Смекни!
smekni.com

Эффективность использования ресурсов и затрат (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Понятие и виды ресурсов и факторов производства

2. Понятие и виды производственных затрат

3. Эффективность использования ресурсов и затрат. Система показателей эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАДАЧА

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Любое предприятие представляет собой самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, созданный в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается выпускаемой продукцией, полученной прибылью, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей[1].

Конечной целью функционирования любого предприятия является удовлетворение потребностей общества и индивидов, и, как следствие – получение прибыли. Именно на это направлен процесс производства, неразрывно связанный с потреблением товаров и услуг, расходованием имеющихся в распоряжении общества экономических ресурсов для их производства.

Для того, чтобы предприятие работало эффективно необходимо добиться максимального задействования производственных мощностей, сократив при этом время простоя и бездействия оборудования и сведя до минимума пролеживание материальных ресурсов.

Таким образом, главной целью любого предприятия является максимизация результата при определенных заданных затратах, либо минимизация затрат для достижения заданного результата. То есть получение максимально возможной прибыли при минимальном расходовании ресурсов.


1. Понятие и виды ресурсов и факторов производства

Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. Это совокупность ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности, включая природные, финансовые, трудовые, капитальные (капитал), информационные ресурсы.

Каждый из перечисленных видов ресурсов включает в себя различные составляющие[2]:

1. Природные ресурсы – естественные, имеющиеся в природе экономические, производственные ресурсы в виде земли и земельных угодий, водных богатств, воздушного бассейна, полезных ископаемых, лесов, растительного и животного мира.

2. Финансовые ресурсы – совокупность фондов денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, организации, государства, которые создаются в процессе распределения и перераспределения совокупного общественного продукта и национального дохода.

3. Трудовые ресурсы – это люди (трудоспособное население) с их способностью производить товары и услуги. Термином "труд" обозначают все физические и умственные способности людей, применяемые в производстве. Под "предпринимательской способностью" понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства.

4. Капитальные ресурсы – подразделяются на физический капитал и финансовый капитал. Под физическим капиталом понимают производственные здания, сооружения, машины, оборудование и пр. Под финансовым капиталом понимают деньги, денежные вложения (капиталовложения, инвестиции).

5. Информационные ресурсы – определенный объем научно-технической информации, которым располагает предприятие, организация, государство.

Наряду с понятием производственных (экономических) ресурсов существует также понятие "факторы производства". Их основное отличие заключается в том, что под ресурсами подразумеваются те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство. в то время, как факторы производства представляют собой экономическую категорию, обозначающую уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Следовательно, производственные ресурсы понятие более широкое, чем факторы производства. Выделяют три основных фактора производства[3]:

1. Земля – подразумевает все используемые в процессе производства естественные ресурсы. В ряде отраслей (например, аграрной) земля является объектом хозяйствования, т.е. она одновременно выступает и предметом, и средством труда. Земля также может выступать как объект собственности.

2. Капитал – подразумевает материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства.

3. Труд – это та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства.

Все экономические ресурсы, факторы производства, обладают одним общим свойством: они имеются в ограниченном количестве. Эта ограниченность относительна и означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей. Вследствие ограниченности ресурсов объем производства ограничен. Общественное производство не способно произвести весь объем товаров и услуг, который общество хотело бы получить. Приходится решать, какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.


2. Понятие и виды производственных затрат

Производственные затраты в экономике принято называть издержками. Под издержками понимаются обобщенные производственные затраты по использованию продуктов и услуг в процессе производства конечной продукции; затраты, относящиеся к уже проданной продукции.

Издержки бывают различных видов. Прежде всего выделяют внешние и внутренние издержки. Под внешними издержками понимается оплата труда работников, топливо, комплектующие изделия, т.е. все то, что предприятие не производит самостоятельно для создания определенного изделия. Соответственно под внутренними издержками понимаются затраты на производство каких либо полуфабрикатов, комплектующих и прочего самим предприятием, без приобретения их на стороне.

Существует также деление издержек на постоянные и переменные. К постоянным относятся такие издержки, которые не зависят от объема производства продукции. Например: амортизация машин и оборудования, зданий, сооружений, заработная плата управленческого персонала, плата за охрану и т.п. В отличие от постоянных, переменные издержки непосредственно зависят от количества производимой продукции. Они состоят из затрат на сырье, материалы, энергию, транспорт и пр.

Сумма постоянных и переменных издержек составляет валовые издержки[4].

Все издержки (затраты) на производство и реализацию продукции исходя из их экономического содержания объединяют в пять групп[5]:

1. Материальные затраты – сырье и материалы, комплектующие, полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, затраты на услуги сторонних организаций, покупная энергия всех видов.

2. Затраты на оплату труда – выплаты заработной платы по установленным формам и системам оплаты труда, премии, вознаграждения, компенсации, доплаты и надбавки, стоимость бесплатного питания, жилья, коммунальных услуг и пр.

3. Отчисления на социальные нужды – обязательные платежи во внебюджетные фонды (социального страхования, медицинского страхования, пенсионный фонд и пр.)

4. Амортизация основных производственных фондов (ОПФ) – амортизационные отчисления на восстановление ОПФ, сумма которых определяется на основании их балансовой стоимости и действующих норм амортизации.

5. Прочие затраты – оплата процентов за полученные кредиты, оплата услуг связи, банков, платежи по обязательному страхованию имущества, затраты на командировки, на подготовку и переподготовку кадров и др.

Затраты также принято подразделять на основные и накладные, на прямые и косвенные.

Основные – это затраты, непосредственно связанные с процессом производства (сырье, материалы, топливо, энергия, заработная плата производственных рабочих и пр.).

Накладные – это затраты на обслуживание производства (цеховые, общезаводские, внепроизводственные и др.).

Прямые – это затраты, имеющие непосредственное отношение к производству продукции (сырье, материалы, энергия и пр.)

Косвенные затраты – не относятся непосредственно на какой-либо вид изделия, а распределяются пропорционально между различными видами продукции (цеховые, внепроизводственные и др.)

Все перечисленные статьи затрат составляют себестоимость продукции. Как известно, цена на товар складывается из двух основных составляющих – прибыли и себестоимости. Следовательно, чем ниже себестоимость продукции, тем выше прибыль предприятия. Поэтому главной задачей любой организации является минимизация затрат (снижение себестоимости) при заданном уровне качества продукции, и, как следствие, получение максимально возможной прибыли[6].

3. Эффективность использования ресурсов и затрат. Система показателей эффективности

Конечный результат деятельности предприятия определяется эффективностью его функционирования, т.е. способностью оптимального (эффективного) использования ресурсов и затрат.

Под эффективностью использования ресурсов и затрат понимается достижение определенной цели (конкретного конечного результата, например, максимизации прибыли) при минимальном уровне затрат.

Проблема эффективности – основная проблема экономики, которая исследует пути наилучшего использования или применения ограниченных ресурсов с тем, чтобы достичь наибольшего или максимально возможного удовлетворения безграничных потребностей общества. Экономическая эффективность характеризует связь между количеством единиц ограниченных ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате этого процесса количеством какого-либо продукта[7].

При расчете эффективности производства продукции соизмеряются затраты одного или всех факторов с полученной выгодой. Отсюда следует, что показателей эффективности производства может быть очень много. Остановимся на основных из них.