Смекни!
smekni.com

Экономическая устойчивость предприятия и пути ее стабилизацииОценка финансовой устойчивости предприятия (стр. 9 из 13)

Мощный интеллектуальный и производственно-технический потенциал позволяет создавать и выпускать конкурентоспособное уникальное оборудование высокого класса, как по собственной документации, так и по документации заказчика.

Черная и цветная металлургия, стройиндустрия, химия и нефтегазопереработка, золото и алмазодобыча, энергетика - вот не полный перечень отраслей, где успешно работают изделия ОАО «Тяжмаш».

Для черной и цветной металлургии, а также в области золота, алмазодобычи и номенклатуры горнорудного оборудования продукция ОАО «Тяжмаш» представлена мельницами мокрого самоизмельчения (ММС) с диаметром барабана от 5 до 10, 5 и производительностью от 30 до 650 т/ч. Этими мельницами оснащены более 50 крупнейших обогатительных комбинатов стран СНГ и дальнего зарубежья, 22 крупных завода России, Украины,. Белоруссии. Всего заводом выпущено около 450 таких машин.

В настоящее время предприятие производит следующие виды продукции:

1)Оборудование для горнодобывающей, металлургической и строительной промышленности:

- мельницы мокрого самоизмельчения;

- мельницы мокрого полусамоизмельчения;

- мельница типа МШ 25, 5 x 14, 5; МС 3. 3x12, 5;

- мельницы типа МС, МШ, МШМИ, МШР, МГМИ;

- дробилки молотковые;

- дробилки валковые;

- дымососы;

- конвейеры ленточные стационарные и катучие;

- ролики для ленточных конвейеров;

2) Оборудование для теплоэлектростанций (ТЭС), работающих на твердом топливе:

- мельницы молотковые тагенциальные;

- мельницы валковые среднеходные;

- мельницы - вентиляторы;

- мельницы шаровые барабанные;

- мигалки с конусным клапаном;

- сепараторы;

- затворы штыковые гидравлические;

- циклоны;

- питатели скребковые;

- питатель комбинированный сырого топлива.

3) Оборудование для гидроэлектростанций (ГЭС):

- гидротурбины для средних и крупных ГЭС;

- радиальные гидротурбины для малых ГЭС;

- затворы шаровые;

- затворы плоские скользящие,

- сегментные и решетки сороудерживающие;

- затворы дисковые.

4) Оборудование для атомных электростанций (АЭС):

- гидроамортизаторы;

- виброгасители.

5) Оборудование прочее:

- оборудование для промысловой подготовки нефти;
проходческие щиты;

- насосы масловинтовые (МНВ);

- краны мостовые;

- редукторы специальные;

- радиотелескопы и опорно-поворотные устройства (ОПУ) радиолокационных комплексов.

6)Товары народного потребления:

- котел отопительный водогрейный стальной газовый КСГ-80;

- аппараты отопительные марки АТГВ (универсальные).

По всем видам оборудования завод обеспечивает шефмонтаж, сервисное обслуживание, поставку запчастей. Изделия отличаются надежностью,высокой ремонтопригодностью, достаточной степенью конкурентоспособности. Абсолютное большинство изделий, выпускаемых заводом, спроектированныеконструкторским коллективом завода.

Высокий уровень разработок, надежность и срок службы машин, постоянное совершенствование конструкций, учет замечаний и пожеланий заказчика, техническая продуманность и научная обоснованность принятых решений создали высокий авторитет заводу у эксплутационного персонала потребителей. Этот фактор способствовал продвижению продукции завода и на международном рынке.

Активное участие специалистов завода в международных ярмарках, выставках и конференциях способствовали установлению деловых связей со специалистами иностранных фирм: «Сведала» (Швеция), РРС и «Беатман» (ЮАР), «Палл» (Австралия) и др.

Переход на рыночные отношения потребовал коренным образом изменить методы и сроки разработки конструкторской документации. Сейчас рабочий проект сложный машины может быть выполнен за 6 месяцев вместо 2-3 лет. Резкое сокращение объема выпуска военной продукции заводом и научно- исследовательскими организациями страны привело к высвобождению научно-технического потенциала, что позволило использовать его возможности и достижения для разрабатываемой продукции.

