Смекни!
smekni.com

Разделение властей в системе государственных органов (стр. 3 из 9)

Жесткое разделение властей привело к тому, что в США отсутствует институт парламентской ответственности правительства. В США ни одна из палат, ни конгресс в целом не могут вынудить президента уйти в отставку путем неодобрения их политической или экономической деятельности.

Неответственность правительства и президента вовсе не равнозначна безответственности. Палаты американского конгресс вправе ставить и решать вопрос об ответственности президента и иных должностных лиц в случае совершения ими деяния, квалифицированных в качестве тяжких правонарушений или посягательств на конституцию. В этом случае применяется особая процедура привлечения к ответственности и принятия решения по существу известная под названием импичмента.

Конгресс США — один из важнейших элементов триады разделения властей. Обладая законодательной властью, он может оказывать действенное влияние на политику и акции президента, и даже, в исключительных случаях, призывать его к ответу. Исполнительная власть просто обязана всегда искать пути сотрудничества с конгрессом, так как для реализаций своих целей правительству деньги приходится просить у конгресса. Вместе с тем при наличие сильного “конгресса” в современном государственном механизме пальма первенства принадлежит государству.

ПРЕЗИДЕНТ. Согласно американской Конституции, “исполнительная власть осуществляется президентом Соединенных Штатов Америки”. Президент занимает высшее место в системе государственных органов США. Он глава государства и единоличный носитель исполнительной власти, глава вооруженных сил и высший руководитель федерального административного аппарата. Ему принадлежат широкие указные права и целый ряд других прав и привилегий.

Обеспечением независимости исполнительной власти, носителем которой является президент, служит особый порядок его избрания. Пост главы государства в США замещается путем всеобщих выборов, участие в этом процессе конгресса может быть связано только с особыми, из ряда вон выходящими обстоятельствами.

Президентские выборы в США всегда проводятся в заранее обусловленный день — в первый Вторник после первого понедельника ноября месяца каждого високосного года. Это позволяет избежать специального назначения даты выборов со стороны каких-либо органов и в тоже время весьма точно определяет срок президентских полномочий — четыре года.

Общие условия участия избирателей в голосование те же, что и при парламентских выборах. Однако процедура проведения голосования и определения результатов иная.

В случае замещения главы государства пост президента США занимает вице-президент, который становится полноправным главой государства без всяких ограничений на весь период до истечения срока полномочий ушедшего президента и проведения новых очередных выборов.

Целям предотвращения власти президента служит ограничения возможности переизбрания одного лица на пост главы государства двумя сроками.

Президент США обладает большими полномочиями. И за два столетия существования этого поста власть президента не только не ослабела, а наоборот только расширилась. За годы существования института президентства президенту было делегировано несколько сот внеконституционных полномочий. По характеру осуществления их можно подразделить на несколько групп.

В первую группу входят полномочия, связанные с верховным представительством страны. Президент — высшее должностное лицо страны. Он представляет государство во всех актах внутриполитической и международной жизни. При осуществлении своих внешнеполитических акций президент не нуждается в особом уполномочии.

Вторую и наиболее важную группу составляют полномочия президента США по управлению страной. Президент возглавляет весь федеральный государственный аппарат, включающий в себя, как гражданскую службу, так и вооруженные силы.

Президент США является единоличной главой исполнительной власти, все министры, назначаемые президентом “с совета и согласия сената”, являются исключительно советниками президента. Кабинет министров созывается по личному желанию президента и все вопросы на повестку дня ставит тоже он. Никакой специальной компетенции или вопросов, относимых к ведению кабинета, ни Конституцией, ни федеральными законами не предусмотрено.

Президент США производит назначения на высшие военные и гражданские должности. Однако такого рода назначения должны иметь место “с совета и согласия сената”.

Особую группу образуют военные и внешнеполитические полномочия президента. Он верховный главнокомандующий вооруженными силами страны. В этом своем качестве он располагает весьма важными полномочиями, которые выходят за рамки, очерченные Конституцией.

Президент США остается руководителем внешней политики Американского государства. Правда, важнейшие дипломатические назначения требуют согласия сената. Подлежат также ратификации со стороны сената и международные договоры.

