкой степени.

6.3. При окончательной оценке напряженности труда:

6.3.1 «Оптимальный» (1 класс) устанавливается в случаях, когда 17 и более показателей имеют оценку 1 класса, а остальные относятся ко 2 классу. При этом отсутствуют показатели, относящиеся к 3 (вредному) классу.

6.3.2 «Допустимый» (2 класс) устанавливается в следующих случаях:

- когда 6 и более показателей отнесены ко 2 классу, а остальные - к 1 классу;

- когда от 1 до 5 показателей отнесены к 3. 1 и/или 3. 2 степеням вредности, а остальные показатели имеют оценку 1-го и/или 2-го классов.

6.3.3 «Вредный» (3) класс устанавливается, когда 6 или более показателей отнесены к третьему классу.

При этом труд напряженный 1-й степени (3. 1) в тех случаях:

- когда 6 показателей имеют оценку только класса 3.1, а оставшиеся показатели относятся к 1 и/или 2 классам;

- когда от 3 до 5 показателей относятся к классу 3.1, а от 1 до 3 показателей отнесены к классу 3.2.

Труд напряженный 2-й степени (3.2):

- когда 6 показателей отнесены к классу 3.2;

- когда более 6 показателей отнесены классу 3.1;

- когда от 1 до 5 показателей отнесены к классу 3.1, а от 4 до 5 показателей к классу 3.2;

- когда 6 показателей отнесены к классу 3.1 и имеются от 1 до 5 показателей класса 3.2.

6.4 В тех случаях, когда более 6 показателей имеют оценку 3.2, напряженность трудового процесса оценивается на одну степень выше - класс 3.3.

Определение напряженности трудового процесса (таблица 8) в данной работе произведено для профессий: инженер-конструктор и специалиста по работе с персоналом (Государственная система санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации Р 2.2.755-99).

Краткое описание выполняемой работы инженера - конструктора: Осуществляет разработку разнообразной технологической оснастки необходимой для производства, осуществляет согласование своей работы с заказчиками приспособлений (цехами, отделами), осуществляет учет разработанных приспособлений, решает проблемы, возникающие в производстве при использовании приспособлений и т. п.

Примечание: «Вредный» (3) класс устанавливается, когда 6 или более показателей отнесены к третьему классу.

Для специалиста по работе с персоналом работазаключается в следующем: оформление документов при приеме и увольнении людей, осуществляетзаписивтрудовыекнижки, оформлениепенсионных удостоверений и мед. полюсов, осуществляет оформление людей на пенсию, подготавливает приказы по персоналу и т. п. Напряженности трудового процесса специалиста по работе с персоналом представлена в таблице 9.

Таблица 9 - Определение напряженности трудового процесса

инженера-конструктора

Показатели Класс условий труда
1 2 3.1 3.2 3.3
1. Интеллектуальные нагрузи
1.1 +
1.2 +
1.3 +
1.4 +
2. 2. Сенсорные нагрузки
2.1 +
2.2 +
2.3 +
2.4 +
2.5 +
2.6 +
2.7 +
2.8 +
3. Эмоциональные нагрузки
3.1 +
3.2 +
3.3 +
4. Монотонность нагрузок
4.1 +
4.2 +
4.3 +
4.4 +
5. Режимзаботы
5.1 L
5.2 +
5.3 +
Количество показателей в каждом классе 10 4 5
Общаяоценка напряжен­ности труда +

Таблица 10 - Определение напряженности трудового процесса специалиста по работе с персоналом

Показатели Класс условий труда
1 2 3.1 3.2 3.3
1. Интеллектуальные нагрузи
1.1 +
1.2 +
1.3 +
1.4 +
2. Сенсорные нагрузки
2.1 +
2.2 +
2.3 +
2.4 +
2.5 +
2.6 +
2.7 +
2.8 +
3. Эмоциональные нагрузки
3.1 +
3.2 +
3.3 +
4. Монотонность нагрузок
4.1 +
4.2
4.3 +
4.4 +
5. Режим работы
5.1 +
5.2 +
5.3 +
Количество показателей в каждом классе 14 5 2 1
Общаяоценка напряжен­ности труда +

заключение

В дипломной работе был произведенанализ финансовой устойчивостипредприятия ОАО «ТЯЖМАШ». Общая оценка финансово – экономическойустойчивости предприятия актуальна как для самого предприятия (с учетом дальнейшего планирования и прогнозированияпроизводственной деятельности), так и для внешних пользователей информации (кредиторов, инвесторов, акционеров). Финансовый анализустойчивости проводился за период с 2001 г. по 2005 г. на основебухгалтерской отчетности форма №1 и форма №2.

