Смекни!
smekni.com

Экономический рост (стр. 1 из 9)

Федеральное агентство по образованию

Краснодарский филиал ТЭМГУ

Курсовая работа

По дисцеплине Экономической теории

на тему: «Экономический рост»

Выполнила студентка:

1 курса

Группы № 07-ФКс-1К

Бурдюк О.А.

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук

Доцент Пензин В.А.

Краснодар 2007.


Содержание:

Содержание…………………………………………………………………...ст. 2.

Введение………………………………………………………………………ст. 3.

1.Экономический рост…………………………………………………….…ст. 5.

1.1.Понятие экономического роста……………………………………….....ст. 5.

1.2.Типы экономического роста……………………………………………...ст. 6

1.3.Показатели экономического роста……………………………………..ст. 12

2.Теории и модели экономического роста…………………………………ст. 16

2.1.Неокейнсинские модели экономического роста……………………...ст. 16

2.2.Неоклассические модели экономического роста……………………..ст. 22

2.3.Научно-технический прогресс (НТП)…………………………………ст. 30

2.4.Модель эндогенного экономического роста…………………………..ст. 32

3. Экономический рост и его особенности в экономике современной России……………………………………………………………………..…ст. 36

3.1.Прошлое экономического роста…………………………………….….ст. 36

3.2.Настоящее экономического роста……………………………………...ст. 37

3.2.1.Российские политики об экономическом росте………………….…ст. 38

3.2.2.Взгляд снаружи………………………………………………….……ст. 40

3.3.Внутренние предпосылки и угрозы экономическому росту………...ст. 41

3.4.Внешние предпосылки и угрозы экономическому росту……………ст. 44

3.5.Направление достижения экономического роста…………………….ст. 45

Заключение…………………………………………………………………ст. 50

Список литературы………………………………………………………...ст. 53

Введение

Нормальное состояние любой национальной экономики отражает динамичное равновесие действующих в обществе противоречивых сил. Поэтому, исследуя экономический рост и развитие экономики в целом, следует вести речь о множестве нормальных состояний, что подразумевает изучение не только общей сбалансированности, но и устойчивых отклонений макроэкономический параметров от общего равновесия. Это предполагает анализ перехода из одного состояния экономического равновесия в другое в ходе экономического роста. Проблемы сбалансированности экономического роста должны рассматриваться не изолированно, а в тесной связи с проблемами состояния экономической структуры, изменений структурной политики, так как они оказывают влияние на экономический рост и макроэкономическое равновесие.

Экономический рост и есть увеличение объема создаваемых полезностей а, следовательно, повышение экономического благосостояния и жизненного уровня населения.

Сам по себе экономический рост противоречив. Так, например, можно добиться увеличения производства и потребления материальных благ за счет ухудшения их качества, условий жизни населения, экономии на очистных сооружениях. Добиться временного роста производства можно и за счет хищнической эксплуатации ресурсов. Однако, такой рост неустойчив и не имеет смысла. Поэтому экономический рост имеет смысл тогда, когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост экономики предполагает обеспечение устойчивого роста уровня жизни и сокращение бедности населения, более полное удовлетворение потребностей и рационализации потребления, социальную стабильность и уверенность в будущем, достижение максимальной занятости, защиту окружающей среды и повышения экологической безопасности, снижение преступности. Реализация данных целей проводится социальной политикой нашего государства.


Экономический рост.

1.1. Понятие экономического роста.

Экономический рост относится к числу сложных и многогранных явлений. В экономике необходимо четко разграничивать понятие «экономический рост» и «экономическое развитие». Так, экономическое развитие осуществляется и тогда, когда роста нет, но закладываются предпосылки для него, оно может выражаться в структурных преобразованиях, возможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. Также развитие может быть и по нисходящей линии, когда не только нет количественного роста, но и идет процесс убывания свойств и качества продукта а также услуг.

При анализе экономического роста необходимо особое внимание уделять формам его оценки, так как он может быть представлен не только как критерий экономического развития, но и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты. Помимо объемов общественного производства, показатели экономического роста должны включать в себя измерители, характеризующие не только количественный, но и качественный аспект роста, как, например, уровень развития производительных сил, социальные и другие показатели.

Так, экономический рост в узком смысле - это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния.

В широком смысле - экономический рост, как показатель экономического развития, является главной траекторией развития общества. В совокупности с социальными, политическими, демографическими и другими признаками, он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом.

Экономический рост – один из самых употребляемых критериев экономического развития наряду с отраслевой структурой экономики, уровнем и качеством жизни населения. Под экономическим ростом обычно понимается качественное и количественное изменение производства и его факторов.

Сам по себе экономический рост противоречив. Объем производства может быть увеличен за счет ухудшения качества продукции (или выпуска в принципе невостребованной продукции), за счет экономии на экологических сооружениях (как следствие, на ухудшении качества жизни) и т.п. Такой рост (в масштабах человечества или отдельно взятой страны) сам по себе лишен смысла.

Экономический рост будет иметь смысл только тогда, когда он направлен на максимальное удовлетворение потребностей (населения), когда он сочетается с социальной стабильностью и социальным оптимизмом. Такой рост предполагает достижение сбалансированного ряда «общечеловеческих» целей: реализация всеобщих прав на:

1) жизнь - увеличение продолжительности жизни (в т.ч. снижения заболеваемости и травматизма);

2) образование;

3) труд (достижение максимальной занятости);

4) будущее (социальная стабильность); преодоление нищеты, защита окружающей среды (экологическая безопасность), снижение криминальности общества.


1.2. Типы экономического роста.

Экономическая наука выделяет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном (расширяющем) типе экономический рост происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников, а также за счет увеличения мощности предприятия, то есть увеличения установленного оборудования. При этом технологическая база остается неизменной. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

Роберт Солоу (США) установил, что модель экономического роста при отсутствии технического прогресса (то есть при экстенсивном расширении производства) обладает свойством постоянной отдачи от масштаба увеличения факторов: Y=F(K,L,N), где Y– выпуск продукции, F– количественная зависимость, K– основной капитал, L– труд, N– природные, материальные ресурсы. Данная формула выражает следующую зависимость: если капитал, труд и материальные затраты возрастают на величину Z, то и объем производства увеличится в Zраз. Именно это свойство характерно для экстенсивного увеличения производства: оно прямо пропорционально величине затраченных производственных факторов.

Экстенсивный рост производства – самый простой и исторически первоначальный путь расширенного воспроизводства. Его достоинство состоит в том, что это наиболее легкий путь повышения темпов хозяйственного развития. С его помощью происходит быстрое освоение природных ресурсов, а также удается сравнительно быстро сократить или ликвидировать безработицу, обеспечить большую занятость рабочей силы. С другой стороны, такой путь увеличения производства имеет и определенные недостатки, так как ему свойственен технический застой, при котором количественное увеличение выпуска продукции не сопровождается технико-экономическим прогрессом. Поскольку выпуск продукции повышается в той же степени, в какой возрастают величины используемых основных фондов, материальных ресурсов и численность работников, то на неизменном уровне остаются количественные значения таких экономических показателей, как фондоотдача, материалоемкость и производительность труда.