Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность мероприятий по повышению качества продукции (стр. 11 из 11)

Конечно же, при увеличении издержек на управление качеством издержки брака будут уменьшаться. Однако это не значит, что предприятию стоит неограниченно увеличивать затраты на качество. Необходимо постоянно анализировать издержки на управление качеством, издержки брака и общие издержки предприятия, т.к. при необоснованном увеличении затрат на качество возможен рост общих издержек.

Издержки контроля качества и издержки брака могут быть нанесены на один и тот же график, как это сделано на рис. 3.5

Рис. 3.5 Экономическая эффективность управления качеством

Точка пересечения этих двух кривых обычно является точкой минимальных издержек. Но на практике нелегко получить даже приблизительную оценку, поскольку приходится учитывать много других переменных. Тем не менее эта задача является самой важной задачей для руководства. На многих фирмах такие расчеты не производятся, хотя расчет затрат на качество может служить источником огромной экономии.

Выводы и предложения

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

История Ростовского литейного завода неразрывно связана с историей всего Ростсельмаша. Литейному заводу отводилась важная роль в обеспечении огромного завода дешевым металлом.

Нынешний этап – этап объединения Ростовского литейного завода и Ростовского завода цветного литья под руководством Панченко Ивана Ивановича является еще одним шагом к укреплению и стабилизации. Ведь теперь мощности завода увеличились, а, следовательно, возросли возможности и перспективы.

Системный подход к обеспечению качества продукции является основой стратегии развития Ростовского литейного завода. Постоянно совершенствующаяся система качества является основой для успешной конкуренции завода на рынке. Жёсткие условия конкуренции и высокие требования потребителей к качеству продукции сформировали у сотрудников предприятия ответственное отношение к выполняемой работе.

Основными принципами, которыми предприятие руководствуется для полного удовлетворения потребностей своих заказчиков, повышения конкурентоспособности предприятия и получения устойчивой прибыли являются:

- ориентация на потребителей, изучение и удовлетворение их требований за счет разработки и освоения новой и совершенствования выпускаемой продукции;

- обеспечение требуемого уровня качества продукции при оптимальных затратах, повышении производительности труда и снижении отходов производства;

- внедрение передовых технологий техническое перевооружение, модернизация и развитие производства;

- совершенствование методов и средств контроля и испытаний продукции а также контроля и управления производственными процессами;

- систематическое повышение профессиональной подготовки и компетентности всех уровней персонала предприятия, в том числе в области управления качеством;

- мотивация качественного и производительного труда, создание благоприятной рабочей обстановки способствующей раскрытию творческих возможностей и воспитанию приверженности интересам коллектива.

В настоящее время предприятие проходит сертификацию по международной системе менеджмента качества по стандартам ИСO 9001:2000.

Обобщение и анализ опыта работы предприятия ООО «РЛЗ» по разработке и внедрению комплексной системы управления качеством позволили, выявить наряду с положительными сторонами и ряд недостатков. Характерными недостатками обеспечения качества продукции на предприятии ООО «РЛЗ» являются: недостаточная информация о качестве объектов в эксплуатации; слабая взаимосвязь между качеством изготовления продукции и стимулированием его повышения; недостаточное внимание к технологической подготовке производства, как важному фактору формирования качества изготовления продукции.

Недостаточное внимание уделяется также контролю за исполнением решений, принимаемых в рамках работ, проводимых по комплексной системы управления качеством.

Для подтверждения конкурентоспособности продукции, начиная с 1999 г., ООО «РЛЗ» занимается вопросами добровольной сертификации. Заявка на сертификацию изделий была подана в Центральный орган по сертификации при Минстрое РФ по изделиям «Изделия технического и культурно-бытового назначения из пластических масс». Эти изделия, помимо испытаний образцов, предполагют обследование производства и наиболее надежно гарантирует стабильность качества серийно выпускаемой продукции.

Затраты на обеспечение качества продукции являются частью общих затрат на производство и эксплуатацию продукции за весь период её службы. С экономических позиций эти затраты представляют собой сумму текущих и единовременных затрат, используемых изготовителем и потребителем на всех этапах жизненного цикла продукции

Анализ расходов на качество проводится в основном с целью определения важнейших и первоочередных задач по повышению качества. В зависимости от целей, задач анализа на качество и возможностей получения необходимой информации методу управления затратами могут быть различны. На это влияет и прохождение продукцией определенного этапа деятельности предприятия.

Направленность совершенствования действующей системы управления качеством продукции должна быть таковой, чтобы было обеспечено её функционирование на основе реального механизма управления качеством, сориентированного на изготовление конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей требованиям имеющихся и потенциальных заказчиков.

Политика предприятия должна быть направлена на достижение высокого качества. Брак, являющийся его противоположностью, может возникнуть на любом предприятии. Но в любом случае затраты на брак также необходимо анализировать.

Умело организованный анализ затрат на качество и затрат брака может стать источником значительной экономии для предприятия, а также может повысить имидж предприятия в глазах потенциальных клиентов.

Политика предприятия должна быть направлена на достижение высокого качества. Брак, являющийся его противоположностью, может возникнуть на любом предприятии. Но в любом случае затраты на брак также необходимо анализировать.