В дипломной работе была прослежена динамика основных показателей финансово – экономической устойчивости состоянияпредприятия, дана общая оценка структуры статей бухгалтерского баланса предприятия, произведена оценкаделовой активности и рентабельности предприятия.

В связи с тем, чтопредприятие имеет специфичное производственное направление, одним из наиболее важных моментов при анализе играет анализ взаимосвязи актива и пассива баланса, а именно оценка имущества предприятия, которая включает в себя внеоборотные средства и оборотные активы.

Из проведенного анализа имущества предприятия (Приложение Б) следует, что на протяжении 2001 – 2005 гг. имеет место стабильный рост имущества предприятия, темп прироста в 2005 года к 2001 году составил 1,9500%, что положительно сказывается на устойчивости предприятия. Рост имущества связан в основном за счет нестабильности внеоборотных и оборотных активов предприятия почти по всем статьям. Внеоборотные активы предприятия за анализируемый период уменьшились за счет основных статей, таких как нематериальные активы и основные средства. В оборотных активах предприятия отмечается динамика к увеличению основных статей. Данное увеличение наблюдается в таких статьях как, материальные оборотные средства, увеличились денежные средства предприятия, что положительно сказывается на оценки имущества предприятия.Отрицательным моментом при анализе оборотных активов является то, что у предприятия с каждым годом увеличивается дебиторская задолженность, это увеличение отрицательно сказывается на финансовой устойчивости предприятия.

В целом, с точки зрения финансовой устойчивости структура оборотных средств и внеоборотных активов с годами улучшается, за счет за счет увеличения доли наиболее ликвидных средств (денежные средства), а доля менее ликвидных активов (дебиторская задолженность), за анализируемой период увеличивается, и тем самым замедляет, их возможную ликвидность.

Наличие собственных средств у предприятия за рассматриваемый период возросло, но они не покрывают заемные средства предприятия, что очень отрицательно может сказаться на финансовой устойчивости предприятия. Поскольку заемные средства и собственные оборотные средства выросли за рассматриваемый период, мы детально рассмотрели влияние каждой статьи и прирост заемных средств (Приложение Г).

Анализируя кредиторскую задолженностьпредприятия, отметим, что:

- положительным моментом, является то, что у предприятия в последнее время снизилась задолженность перед поставщиками и подрядчиками, а так же предприятие погасило все долгиперед бюджетом и прочими кредиторами, это положительно влияет на его устойчивость;

- у предприятия наблюдается увеличение задолженности перед государственными и внебюджетными фондами, задолженность по оплате труда.

Как показал анализ, предприятию необходимо больше уделять внимания, прежде всего, погашению долгов по оплате труда и рассчитаться перед государственными внебюджетными фондами. Не смотря на то, что у предприятия уменьшилась задолженность перед поставщиками, но все же необходимо четко структурировать эти долги, и выявить какие из них требуют безотлагательного погашения.

Финансовая устойчивость предприятия зависит от его способности и умения вовремя выявить и попытаться исправить ухудшающееся финансовое положение на предприятии, для того чтобы избежать кризисных ситуаций.

С финансовой точки зрения структура оборотных средств улучшилась по сравнению с предыдущим годом, так как доля наиболее ликвидных средств возросла (денежные средства), а доля менее ликвидных активов (дебиторская задолженность) уменьшилась. Это повысило их возможную ликвидность.

Важным моментомпри анализе является оценка кредиторской задолженности. С каждым рассматриваемым годом у предприятия кредиторская задолженность увеличивается, это увеличение в основном происходит за счет задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

Проанализировав относительные показатели финансовой устойчивости предприятия, отметим, что: