Смекни!
smekni.com

Экономическая устойчивость предприятия и пути ее стабилизацииОценка финансовой устойчивости предприятия (стр. 2 из 13)

Главная цель финансовой деятельности предприятия – наращивание собственного капитала и обеспечение устойчивого положения на рынке. Для этого необходимо постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность предприятия, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

Анализ финансовой устойчивости основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции очень трудно привести в сопоставимый вид.

Финансовая устойчивость имеет свой предмет, а именно, хозяйственные процессы предприятий, объединений, ассоциаций, социально - экономическую эффективность и конечные финансовые результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием субъективных и объективных факторов, получающие отражение через систему экономической информации.

К задачам финансовой устойчивости следует отнести:

- разработку системы показателей и технико-экономических нормативов применительно к производственно - технологической структуре предприятия;

- определение соотношений экономической эффективности производства на всех уровнях и подразделениях, как со стороны затрат живого и овеществленного труда, так и получения конечного результата;

- организацию технологического управленческого процесса по всей цепочке производственно- финансовой деятельности;

- активизацию экономических методов воздействия повышения эффективности производства;

- систематический анализ безубыточности и конкурентоспособности продукции.

В современных условиях правильное определение реального финансового состояния предприятия имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для многочисленных акционеров и особенно - будущих потенциальных инвесторов. Процесс инвестирования потребует определенных гарантий и уверенности в финансовой устойчивости предприятия. Вот почему в настоящее время так важно уметь анализировать устойчивость предприятия с учетом реальных прогнозов в условиях инфляции.

Анализ финансовой устойчивости имеет свои специфические особенности по сравнению с финансовым анализом, требует привлечения дополнительного материала и оценки выполнения планового задания. При анализе финансовой устойчивости привлекает более широкий круг показателей, рассматривается их взаимосвязь с учетом конкретных условий производства, а так же анализируются факторы, которые оказывают влияние на изменение финансовой устойчивости [11, стр. 96].

В ходе анализа финансовой устойчивости хозяйственные процессы изучаются в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. В процессе анализа не только вскрываются и характеризуются основные факторы, влияющие на хозяйственную деятельность, но и измеряется степень (сила) их действия. Характерными особенностями метода анализа финансовой устойчивости предприятия являются : использованиесистемы показателей, всестороннехарактеризующих хозяйственную деятельность, изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерениевзаимосвязи между ними в целях повышения финансовой устойчивости работы предприятия в современных условиях хозяйствования.

Анализ финансовой устойчивости требует комплексного методак отдельным показателям. Финансовую устойчивость можно выразить и одним показателем, но он не будет характеризовать всю полноту взаимозависимости, которая характерна для нее.

Комплексная оценка представляет собой характеристику, полученную в результате комплексного исследования, то есть одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих многие аспекты хозяйственных процессов и содержащих обобщающие выводы о результатах деятельности производственного объекта на основе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения.

Комплексная оценка служит инструментом учета, анализ и планирования; индикатором научно-технического состояния хозяйственного субъекта и изучаемой совокупности; критерием сравнительного оценивания коммерческой деятельности предприятий; показателем эффективности принятых ранее решений и полноты их реализации; основой выбора возможныхвариантов развития производства и показателей ожидаемых результатов в будущем: стимулятором производства.

1.2 Информационная база определения финансовой

устойчивости предприятия

Для проведения анализа и раскрытия сути явлений необходима информация, которая позволила бы аналитику отследить состояние и результаты деятельности предприятия, помогла понять движение фондовых потоков.

Процесс анализа включает в себя обработку разнообразных формальных и неформальных данных предприятий, которые используются при анализе.

В определении анализа, как экономической науки, подчеркивалось, что анализ финансовой устойчивости основывается на системе показателей, на комплексном использовании данных целого ряда источников экономической информации. Источникианализа подразделяются на учетные и внеучетные [20, стр. 223].

К учетным источникам относятся:

- бухгалтерский учет и отчетность;

- статистический учет и отчетность;

- оперативный учет и учетность;

- выборочные учетные данные.

