Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность мероприятий по повышению качества продукции (стр. 1 из 11)

Введение

В рыночной экономике огромное внимание уделяется проблемам качества. Это обусловлено наличием конкурентной среды. По методам осуществления конкуренция делится на ценовую (вытеснение конкурентов путем снижения, сбивания цены) и неценовую, при которой ту же цену предлагается товар с более высокими качественными параметрами и комплексом услуг, что означает в терминах маркетинга «товар с сопровождением». Только качество может привлечь потребителя.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что серьезная конкурентная борьба обусловила в странах с развитой рыночной экономикой разработку программ повышения качества. В научных исследования и в практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию. Многие фирмы-производители имеют системы качества, соответствующие международным стандартам.

В современных условиях именно сертификат на систему качества служит решающим фактором для заключения контракта на поставку продукции. Успешная реализация качественного продукта потребителю является главным источником существования любого предприятия.

История многих зарубежных и отечественных компаний является ярким подтверждением этого. Такие компании, как “Макдональд”, “Делта Эйрлайнз”, “Термо Кинг”, ОАО “Уфимское моростроительное производственное объединение”, АО “Ижорские заводы” (Санкт-Петербург), АО “Нитрон” (Саратов) и др. показывают положительный пример этой зависимости. Но немало примеров, свидетельствующих о том, что фирмы терпят неудачи, так как качество их продукции не соответствует ожиданиям потребителей.

Вопросам управления качеством посвящено много исследований ученых различных стран, накоплен значительный опыт в области менеджмента качества. Поэтому важно обобщить основные положения теории и практики в данной области.

В рыночной экономике производитель и потребитель сами находят себя на рынке, их мотивации базируются на финансовом выигрыше и максимизации потребительского эффекта. При этом потребитель имеет выбор между наилучшими товарами различных производителей. Потребитель, являясь главной фигурой, определяет направления развития производства, приобретая товары и услуги по своем собственному желанию. Тем самым потребитель указывает, что следует производить.

Говоря о проблеме качества, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит потребитель. Именно он выбирает наиболее предпочтительные свойства.

Качество является задачей номер один в условиях рыночной экономики, где произошли подлинные революции в этой области. Именно с помощью современных методов менеджмента качества передовые зарубежные фирмы добились лидирующих позиций на различных рынках.

Российские предприятия пока еще имеют отставания в области применения современных методов менеджмента качества. Между тем повышение качества несет поистине колоссальные возможности. Однако повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как образу жизни.

Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь. Повышение качества способствует повышению эффективности производства, приводя к снижению затрат и повышению доли рынка.

Цель данной дипломной работы – разработка теоретических и методических подходов к экономической эффективности мероприятий по повышению качества производства.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

- определить роль показателей качества продукции и методов их оценки;

- дать понятия и классификации качества продукции;

- установить факторы влияющие на качество продукции;

- оценить практическую ценность предложенных мероприятий по усовершенствованию мероприятий по повышению качества на ООО «Ростовский литейный завод».

Работа выполнена на примере предприятия ООО «Ростовский литейный завод» г. Ростов-на-Дону. В качестве методов исследования избраны анализ литературных источников, а также практический материал (анализ качества и хозяйственной деятельности).

В процессе сбора данных для практической части исследования применялись следующие методы: опросы мнений руководителей и специалистов рассматриваемых предприятий; диагностические интервьюирования сотрудников; методы наблюдений за управленческими процессами на предприятиях.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников.

1. Анализ хозяйственной деятельности ООО «Ростовский литейный завод»

1.1 Общая характеристика организации

Общество с ограниченной ответственностью «Ростовский литейный завод» создано в соответствии с Уставом ООО «РЛЗ», утвержденным и зарегистрированным в Регистрационной палате города Ростова - на -Дону.

История Ростовского литейного завода неразрывно связана с историей всего Ростсельмаша. Литейному заводу отводилась важная роль в обеспечении огромного завода дешевым металлом. По генеральному проекту литейные цеха серого, ковкого чугуна и сталелитейный цех запустили в эксплуатацию в 1929-30 годах. Словом «завод» тогда обозначался цех, в те времена его огромные масштабы напоминали целое предприятие.

