Смекни!
smekni.com

Экономическое мышление в условиях социально-ориентированной рыночной экономики (стр. 1 из 6)

Введение

Радикальные изменения в экономике требуют и изменений в сознании, экономическом мышлении. Переход к рынку, создание его инфраструктуры, запуск его механизмов, разгосударствление, приватизация, сами неоднозначные по методам осуществления, с неизбежностью в ряде случаев наталкиваются на непонимание, безразличие, старые представления об экономике, механизме хозяйствования, происходит это на всех уровнях хозяйствования. В данной ситуации рыночное мышление – не только следствие, но и одна из важнейших предпосылок преобразований в экономике. Соответственно, формирование такого мышления – одна из важнейших задач, решаемых в ходе экономических преобразований в нашей стране.

Роль сознания, мышления в экономической действительности имеет тенденцию к возрастанию. В то же время, экономическое мышление в нашей стране длительное время формировалось в условиях командно-административной системы, бюрократизировалось, подвергалось деформациям. Поэтому, от целенаправленного формирования современного экономического мышления, соответствующего социальным рыночным отношениям, будет во многом зависеть глубина, динамизм преобразований в экономике.

Все это выдвинуло исследование экономического мышления в ряд наиболее актуальных в экономической теории, общественных науках.

Представляя собой сложный феномен, экономическое мышление образует объект изучения ряда наук: философии, экономической теории, социологии, психологии. Только комплексное изучение может дать глубокое его понимание, определение путей формирования в современных условиях.

В философской литературе значительное развитие получило исследование экономического сознания связанного с ним экономического мышления в работах А.К. Уледова, В.Д. Попова, В.И. Фофанова и других. В советской экономической науке проблемы экономического мышления рассматриваются в работах Л.И. Абалкина, Л.С. Бляхмана, В.И. Мирошникова, В.В. Радченко, К.А. Улыбина и др. Вопросы функционирования, преимуществ рыночной экономики, социального рыночного хозяйства, особенности рыночного экономического мышления исследовались многими западными экономистами: Л. Эрхардом, Ф. Хайеком, М. Фридменом, П. Самуэльсоном, Х. Лампертом, П. Хейне и др.

Развернутое изучение экономического мышления в советской экономической литературе ведется с середины 80-х годов. Пик этих исследований приходится на конец 80-х годов: рассматривались вопросы содержания, функции экономического мышления, давалась критика существовавшего и характеристика нового экономического мышления.

Однако многие вопросы оставались не раскрытыми, дискуссионными, некоторые проблемы не стали еще предметом специального рассмотрения. К ним относились вопросы определения типов экономического мышления, методологических предпосылок его исследования, направленности изменений, путей и средств, формирующих новое мышление.

Начавшиеся радикальные экономические преобразования ведут и к изменениям в экономическом мышлении. Под воздействием объективных условий стало формироваться рыночное мышление. Однако необходимо учитывать – процесс реформирования экономики идет противоречиво. Нередко складываются ситуации, характерные не для современной рыночной экономики, а для ее первоначальных диких форм. Это объективно и препятствует формированию современного рыночного мышления и деформирует его, придает ему извращенные и ложнорыночные формы. Требуется поэтому корректировка экономической политики, соответствующие подходы к формированию рыночного экономического мышления. В то же время работ экономистов, характеризующих экономическое мышление, задачи его формирования в этих условиях в настоящее время практически нет. Углубленного исследования требуют, в частности, такие вопросы: какие характеристики социально ориентированного рыночного мышления являются оптимальными для условий России и какова, соответственно, специфика формирования экономического мышления в этих условиях.

Актуальность и практическая значимость, недостаточный уровень научной разработки обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования – изучение содержания экономического мышления, его типов, особенностей экономического мышления в России, средств и методов формирования социально ориентированного рыночного мышления. Осуществление поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- исследовать предпосылки, метод анализа экономического мышления, рассмотрев взаимодействие материального и идеального в экономической действительности;

- раскрыть содержание и структуру экономического мышления, его взаимосвязь с экономическими отношениями;

- выявить типы экономического мышления, раскрыть особенности и черты каждого из них;

- показать особенности и основные этапы развития экономического мышления в России и Беларуси.