Информация, которая используется внутри предприятия, наиболее полно отвечает требованиям анализа и всесторонне освещает анализируемый объект. Каждое предприятие, согласно действующему законодательству, имеет право на сохранение предпринимательских секретов, которые не могут быть опубликованы в открытой печати.

Наиболее простой и доступной формой финансовой информации является бухгалтерская отчетность, составляемая по правилам публичной бухгалтерской отчетности.

Отчетность обычно включает в себя баланс на определенную дату, отчет о прибылях и убытках за период, отчет о движении фондов за тот же период и отчет о движении денежных средств.

К отчету прилагается объяснительная записка, где расшифровываются отдельные статьи баланса и объясняются причины образования некоторых сумм.

Бухгалтерская отчетность составляется по общепринятым принципам учета, отражает воздействие прошлых и настоящих управленческих решений с определенными консервативными принципами:

- сделки записываются по ценам, преобладающим на момент их совершения;

- доходы и расходы учитываются в момент совершения, а не когда деньги меняют своих владельцев;

- периодическое сопоставление доходов и затрат производиться через приход, расход, остатки;

- создание резервов под непредвиденныеобстоятельства приводят к уменьшению прибыли.

Эти правила в достаточной степени искажают результаты учета, особенно в тех случаях, когда результаты ее используются для анализа финансового состояния и определения стоимости имущества.

Бухгалтерский баланс составляется на определенную дату. Отражает размер активов, используемых предприятием и компенсирующие их обязательства по отношению к кредиторам и владельцам.

В состав активов входят:

- оборотный капитал;

- основной капитал;

- прочие активы.

Основными источниками являются:

- краткосрочные обязательства;

- долгосрочные обязательства;

- собственный капитал.

Поскольку баланс статичен, а, кроме того, он обладает кумулятотивным эффектом, так как отражает последствия всех решений и сделок, которые имели место на предприятии.

При принятии решений по инвестициям, текущей производственнойдеятельности и финансированию, баланс можно рассматривать как накопительный итог деятельности прошлых решений по инвестициям и финансированию. Чистый эффект от деятельности в виде прибыли или убытков за период отражается на изменениях собственного капитала[20, стр. 251].

Статистический учет и отчетность, отражающие совокупность массовых явлений и процессов, характеризующие их с количественной стороны (увязывая с качественной стороной), выявляющие определенные экономические закономерности служат важным источником анализа.

Оперативный учет и отчетность обеспечивают более быстрое по сравнению со статистикойи бухгалтерией получение соответствующей информации.

К внеучетным источникам относятся следующие:

- материалы проверок налоговой службы;

- материалы печати;

- материалы финансовых и кредитных организаций.


1.3 Методические подходы к оценки финансовой устойчивости предприятия

Устойчивоефинансовоесостояние формируется в процессе всей производственно- хозяйственной деятельности предприятия. Определение его на ту или иную дату отвечает на вопрос, насколько предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение отчетного периода. В настоящее времяважно не только оценить ситуацию на предприятии, для этого используются различные оценочные показатели, но и разработать мероприятия по улучшению финансового состояния

Для оценки финансовой устойчивости в России в последнее время разработано и используется множество методик отличие между ними заключается в подходах, способах, критериях и условиях проведения анализа.

Одним из основных методов оценки финансовой устойчивости предприятия является расчет с помощью абсолютных и относительных показателей. Проведя общую оценку финансового состояния предприятия можно перейти к исследованию финансовой устойчивости. От того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капитала, во многом зависит финансовое положение хозяйствующего субъекта. Финансовое положение может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно выполнять свои внутренние и внешние обязательства, финансировать деятельность предприятия на расширенной основе и поддерживать свою платежеспособность в любых обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом положении [32, стр. 297].

Текущая платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, обеспечивающая стабильную платежеспособность в перспективе, в основе которой лежит сбалансированность актива и пассива, доходов и расходов, положительных и отрицательных денежных потоков.