1 августа 1990 года по Приказу Генерального директора ПО «Ростсельмаш» металлургическое производство было преобразовано в литейный завод, его первым директором стал Яков Аркадьевич Харагезов. Такое решение было связано с необходимостью перехода к рыночным отношениям. Этим приказом Ростовскому литейному заводу предоставлялись все права на осуществление собственной экономической деятельности и самостоятельного развития. В это же время был создан завод алюминиевого литья во главе с директором Юниченко Виктором Андреевичем.

Нынешний этап – этап объединения Ростовского литейного завода и Ростовского завода цветного литья под руководством Панченко Ивана Ивановича является еще одним шагом к укреплению и стабилизации. Ведь теперь мощности завода увеличились, а, следовательно, возросли возможности и перспективы.

Одним из основных Заказчиков Ростовского литейного завода является Ростсельмаш – ведущий производитель сельхозтехники России.

Ростовский литейный завод входит в холдинг “Новое Содружество”. Образующими заводами холдинга являются завод по производству лаков и красок «ЭМПИЛС» (бывшее Ростовское производственное химическое объединение им. Октябрьской революции), ростовский «РОСТСЕЛЬМАШ». А также Завод «КОНОРД» (производство отопительных котлов и нестандартизированного оборудования), «Ростовский завод специнструмента и техоснастки», Ростовский литейный завод, завод сельскохозяйственного оборудования «Сельмаш-Урюпинск» и другие. Финансовым центром группы является один из старейших коммерческих банков России – АКБ «СЕЛЬМАШБАНК».

В своей деятельности ООО «РЛЗ» руководствуется законами РФ, Указами Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, другими нормативными документами органов исполнительной власти, а также Учетной политикой ООО «РЛЗ».

Общество является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Организация имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество открывает в установленном порядке банковские счета на территории РФ и за ее пределами. Основной целью деятельности ООО «РЛЗ» является удовлетворение потребностей российских и иностранных организаций в работах, производимых обществом, и получение прибыли.

В состав Ростовского литейного завода входят 8 производственных цехов: цех серого чугуна, цех ковкого чугуна, цех стального литья, цех литья по выплавляемым моделям, цех алюминиевого литья, цех литья пластмасс, цех механической обработки и цех порошковой металлургии.

ООО «РЛЗ» предлагает:

- изготовление отливок из серого, ковкого, легированного чугуна, углеродистой и легированной стали литьем в песчано-глинистые формы;

- изготовление стальных отливок методом литья по выплавляемым моделям;

- изготовление отливок из алюминиевых и цинковых сплавов литьем под давлением, в кокиль и в песчано-глинистые формы;

- производство изделий технического и культурно-бытового назначения из пластических масс (полиэтилен, полипропилен, полистерол, дакрил, фенопласт и др.);

- изготовление деталей из спеченных материалов на железной основе методом порошковой металлургии;

- проектирование заготовок по чертежам деталей;

- разработку технологических процессов по литейному производству и порошковой металлургии;

- проектирование и изготовление модельной оснастки и пресс-форм;

- некоторые виды механической обработки заготовок из чугуна, стали, алюминия (токарные, сверлильные, фрезерные работы, а также расточка, протяжка, балансировка и др.);

- некоторые виды механосборочных работ.

В настоящее время ведётся подготовка к производству новых деталей на комбайн «Вектор», серийный выпуск которого намечен на лето 2007 года. Кроме того, прорабатываются вопросы по внедрению новых видов продукции для сторонних заказчиков – «АВТОВАЗ», «УАЗ», «Electrolux», а так же для предприятий энергетической и машиностроительной отраслей, производителей бытовой техники.

Общество имеет право:

- совершать на территории России и заграницей сделки и иные юридические акты с учреждениями, организациями и отдельными лицами, в том числе: купли – продажи, подряда, аренды, найма, поручения, хранения;

- строить, приобретать, отчуждать, брать и сдавать внаем для осуществления своей деятельности любое движимое и недвижимое имущество; - распоряжаться прибылью в пределах, определяемых законодательством;