Смекни!
smekni.com

Экономический анализ затрат на производство, включаемых в себестоимость продукции (стр. 1 из 6)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет экономики и управления

Кафедра экономики управления на предприятии

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономический анализ»

Анализ затрат на производство, включаемых в себестоимость продукции

ГОУ ВПО ОГУ 080503.50 06.05 00

Руководитель работы

__________Симонов А.Н.

Исполнитель

Студент группы 15 АКУ

___________Иванов И.И.

Оренбург

Содержание

Введение

1 Теоретические аспекты затрат, включаемых в себестоимость продукции

1.1 Понятие себестоимости и классификация затрат, включаемых в нее

1.2 Структура затрат, включаемых в себестоимость продукции

1.1 Анализ себестоимости продукции

2 Анализ затрат включаемых в себестоимость

2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Салаватнефтемаш»

2.2 Анализ затрат включаемых в себестоимость продукции ОАО «Салаватнефтемаш»

3 Пути снижения затрат, включаемых в себестоимость продукции

Заключение

Список использованных источников

Приложение А - Бухгалтерский баланс 2005-2006 гг

Приложение Б - Структура себестоимости продукции за 2006 г

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, организаций и лиц, заинтересованных в результатах его функционирования.

Себестоимость продукции - один из важнейших экономических показателей деятельности промышленных предприятий и объединений, выражающий в денежной форме все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Себестоимость показывает, во что обходится предприятию выпускаемая им продукция. В себестоимость включаются перенесенные на продукцию затраты прошлого труда (амортизация основных фондов, стоимость сырья, материалов, топлива и других материальных ресурсов) и расходы на оплату труда работников предприятия (заработная плата).

Объектом исследования в данной работе является деятельность ОАО «Салаватнефтемаш».

Предметом исследования являются затраты предприятия, включаемые в себестоимость производимой продукции.

Целью данной работы является выявить пути снижения затрат, включаемых в производство продукции на примере ОАО «Салаватнефтемаш».

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть классификацию затрат;

- изучить структуру затрат, включаемых в себестоимость продукции;

- дата краткую организационно-экономическую характеристику ОАО «Салаватнефтемаш»;

- провести факторный анализ затрат предприятия;

- предложить пути снижения затрат включаемых в производство продукции ОАО «Салаватнефтемаш».

При написании данной работы использовались учебники таких авторов как:Волкова О.И., Любушина Н.П., Киселева М.В., Савицкой Г.В. и др.

Также были проанализированы такие периодические издания, как: «Экономический анализ: теория и практика», «Вопросы экономики» и др.


1 Теоретические аспекты затрат, включаемых в себестоимость продукции

1.1 Понятие себестоимости и классификация затрат,

включаемых в нее

Себестоимость продукции – это стоимостная оценка используемых в процессе ее производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию.

Как экономическая категория себестоимость продукции выполняет ряд важнейших функций:

- учет и контроль, всех затрат на выпуск и реализацию продукции;

- база для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности;

- экономическое обоснование целесообразности вложения реальных инвестиций на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего предприятия;

- определение оптимальных размеров предприятия;

- экономическое обоснование и принятие любых управленческих решений и др.

Главное существенное содержание себестоимости заключается в том, что этот показатель отвечает на вопрос, во сколько же обошлось предприятию производство товара и продвижение его до потребителя. При этом товар понимается в широком смысле — это и продукция, и услуги, и работы, и извлечение выгоды из правообладания активами и т.д. Важнейшей особенностью себестоимости является то, что она носит объектный характер, то есть не зависит от такого рода обстоятельств, как наличие или отсутствие нормативных документов ее регулированию, желание или возможность ее исчисления бухгалтерскими службами бизнеса и т.п.

Пункт 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы Организации» содержит определение так называемых расходов по обычным видам деятельности: «расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг». По своей сути данное определение представляет собой один из вариантов определения себестоимости.

Исчисление себестоимости варьируется под воздействием многих факторов, например:

- в зависимости от степени готовности продукции и ее реализации различают себестоимость валовой, товарной, отгруженной и реализованной продукции;

- в зависимости от количества продукции - себестоимость единицы продукции, всего объема выпущенной продукции;

- в зависимости от полноты включения текущих затрат - полная и ограниченная себестоимость;

- в зависимости от оперативности формирования - фактическая и нормативная (плановая) себестоимость. Фактическая себестоимость отражает реальное, фактически случившееся потребление ресурсов. Нормативная себестоимость отражает нормальное (номинальное) потребление ресурсов в условиях предполагаемой нормальной деятельности.

В зависимости от характера формируемой себестоимости классифицируют и системы учета затрат.

По степени оперативности учета затрат можно выделить учет фактических затрат и учет нормативных (плановых) затрат. В данных системах формируется информация, соответственно, о фактической и нормативной себестоимости.

Затраты - стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации. Здесь мы сталкиваемся с понятием расходов, которому также необходимо дать определение.

Часто понятие «затраты» отождествляется с понятием «расходы», однако эти явления имеют принципиальные отличия и не могут использоваться как синонимы только в конкретном тексте.

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации.

По признаку принадлежности к отчетным периодам расходы организации делятся на две категории:

- расходы данного (текущего) отчетного периода;

- отложенные расходы.

Расходы данного (текущего) отчетного периода - расходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности текущего отчетного периода и признаваемые в отчете о прибылях убытках данного периода.

Отложенные расходы - расходы, связанные с хозяйственными операциями по использованию ресурсов организации, осуществляемые в данном отчетном периоде с целью получения возможных доходов в будущем. Это условные расходы, поскольку они не признаны в качестве расходов в текущем отчетном периоде и в данном отчете о прибылях и убытках. Отложенные расходы подлежат капитализации на балансе организации.

Затраты в период их возникновения могут совпадать с расходами, если выполняется одно из следующих условий:

- получены доходы в результате их осуществления;

- имеется достаточная степень уверенности в отсутствии доходов как в данном, так и в будущих отчетных периодах.

Совокупность затрат, не признанных в качестве расходов на конец отчетного периода, признается не в отчете о прибылях и убытках, а в балансовом отчете в качестве активов (правило соотношения расходов и затрат).

В общем случае стоимостная оценка потребленных ресурсов продолжает числиться в составе затрат до тех пор, пока не наступит момент признания дохода, на извлечение которого было направлено потребление этих ресурсов. В момент признания дохода затраты признаются в качестве расходов.

В зависимости от метода признания затрат в отчете о прибылях и убытках их можно разделить на «затраты на продукт» и «затраты (расходы) периода». «Затраты на продукт» непосредственно связаны с осуществлением производственной деятельности предприятия, изготовлением продукции. Они имеют место при наличии производства и в большей части отсутствуют при свертывании производства. «Затраты (расходы) периода» являются функцией отчетного периода, они связаны скорее с длительностью отчетного периода, чем с выпуском и продажей продукции. Таким образом, затраты (расходы) периода можно рассматривать в качестве убытков отчетного периода. В этой классификации нет чистоты, но есть прагматизм. С ее помощью можно сделать вывод, что если нет производства, нет затрат на продукт, то все равно остаются затраты периода.