Процесс изготовления зубчатого колеса

Операция первая:

Разметка. Проверка разметкой заготовки на пригодность к механической обработке.(Приспособление А.42340.00003)

Операция вторая:

Токарная. Установить, выверить закрепить. С переустановкой точить кругом согласно чертежа под термообработку. Острые кромки притупить. (Резец прох. 2120-0059, штангельциркуль ШЦ-3-500-001, резец прох. 21030059)

Операция третья:

Слесарная. Зачистка заусенцев. Маркировка чертежа. (Приспособление А.42340.00003)

Операция четвертая:

Токарная. Установка, выверка, закрепление. Подрезка торца, расточка, снятие фаски. (Резец прох. 2120-0059, резец раст. 2141-0059, резец пр. 2102-0021, штангельциркуль ШЦ-3-500-001)

Операция пятая:

Слесарная. Маркировка обозначения чертежа. (Приспособление А.42340.00003)

Операция шестая:

Разметка. Нанесение осевых рисок. Разметка шпоночного паза. (Приспособление А.42340.00003)

Операция седьмая:

Сверлильная. Установка, закрепление. Центровать, сверлить. С переустановкой снятие фаски. (Сверло 2301-0050, сверло 2301-0087, штангельциркуль ШЦ-125-01)

Операция восьмая:

Долбежная. Установка колеса на подставку, выверка. Долбить шпоночный паз предварительно и окончательно. (резец долб. 24.2184-0014, калибр. Проб. 8313-0169, штангельциркуль ШЦ-1-125-01)

Операция девятая:

Слесарная. Зачистка заусенцев. (Приспособление А.42340.00001)

Операция десятая:

Зубофрезерная. Установка оправы, фрезы, выверка. Нарезка зубьев предварительно и окончательно. (Фреза, зацепление Новикова, штангензубом ШЗ-18)

Операция одиннадцатая:

Слесарная. Зачистка заусенцев. Пропилить острые кромки. (Приспособление А.42340.00001)

Операция двенадцатая:

Приемочный контроль.

Операция тринадцатая:

Слесарная. Консервирование маслом.


5. ОХРАНА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «ТЯЖМАШ»

5. 1 Оценка тяжести трудового процесса

Тяжесть трудового процесса оценивают в соответствии с настоящими "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса". Уровни факторов тяжести труда выражены в эргометрических величинах, характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе.

Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

- физическая динамическая нагрузка;

- масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

- стереотипные рабочие движения;

- статическая нагрузка;

- рабочая поза;

- наклоны корпуса;

- перемещение в пространстве.

Каждый из указанных факторов трудового процесса для количественного измерения и оценки требует своего подхода.

1. Физическая динамическая нагрузка, выражается в единицах внешней механической работы за смену (кг × м).

Для подсчета физической динамической нагрузки (внешней механической работы) определяется масса груза, перемещаемого вручную в каждой операции и путь его перемещения в метрах. Подсчитывается общее количество операций по переносу груза за смену и суммируется величина внешней механической работы (кг × м) за смену в целом. По величине внешней механической работы за смену в зависимости от вида нагрузки (региональная или общая) и расстояния перемещения груза определяют, к какому классу условий труда относится данная работа. Если расстояние перемещения груза разное, то суммарная механическая работа сопоставляется со средним расстоянием перемещения.

2. Масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, кг. Для определения массы груза (поднимаемого или переносимого рабочими на протяжении смены, постоянно или при чередовании с другой работой) его взвешивают на товарных весах. Регистрируется только максимальная величина. Массу груза можно также определить по документам. Для определения суммарной массы груза, перемещаемого в течение каждого часа смены, вес всех грузов суммируется, а если переносимый груз одного веса, то этот вес умножается на число подъемов или перемещений в течение каждого часа.

3. Стереотипные рабочие движения (количество за смену).

Понятие "рабочее движение" в данном случае подразумевает движение элементарное, т. е. однократное перемещение тела или части тела из одного положения в другое. Стереотипные рабочие движения в зависимости от нагрузки делятся на локальные и региональные. Работы, для которых характерны локальные движения, как правило, выполняются в быстром темпе (60 - 250 движений в минуту) и за смену количество движений может достигать нескольких десятков тысяч. Поскольку при этих работах темп, т. е. количество движений в единицу времени, практически не меняется, то, подсчитав, вручную или с применением какого-либо автоматического счетчика, число движений за 10 - 15 минут, рассчитываем число движений в 1 минуту, а затем умножаем на число минут, в течение которых выполняется эта работа. Время выполнения работы определяем путем хронометражных наблюдений или по фотографии рабочего дня. Число движений можно определить также по дневной выработке.

Региональные рабочие движения выполняются, как правило, в более медленном темпе и легко подсчитать их количество за 10 - 15 минут или за 1-2-е повторяемые операции, несколько раз за смену. После этого, зная общее количество операций или время выполнения работы, подсчитываем общее количество региональных движений за смену.

4. Статическая нагрузка (величина статической нагрузки за смену при
удержании груза, приложении усилий, кгс × с).

Статическая нагрузка, связанная с поддержанием человеком груза или приложением усилия без перемещения тела или его отдельных звеньев, рассчитывается путем перемножения двух параметров: величины удерживаемого усилия и времени его удерживания.