Конечно, отмечая исключительную важную роль президента в управлении страной, не следует видеть в нем всесильного правителя. Президент обязан действовать на основе и в рамках закона. Конгресс обладает большими возможностями для того, чтобы заблокировать неугодную ему президентскую программу или инициативу. Любая попытка президента выйти за рамки действующего права может быть пресечена судебными органами, обладающими правом конституционного надзора. Система сдержек и противовесов работает достаточно эффективно.

Строго действуя принципу разделения властей, создатели Конституции не наделили президента США ни законодательной, ни судебной властью. Но закладывая основы механизма сдержек и противовеса, они предусмотрели и соответствующие полномочия у главы государства. Он обладает правом отлагательного вета. Предоставив право президенту назначать судей и смягчать наказания, Конституция создает гарантию против произвола судей.

Разделение властей в США не могло бы полно состоятся без существования самостоятельной и независимой судебной власти. Ее представляют, согласно Конституции, Верховный суд и такие низшие суды, которые учреждаются конгрессом. С 1789 года судебная система в США не изменилась. Она представляет трехзвенную систему судов. Она состоит из окружных судов, апелляционных судов и во главе американской судебной системе стоит Верховный суд США.

Верховный суд является в первую очередь носителем судебной власти. Ему принадлежит особо важная роль в американской системе разделения властей. Ведь Верховный суд не только орган общей юрисдикции. В качестве первой инстанции он рассматривает сравнительно немногочисленные дела: споры между штатами; иски, в которых одной из сторон является иностранное государство, и некоторые другие. Главная же его функция, которая не отражена в Конституции, состоит в осуществлении конституционного надзора. Верховный суд вправе принять к своему рассмотрению жалобу на решение любого нижестоящего федерального суда или суда штата, если в нем затронут “федеральный вопрос” или если оно ставит вопрос о неконституционности закона штата или акта конгресса.

Верховный суд принимает дела к разбирательству по собственному усмотрению, если признает их достаточно важными и общезначимыми. Решение верховного суда носят окончательный характер и обжалованию не подлежат. Акт, объявленный неконституционным, утрачивает юридическую силу и не подлежит применению администрацией и судами.

Верховный суд может давать разъяснения по вопросам права. Верховный суд дает также толкования законов, которое носит обязательный характер.

Верховный суд США состоит из девяти судей. Все они назначаются президентом “с совета и согласия сената”. О сроке деятельности судей Конституция гласит следующее: “Как судьи Верховного суда, так и судьи низших судов, сохраняют свои должности до тех пор, пока их поведение является безупречным”. К любому судье может быть применена процедура импичмента, результатом которого может стать отрешение от должности.

Наделив судебную власть обширными полномочиями, обеспечив ее самостоятельность и независимость, основатели американской Конституции постарались принять меры против возможного произвола судейских учреждений. Наряду с возможностью импичмента, Конституция на уровне основного закона страны устанавливает главные принципы осуществления правосудия и жесткие процессуальные гарантии, которые должны соблюдаться в ходе судопроизводства.

Судебная власть США — одно из важнейших слагаемых системы разделения властей. Она выступает в роли гаранта личной свободы, предупреждая или наказывая за ее нарушение. Она содействует тому, чтобы законодательная и исполнительная власти следовали общим предписаниям права, изложенным в основном законе страны. Судебная власть, используя свои права по толкованию Конституции, способствует разрешению споров между другими ветвями власти по поводу истолкования и применения Конституции и актов, изданных в ее развитие и применения Конституции.

Многие критики американской конституции говорят о гипертрафированности судебной власти в стране. Но без сильной судебной власти заложенные в президентской республике потенции чрезмерного усиления исполнительной власти и даже превращения ее в диктаторскую вполне может превратиться в реальность, что подтверждает исторический опыт Бразилии, Аргентины, Чили и ряда других латиноамериканских стран. Сама по себе президентская республика не есть гарантия от бед и злоключений. Присущее этой форме правления жесткое разделение властей срабатывает далеко не при всех условиях. Вот почему эта форма правления получила сравнительно неширокое распространение и практически не встречается в странах Западной Европы, в которых по прежнему доминируют различные варианты парламентских форм правления.