1. Понятие экономического мышления

1.1 Системно-субстанциальный подход к изучению экономического мышления

Экономическое мышление рассматривается как сложное и многогранное явление, как продукт определенных экономических отношений, как единый процесс познания и преобразования действительности. Следует учитывать общие социальные условия, в которых формируется экономическое мышление, и специфические условия экономического, социально-политического и духовного характера. Экономическое мышление рассматривается как форма проявления экономического сознания, формируемое под влиянием конкретно-исторических условий и определяемое объективной необходимостью осмысления происходящих социально-экономических изменений. Экономическое мышление представлено как общественный процесс, как общественная система, характеризующаяся определенными функциональными свойствами и способностями социальных субъектов.

Экономическое мышление как социальное явление носит комплексный характер и требует объединения философских, социологических, социально-психологических, экономических знаний и гибкости в организации междисциплинарных исследований.

Экономическое мышление есть форма выражения экономического сознания. Экономическое сознание есть осмысление, осознание людьми экономических отношений, отражение экономической действительности. Эти явления связаны с принципиально разными уровнями познания: экономическое сознание – с познанием функционирования и развития социально-экономических законов, а экономическое мышление – с включенностью людей в социально-экономическую практику. Такой методологический подход позволяет рассматривать экономическое мышление как форму проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации. Традиционно же, экономическое мышление включает в себя взгляды и представления, порожденные практическим опытом людей, их участием в экономической деятельности теми связями, в которые они вступают в повседневной жизни. В ряде определений экономического мышления подчеркивается, что оно является не просто познанием экономических законов и категорий, но и руководством в деятельности.[1, с. 10]

В данной работе приводится более широкое определение экономического мышления: это деятельность экономического сознания, направленная на познание и отражение экономических отношений, потребностей и интересов, экономической действительности в целом и ее преобразования, в ходе практической хозяйственной деятельности через проявление экономического поведения. Экономическое мышление, как форма экономического сознания, осуществляется на эмпирическом и теоретическом уровнях. Первый, эмпирический уровень экономического мышления формируется непосредственно в процессе экономической действительности, на основе фактов повседневного житейского опыта, условий экономической жизни. Проведенное социологическое исследование, показало, что экономическое мышление обычно осуществляется на эмпирическом уровне. Это процесс отражения внешней стороны явлений, фиксирующий одну какую-то сторону, связь. Эмпирический уровень экономического мышления обусловлен насущными житейскими проблемами человека, помогает реализации его задач, связанных с повседневной экономической практикой. Второй – теоретический уровень экономического мышления возникает с развитием общественного производства, усложнением связей в нем. Он представляет собой процесс осознания сущности экономических явлений, закономерностей развития экономики, образования научных понятий, суждений, умозаключении, отражающих действительность во всей ее полноте, многосторонности.

Эмпирический уровень экономического мышления – основа теоретического, питательная среда для его формирования. В свою очередь, теоретическое экономическое мышление обретает реальную общественную силу посредством его эмпирического преломления, поставляет для эмпирического уровня мышления систематизированные экономические взгляды, понятия.

Современное экономическое мышление характеризуется следующими основными чертами:

1. Главная отличительная черта современного экономического мышления – усиление его новаторского, творческого характера, разработки инновационных проектов и т.д. Через свою познавательную, научную и инновационные составляющие, экономическое мышление осуществляет оценку, прогнозирование состояния экономической системы общества, вырабатывает представления, предложения по совершенствованию, изменению экономических отношений;

2. Глобализация экономического мышления: его переориентация, выражающаяся в переходе к глобальным экономическим критериям, интеграция российской экономики в мировую экономическую систему.

3. Важная особенность современного экономического мышления, свидетельствующая о высоком качественном уровне, – его оснащенность более сложными методами интеллектуальной деятельности (различные экономические модели и алгоритмы моделирования, компьютеризация и автоматизация процессов экономических расчетов, калькуляции и пр.). Современные высокие технологии позволяют использовать в хозяйственной практике новые виды сырья, создавать продукцию с новыми свойствами, вносить изменения в организацию производства и материально-техническое обеспечение. Это еще раз свидетельствует о необходимости формирования рационального экономического мышления, построенного на научной основе.