Основной причиной брака на ООО «РЛЗ» явилась поставка некачественного сырья или иных видов материальных ресурсов.

В отчетном году, основываясь на опыте предыдущего периода, предприятие заключило договор на поставку материалов, предусматривающий компенсацию в случае их низкого качества, которая и позволила сократить абсолютный размер потерь от брака на 9300 тыс. руб. Исходя из этого относительный размер потерь от брака снизится на 2,5%.

Стоимость годной продукции, которая могла бы быть получена при отсутствии брака составляет 28571,4 тыс. руб.

Менеджеры должны рекомендовать руководству фирмы найти предприятие, поставляющее более качественное сырье для данного производства.

Затраты, связанные с решением проблем по возникновению, предотвращению брака, иногда могут превышать затраты, которое несет предприятие, если брак не устранен. Для этого следует тщательно проанализировать затраты на предотвращение различных дефектов и их устранение.

Умело организованный анализ затрат на качество и затрат брака может стать источником значительной экономии для предприятия, а также может повысить имидж предприятия в глазах потенциальных клиентов.

Список информационных источников

1. О сертификации продукции и услуг (с изменениями и дополнениями на 2 марта 1998 года) Закон Российской Федерации от 10. 06. 93 N 5151-1

2. О стандартизации (с дополнениями от 27 декабря 1995 года) Закон Российской Федерации от 10. 06. 93 N 5154-1

3. Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг (с изменениями от 12 января 1996 года) Постановление Правительства Российской Федерации от 12. 02. 94 N 100

4. Соглашение Госстандарта России и Госсанэпидемнадзора России «О сертификации продукции»

5. Система качества. Сборник нормативно-методических документов. М.: изд-во Стандартов,2007 г.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.– М.; Финансы и статистика, 2006 г.

7. Басовский Л.Е., Протасьев В. Б. Управление качеством: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2007. –212 с. – (Серия” Высшее образование”).

8. Бодди Д., "Основы управления качеством", Санкт-Петербург, "Питер", 2006 г.

9. Варакута С.А. Управление качеством продукции: Учебное пособие. – М.: ИНФРА – М, 2007. –207 с. - (Серия ” Вопрос – Ответ”).

10. Гличев А.В., Круглов М. И. «Управление качеством продукции»

М: «Экономика» 2007 г.

11. Зайцев Н.Л., "Экономика промышленного предприятия", М., "Инфра-М", 2007 г.

12. Ильенкова С.Д. Управление качеством – М: ЮНИТИ, 2006 г.

13. Каплен Г. «Практическое введение в управление качеством» М: «Издательство стандартов»,2006 г.

14. Кумэ Х. Статистические методы повышения качества – М.: Финансы и статистика, 2007 г.

15. Купряков Е. М. Стандарт и качество промышленной продукции.2007 г.

16. Лапидус В.А. Звезды качества, Стандарты и Качество. – 2007 г.

17. Лаштдуо В.А. Статистические методы, всеобщее управление качеством, сертификация и кое-что еще..., Стандарты и качество. – 2002 г.

18. Моисеева Н.К. Функционально-стоимостный анализ. Теория и практика.– М.: Электроника, 2007 г.

19. Мхитарян В.С. Статистические методы в управлении качеством продукции. – М.: Финансы и Статистики,2007г.

20. Робертсон А. Управление качеством. – М: Прогресс, 2005 г.

21. "Управление качеством продукции ИСО 9000 – ИСО 9004, ИСО 8402", М., "Издательство стандартов", 2006 г.

22. Фейгенбаум А. Контроль качества продукции. – М: Экономика, 2007 г.

23. Швец В.Е. "Менеджмент качества" в системе современного менеджмента. Стандарты и качество, 2007 г.

24. Гличев А. В. «Новвоведения, маркетинг и управление качеством» «Стандарты и качество»// №10, 2007 г.

25. Варгина М.К. Направления совершенствования работ по управлению качеством в регионах мира. //Сертификация.-2006 г.- №1.- с.10.

26. Версан В.Г., Панкина Г.В. О некоторых актуальных направлениях развития сертификации. // Сертификация.-2006 г.-№3.-с.5.

27. Версан В.Г. Организация работ на предприятии (в рамках системы качества) по подготовке продукции к сертификации. //Сертификация.-2006 г.-№3.

28. Воскобойников В. Новые подходы к управлению качеством продукции.// Экономика и жизнь. - 2007.- №50 - с.15.

29. Гличев А.В. Очерки по экономике и организации управления качеством продукции. // Стандарты и качество. - 2007.-№4.- с. 50.

30. Карначева Т. Г. Оценка затрат на качество продукции // Автоматизация и современные технологии, №6, 2007 г.

31. Рахлин К.М. Организация учёта и оценки затрат предприятия на качество. // Стандарты и качество.- 2007.- №3.- с.34.

32. Чайка И.И. Кризисный период экономики и проблемы управления качеством. //Сертификация.- 2007.- №3.-с.13.

33. Бухгалтерская отчётность предприятия ООО «РЛЗ» за 2006 – 2007 гг.

34. Прочая внутренняя документация предприятия ООО «РЛЗ»